Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в церемонии открытия зала истории пожарной охраны в Санкт-Петербурге : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/995

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3561

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/494

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/272

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/269

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/341


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в церемонии открытия зала истории пожарной охраны в Санкт-Петербурге
23.06.2018 Сегодня первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян принял участие в церемонии открытия нового экспозиционного пространства – зала истории пожарной охраны Ленинграда конца ХХ века. Мероприятие прошло на базе Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева, которая является неотъемлемой частью Общественно-выствочного центра Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

На торжественную церемонию были приглашены члены Правительства города, представители министерства по чрезвычайным ситуациям, ветераны пожарной охраны и Местной противовоздушной обороны Ленинграда и другие почетные гости.

Право перерезать символическую красную ленту вместе с Александром Чуприяном было предоставлено начальнику Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексею Аникину и почетному ветерану пожарной охраны города на Неве Леониду Исаченко - руководителю тушения одного из сложнейших пожаров XX века на Нефтеперерабатывающем заводе ПО «Киришинефтеоргсинтез». История его тушения представлена в центральной экспозиции открытой сегодня музейной площадки.

Еще один значимый пожар, отраженный в новой экспозиции, - это пожар 1987 года в Доме моделей на Невском проспекте - «Дом Мертенса».

Новое музейное пространство повествует о боевой работе и жизни гарнизона пожарной охраны Ленинграда конца XX столетия. Экспозиция многопланова, рассчитана на широкий круг посетителей и построена на принципе зонирования. Это позволяет разделить вводную зону, зону начала повествования и ознакомления посетителей со схемой боевого развертывания, повествования о пожарах.

Представленные здесь образцы пожарной техники принимали участие в тушении пожаров на территории города на Неве и в Ленинградской области в период с начала 1970-х по конец 1990-х годов. Есть здесь и лаунж-зона с эффектом присутствия, которая замыкает экспозиционное пространство и предназначена как для просмотра видеоматериалов, так и для организации интерактивной площадки.

Для того, чтобы разместить экспозицию на территории бывшей Васильевской пожарной части, где располагается старейший в нашей стране музей пожарного дела, было восстановлено здание, внешний облик которого полностью соответствует стилистике прошлого.

Совсем скоро новый зал распахнет свои двери для посетителей. А пока первыми ее строгими судьями стали ветераны пожарной службы. Они были рады встрече со старыми «боевыми товарищами», с удовольствием делились воспоминаниями о своих трудовых буднях, вспоминали работу на пожарах, запечатленных ныне в открывшейся сегодня экспозиции.

Стать первыми посетителями нового экспозиционного пространства сегодня посчастливилось и некоторым школьникам из городских летних лагерей. Специально для них была организована интерактивная познавательная программа, направленная на знакомство с историей развития пожарной охраны города на Неве и профессией пожарного и спасателя.

Также сегодня накануне празднования 215-летия со дня образования пожарной охраны города на Неве у стен гарнизонного храма Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и мемориального комплекса павших огнеборцев в память обо всех пожарных, когда-либо погибших при исполнении служебного долга, появился Вечный огонь.

Лампада, зажженная от пламени мемориала на Пискаревском кладбище, горящего в память обо всех жертвах блокады и героических защитниках Ленинграда, была доставлена в 11 пожарно-спасательную часть, к храму петербургских пожарных и спасателей во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Там собрались члены правительства города, руководство чрезвычайного ведомства, почетные ветераны службы, родные и близкие погибших огнеборцев, представители духовенства и простые горожане. В мероприятии также принял участие первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

Минутой молчания все участники мероприятия почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с огнем.

Напомним, идея строительства храма в память обо всех погибших огнеборцах появилась в санкт-петербургском гарнизоне пожарной охраны осенью 2001 года. Именно тогда было принято решение о строительстве на территории 11-й пожарной части Калининского района часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Место выбрано не случайно: весь боевой расчет караула этой части погиб при тушении пожара в гостинице «Ленинград» 23 февраля 1991 года.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33745529/
подробнее


23.06.2018

В США спасатели мяуканьем выманили застрявшего в авто котёнка
Пять литров крови сдали сотрудники Пожарно-спасательного центра Магаданской области
В Томске возбудили дело после гибели двух человек при пожаре
13608 калужан стали добровольными пожарными
В Кировске пожарная машина не вписалась в поворот
В Петербурге зажгли вечный огонь в память о погибших пожарных
Ващенко о выпускном Университета гражданской защиты МЧС: «Мы получаем огромную армию дипломированных специалистов»

24.06.2018

Свердловские преступники подарили спасателям уникальную телегу
Более двух тысяч добровольцев защищают свердловские сёла от пожаров
В садоводческих товариществах Ярославской области прошли рейды МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных