МЧС: основного собственника ТРЦ "Зимняя вишня" должны были проверить в 2019 году : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 17:6] 6/105

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7944

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2534

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/277

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/105

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1492


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/83

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/96
Подробнее

Новости и События

МЧС: основного собственника ТРЦ "Зимняя вишня" должны были проверить в 2019 году
25.05.2018 Плановые проверки объекта должны были проводиться раз в четыре года, пояснил главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Проверка ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", эксплуатировавшего торгово-развлекательный центр "Зимняя вишня" в Кемерове, должна была проводиться не ранее 2019 года. Об этом ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ, главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

"Здание ТРЦ "Зимняя вишня" отнесено к категории значительного риска, то есть проведение плановой проверки указанного объекта должно осуществляться с периодичностью один раз в четыре года. Так как объект был введен в эксплуатацию 15 марта 2014 года, в 2018 году его должны были только включить в план проведения плановых проверок на 2019 год", - сказал Еникеев.

Он пояснил, что это следует из положения о государственном пожарном надзоре, согласно которому "основанием для включения плановой проверки в ежегодный план <...> является истечение в году проведения проверки установленного периода времени (четырех лет) с даты ввода в эксплуатацию". План проверок направляется на согласование с прокуратурой до 1 сентября. "Таким образом, из буквального толкования норм права следует, что годом для направления проекта ежегодного плана проверок в органы прокуратуры является 2018 год, а годом проведения плановой проверки объекта защиты - 2019 год", - уточнил глава департамента МЧС.

Более того, пожарный надзор включил Кемеровский кондитерский комбинат - основного собственника здания ТЦ "Зимняя вишня" - в план проверок на 2016 год, но по требованию прокуратуры ОАО "ККК" было исключено из плана проверок на основании его принадлежности к субъектам малого предпринимательства, для которых с 2016 года вводились надзорные каникулы. Из-за надзорных каникул не проводилась проверка и ООО "Зимняя вишня Кемерово", осуществлявшее хозяйственную деятельность на четвертом этаже этого торгового центра. Этому предприятию, генеральным директором которого является Наталья Судденок, принадлежали три кинозала, детская игровая площадка и развлекательная зона с игровыми автоматами. В июне 2016 года инспектор пришла с плановой проверкой ООО "Зимняя вишня Кемерово", но была вынуждена прекратить ее, так как ей был предоставлен документ, что предприятие относится к объектам малого бизнеса, в отношении которых действуют надзорные каникулы, запрещающие проведение каких-либо проверок.

Версия следствия

При пожаре 25 марта в здании ТРЦ погибли 60 человек, из которых 37 дети. На данный момент обвинение предъявлено восьми фигурантам возбужденного по факту пожара уголовного дела: техническому директору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгию Соболеву, управляющей торговым центром Надежде Судденок, генеральному директору Юлии Богдановой, начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, руководителю компании "Системный интегратор" Игорю Полозиненко, сотруднику этой же компании Александру Никитину, а также сотруднику частного охранного предприятия Сергею Антюшину и начальнику караула пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину.

В пятницу официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что по делу о пожаре задержаны начальник Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка Григорий Терентьев. По версии следствия, они в нарушение требований закона "О пожарной безопасности" и постановления правительства РФ "О федеральном государственном пожарном надзоре" не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". При этом, по словам Петренко, проверку ТРЦ "Зимняя вишня", согласно действующему законодательству, должны были осуществить до 18 марта 2018 года.

У торгового центра, в составе которого семь различных строений, около 40 собственников. Основной из них - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат". Предприятие принадлежит компании "Кондитерус Ком", владельцем которой выступает томский бизнесмен Денис Штенгелов.http://tass.ru/obschestvo/5235088
подробнее


25.05.2018

Противопожарные разрывы между домами- для чего это нужно
В Москве очевидцы своими силами тушили загоревшегося мотоциклиста: опубликованы кадры с места ДТП
В Кузбассе приставы нашли машину должника во время пожарных учений в суде
Алтайский край выделил 1 млн рублей на пожарные извещатели в домах многодетных семей
Прокуратура закроет 5 подмосковных торговых центров
МЧС приведено в повышенную готовность до конца Мундиаля
Эффект «Зимней вишни»: Трагедия раскрыла коррумпированный клубок МЧС Кузбасса - эксперт
Группировка МЧС Ростовской области успешно прошла контрольно-проверочные учения на "Ростов-Арене"
Любитель роскоши и наград: моральная отставка кемеровского главы МЧС
В Москве не могли не знать о происходившем в МЧС Кемерово




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных