Калмуханбет Касымов: В Казахстане не хватает техники для тушения лесостепных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 17:49] 25/224

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[20.4 17:20] 2/146

Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/206

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1330

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1554

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2657


Новые темы обсуждений:
Исчезли термины
[20.4 18:21] 0/15

Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/52
Подробнее

Новости и События

Калмуханбет Касымов: В Казахстане не хватает техники для тушения лесостепных пожаров
22.05.2018 По словам министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, лесные и степные пожары остаются для Казахстана серьезной проблемой. Каждая пятая единица техники не готова к ликвидации возгораний.

С каждым годом число пожаров увеличивается, отмечает глава МВД. Об этом он рассказал на заседании правительства, передает Total.kz.

«К примеру, в Жамбылской области в результате неисправности техники площадь пожара за короткое время увеличилась до шести тысяч га. В целом, уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами и другим оборудованием как по линии Минсельхоза, так и со стороны акиматов продолжает оставаться недостаточным. На настоящее время каждая пятая единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров и возгораний. Более того, на местах не обеспечиваются превентивные меры пожарной безопасности. К примеру, акиматом Карагандинской области и нацкомпанией «КТЖ» не запланированы мероприятия по устройству и уходу за минерализованными полосами степных массивов вдоль автомобильных и железных дорог, а также населенных пунктов. При этом в прошлом году в данном регионе в результате их отсутствия площадь степного пожара увеличилась до 11 тысяч га. Огнем были повреждены три километра железнодорожных путей, что привело к задержке движения поездов. По этой же причине, из-за отсутствия минерализированных полос, в 2017 году в лесном фонде произошло восемь пожаров, перешедших со степных массивов. В пяти районах ЗКО огнем уничтожено свыше 400 опорных столбов электропередач. Вследствие чего четыре населенных пункта остались без электроснабжения», — сказал Касымов.

Министр подчеркнул, что одна из серьезных проблем — это отсутствие добровольных противопожарных формирований и постов в населенных пунктах. Районные акиматы не проявляют в этом плане должной инициативы.

«Лесные и степные пожары были и остаются для нас весьма распространенной проблемой. С каждым годом их число увеличивается. По сравнению с 2016 годом в лесном фонде страны зарегистрировано в два раза больше возгораний, площадь, пораженная огнем, увеличилась в пять раз. Материальный ущерб от них — более, чем в семь раз. Также в разы было больше пожаров степных массивов, площадь возгорания которых достигла почти 850 тысяч га. Высокая пожарная опасность сохраняется в текущем году. С начала года уже зарегистрировано 45 весенних лесных и 4 степных пожара. Общая площадь возгорания составила более 10 тысяч га, материальный ущерб 4,4 млн тенге. По прогнозным данным, в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит +30 градусов, в южной, восточной и западной части республики прогнозируется засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до +41 градуса. Все это благоприятствует возникновению большого числа лесных и степных пожаров. Судя по отчетам с мест, во всех регионах уже приступили к мероприятиям по профилактике лесных и степных пожаров. В данное время реализуется специальный межведомственный план, согласованный с центральными и местными исполнительными органами. Определена региональная группировка сил и средств — в общей сложности это порядка 30 тысяч человек и 6 тысяч единиц техники. В том числе 497 автоцистерн, 17 вертолетов с водосливными устройствами, 47 пожарных поездов, 580 пожарных мотопомп», — проинформировал глава МВД.

Калмуханбет Касымов также пояснил, что сотрудники противопожарной службы возобновляют объезды крестьянских хозяйств, проводят инструктажи среди работников и руководителей, проверяют наличие первичных средств пожаротушения, распространяют специальные памятки с рекомендациями. До конца мая пожарной инспекцией комитета по ЧС будет завершено обследование национальных парков, природных заповедников, подведомственных Минсельхозу и акиматам. Особое внимание будет уделено проверкам детских оздоровительных лагерей.

«Как показывает ежегодная практика, наша масштабная работа не имеет должной отдачи. Как правило, своевременно не срабатывают и не принимаются предупредительные меры. Практически повсеместно оказывается недостаточным количество сил и техники, и как следствие, за последние пять лет в лесостепных массивах страны произошло более 20 000 природных пожаров, площадь, пройденная огнем, превышает 11,8 млн га, ущерб — свыше 600 млн тенге. В лесостепных пожарах за этот период погибли 24 человека, сгорело 2,3 тысячи голов скота. В 2017 году пожар охватил более140 гектаров, засеянных пшеницей и ячменем», — сказал Касымов.

Министр внутренних дел признался, что, несмотря на принимаемые меры, говорить о полной готовности регионов к пожароопасному периоду не приходится.

«В трех лесных и природоохранных учреждениях ВКО, за которыми закреплен лесной фонд площадью свыше 460 тысяч га, к эксплуатации готовы только три пожарные цистерны. Аналогичная ситуация в Алматинской области, где в 22 природоохранных и лесных учреждениях, ответственных за лесные массивы площадью 5,3 млн га, готовы всего 30 пожарных автоцистерн, хотя положено иметь 55. В 13 лесных учреждениях СКО на обслуживание лесного фонда площадью 684 тысяч га вместо 34 имеется всего 22 автоцистерны. В государственном природном резервуаре Актюбинской области нет ни одной автоцистерны», — подчеркнул он.

По информации МВД, акиматами создано лишь 179 пожарных постов, которым покрываются 502 населенных пункта. Всего же для защиты пяти тысяч населенных пунктов по Казахстану необходимо еще 450 пожарных постов.

«Для своевременного нахождения очагов возгорания в лесных массивах и, соответственно, оперативного их тушения необходимо доведение до норм положенности числа пожарных наблюдательным вышек. В настоящее время в природоохранных и лесных учреждениях вместо требуемых 290 таких вышек имеются и готовы к эксплуатации только 200. Как известно, по закону о гражданской защите, обязанность по тушению степных пожаров возложена на местные исполнительные органы, а тушение же лесных пожаров находится в зоне обоюдной ответственности местных исполнительных органов и природоохранных учреждений комитета охраны лесного хозяйства. Вместе с тем в ряде регионов, как показывает практика, прилагаемые ими усилия по ликвидации уже начавшихся пожаров остаются недостаточными», — резюмировал Касымов.https://total.kz/ru/news/obshchestvo_sobitiya/kalmuhanbet_kasimov_v_kazahstane_ne_hvataet_tehniki_dlya_tusheniya_lesostepnih_pozharov_date_2018_05_22_11_27_50
подробнее


22.05.2018

Друзья Ляшко озолотились на пожарных машинах, власти на все закрывают глаза
В США подростка обязали выплатить $36 млн в счет ущерба от лесного пожара
Казаков в Югре привлекают к защите населенных пунктов от лесных пожаров
СМИ: спасатели не могут справиться с лесным пожаром в заповеднике Центральной Канады
«Ростелеком» подключит к «Системе-112» всю Чукотку
Сразу в 11 российских регионах бушуют природные пожары
В Иркутской области 40 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в населенных пунктах
В Оренбуржье в 1,5 раза увеличилось число степных пожаров
Пожар на частной пилораме в Павино: сгорело 10 тысяч квадратных метров
МЧС отчиталось о доходе своего сотрудника в 2,5 млрд руб.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных