«Не в первый раз»: что известно о пожаре на бывшем военном полигоне в Удмуртии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[28.3 11:5] 8/124

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/83

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/129

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 4:47] 115/2882


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/20
Подробнее

Новости и События

«Не в первый раз»: что известно о пожаре на бывшем военном полигоне в Удмуртии
16.05.2018 Режим чрезвычайной ситуации введён на территории Малопургинского района Удмуртии из-за пожара и последовавшей детонации снарядов на территории бывшего военного арсенала в селе Пугачёве. Такое заявление сделал глава правительства Удмуртии Ярослав Семёнов.

Сообщается, что для тушения пожара привлечены самолёт-амфибия Бе-200, три вертолёта, два пожарных поезда, а также десятки единиц другой техники и более 400 человек. По последним данным, огонь распространился на площади порядка 300 гектаров.

Из-за пожара были эвакуированы две тысячи жителей Пугачёва и расположенный в десяти километрах от населённого пункта детский лагерь в Юськах, в котором находились 79 детей. Их вывезли в Ижевск, а местных жителей разместили в деревне Баграш-Бигра и сёлах Уром, Бобья-Уча и Ильинское.

Информации о пострадавших людях и строениях пока не поступало.

Первые сообщения о взрывах начали поступать в среду, 16 мая, около 15:00 по местному времени (14:00 мск). Из-за горящей в поле травы начали детонировать боеприпасы, которые разлетелись и не разорвались во время крупного пожара на 102-м арсенале Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны летом 2011 года.


Тогда в ночь со 2 на 3 июня на территории в/ч 86696 начался пожар, перекинувшийся на склады с боеприпасами. В результате взрывы повредили почти 4500 жилых домов и около 50 объектов инфраструктуры, на восстановление которых ушло около двух лет. Власти эвакуировали из района инцидента порядка 28 тыс. человек, однако несколько десятков человек получили ранения, а 24-летний пожарный Тимур Минниахметов погиб.

После того, как пожар удалось потушить, на территории части и в её окрестностях нашли порядка 163 тыс. взрывоопасных предметов, более 9 тыс. из которых были уничтожены. Однако не все объекты удалось обнаружить — сапёры продолжают проводить плановые работы на территории части и обезвреживать опасные находки.


Пожар на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии, 3 июня 2011 года
РИА Новости
«Волноваться не стоит, ситуация под контролем»

На месте инцидента находятся все экстренные службы, сформирована рабочая группа по урегулированию ситуации. О ходе работ в эфире радиостанции «Моя Удмуртия» рассказал глава Малопургинского района Сергей Юрин.

«Пожар произошёл на технической территории бывшей воинской части, где производилась ликвидация снарядов. Там загорелась сухая трава. Оставшиеся снаряды начали взрываться. Это были одиночные взрывы. Сформирована рабочая группа, здесь все службы. Эвакуация жителей Малопургинского и соседних районов не потребовалась. Эвакуировались только жители военного городка — частично, своими силами, на автобусах. Гражданам волноваться не стоит, ситуация под контролем. Вызвали самолёт для тушения пожара, в ближайшее время он приступит к работе. Трава горит примерно на 40-50% технической территории военной части», — отметил Юрин.

В правительстве Удмуртской Республики сообщили, что на территории части, где произошло возгорание, нет ни жилых, ни социальных объектов, ни гражданского населения. Отмечается, что это закрытая территория.

По словам главы Малопургинского района, на территории бывшего арсенала могут находиться различные виды снарядов, в том числе — для зенитно-ракетных установок. Юрин добавил, что после пожара 2011 года специалистам так и не удалось полностью очистить территорию военной части от неразорвавшихся боеприпасов.

«На территории работала спецорганизация. К сожалению, работы шли не в том темпе, в каком хотелось бы, зимой они останавливались... Территория полностью зачищена не была», — приводит слова Юрина портал IzhLife.

В свою очередь, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртии Пётр Фомин заявил, что авиация ведомства будет тушить пожар в Пугачёво всю ночь.

По словам местных жителей, в Пугачёво сейчас закрыт въезд, машины не пускают. Также в связи с инцидентом в четверг, 17 мая, отменены занятия в школе и детском саду в селе, сообщили в республиканскому Минобрнауки.

Прокуратура Удмуртии начала проверку по факту пожара в селе Пугачёво. Ход и результаты проверки поставлены на контроль руководством прокуратуры республики.

«Опять снаряды бахают»

RT удалось пообщаться с местными жителями, которые рассказали подробности о ситуации. По словам жительницы Пугачёва Любови Горбуновой, разрывы снарядов слышно уже несколько часов.

«Паники у нас никакой нет, в 2011 году было гораздо страшнее, потому что взрывались ракеты и осколки долетали прямо до жилых домов. Сейчас никаких осколков нет, только у соседа лопнули стёкла на теплице», — рассказала Горбунова.

«У нас на работе в цехах стёкла тряслись в соседнем посёлке Яган, одногруппник из Пугачёво позвонил, сказал, опять снаряды бахают, не все достали из под земли после первого раза», — отметил местный житель Сергей Дерванов.

«Каждые 10-15 секунд слышен взрыв, дым над очагом стал светлым. Много народу самостоятельно уехали из ближайших населённых пунктов. Чувствуется что интенсивность взрывов стала меньше. Ждём ночи», — добавил Роман Кузнецов из Малой Пурги.

Некоторые жители Малопургинского района отдельно подчеркнули, что в регионе регулярно складывается сложная ситуация из-за лесных пожаров и пала травы.

«В 2011 году там уже всё взрывалось, и воинскую часть расформировали, а сегодня, видимо, из-за горевшей травы всё снова начало взрываться. Сперва просто шёл небольшой дым, подумали на траву, и через минут пять начались взрывы. Каждую весну у нас горят то трава, то лес», — рассказала RT местная жительница Ксения Пушина.

В свою очередь, житель Пугачёва Григорий Александров подтвердил, что взрывы начались около 15:00 по местному времени и отметил, что дороги к опасному району перекрыты.

«Это не в первый раз уже. Пару лет назад там тоже сдетонировали снаряды. Предупреждения всем были, чтобы траву не жгли, и МЧС следит за этим, штрафует, но Пугачёво — маленькое село, поэтому охраны как таковой там нет», — пояснил Александров.

Стоит добавить, что лишь накануне, 15 мая, в Удмуртии был введён особый противопожарный режим, который должен обеспечить пожарную безопасность в лесах. В частности, до 15 июня запрещено разведение костров в лесах на всей территории региона.

При этом в МЧС сообщили, что 14 мая пожарно-спасательные подразделения 39 раз выезжали на тушение возгораний сухой травы и мусора. По каждому факту проводятся административные расследования.https://russian.rt.com/russia/article/513845-udmurtiya-pozhar-pugachyovo
подробнее


16.05.2018

В СФ предложили ввести обязательное противопожарное страхование граждан
Пожарная инспекция планирует вернуть контроль за строительством зданий
На место пожара на территории военной части в Пугачево выдвинуты пожарные поезда
Пожарная авиация прибыла к месту ЧП в Пугачево
В Удмуртии ввели режим ЧС из-за пожара на бывшем военном полигоне

17.05.2018

СТРЕЛЕЦ: Без вывода объекта из эксплуатации. Без проводов!
После трагедии в «Зимней вишне» МЧС меняет правила пожнадзора. Пять главных пунктов реформы
Выжигание сухой травы привело к взрывам снарядов в воинской части в Удмуртии и к вынужденной эвакуации уже двух тысяч человек
Tesla вновь протаранила пожарный автомобиль
Совет Федерации одобрил меры по усилению пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных