В Госдуме готов проект о пожарной безопасности во избежание трагедий, подобных кемеровской : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/196

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/460


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Госдуме готов проект о пожарной безопасности во избежание трагедий, подобных кемеровской
05.07.2018 По словам вице-спикера Петра Толстого, то, что произошло в "Зимней вишне", стало возможным из-за чрезмерно мягких норм и требований, предъявляемых при строительстве и эксплуатации объектов

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Рабочая группа при Госдуме по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности завершила работу над законопроектом, направленным на обеспечение безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в ближайшее время, сообщил вице-спикер Петр Толстой.

"В частности, нормами разработанного законопроекта вводится требование об обязательном участии органов государственного пожарного надзора в проведении экспертизы проектной документации при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства с выдачей соответствующего заключения, - сказал парламентарий. - То же самое будет касаться проектно-сметной документации".

Он напомнил, что ранее эти требования были исключены из Градостроительного кодекса. "Мы также возвращаем проверку соответствия строительных материалов и оборудования, используемых при строительстве, требованиям пожарной безопасности", - пояснил Толстой. Кроме того, предлагается отнести к полномочиям правительства РФ установление в положении о федеральном государственном пожарном надзоре периодичности проведения проверок в зависимости от классификации объектов с присвоением объекту определенной категории риска.

"Главная цель законопроекта сводится к тому, чтобы предотвратить в дальнейшем такие трагедии, как в Кемерове", - подчеркнул вице-спикер. По его словам, в значительной степени то, что произошло в "Зимней вишне", стало возможным из-за чрезмерно мягких норм и требований, предъявляемых при строительстве и эксплуатации объектов. "Кроме того, кемеровская трагедия показала, насколько организованным может быть наше гражданское общество, когда люди с мобильными телефонами ходили по торговым центрам и проверяли пожарные выходы", - обратил внимание политик.

Поэтому депутаты решили "законодательно закрепить возможность осуществления общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности", отметил Толстой. Более того, "предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля, могут являться основанием для проведения внеплановых проверок", предупредил он. "Кроме того, правительство РФ будет устанавливать порядок проведения государственного мониторинга пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей", - сообщил зампредседателя Госдумы.

Трагедия в Кемерове

Пожар в торгово-развлекательном "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. В результате трагедии погибли 60 человек, в том числе несколько десятков детей, пострадали 79 человек, из них 27 детей. Пожар возник на четвертом, последнем этаже центра. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 109 ("Причинение смерти по неосторожности"), 219 ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").http://tass.ru/obschestvo/5350192
подробнее


05.07.2018

Во время пожарной тревоги в ТРЦ "Арена" в Барнауле десятки людей не смогли покинуть здание
Суд по представлению Мосгорнаследия обязал провести работы по сохранению пожарного депо на востоке Москвы
ПАК «СТРЕЛЕЦ-МОНИТОРИНГ»: 4493 жизни спасены!
#СтрелецСпас: За время работы Стрельца в Вологодской области спасено более 12000 жителей!
В МЕКСИКЕ ПРОГРЕМЕЛИ ВЗРЫВЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕЙЕРВЕРКОВ: НЕ МЕНЕЕ 19 ПОГИБШИХ
Фургон с мороженым угостил пожарных, которые уже неделю борются с огненным бедствием
В Ингушетии будет создана специализированная пожарная часть
Россия готова помочь Таиланду вытащить детей из затопленной пещеры
В России разрешат общественный контроль за соблюдением требований пожаробезопасности в ТЦ
В Пензенской области освятили пожарную технику




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных