Главный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев выступил на VIII Петербургском международном юридическом форуме : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1542

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2647

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Главный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев выступил на VIII Петербургском международном юридическом форуме
16.05.2018 Сегодня стартовал VIII Петербургский международный юридический форум. Каждый год на пять дней Санкт-Петербург становится правовой столицей мира: тысячи представителей юридической профессии со всех континентов собираются для обсуждения наиболее острых и актуальных правовых вопросов, дискуссий и обмена опытом.

В открытии и пленарном заседании форума приняли участие представители МЧС России, в частности, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы – главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев. Он рассказал собравшимся о становлении и развитии системы обеспечения комплексной безопасности.

«В настоящее время в МЧС России сформулированы основные этапы реализации риск-ориентированного подхода, мероприятия по которым выполняются во взаимодействии с общественными организациями бизнес-сообществ, Минэкономразвития, Открытым правительством», - отметил Ринат Еникеев. Он также подробно рассказал, что устранены сплошные проверки, и из сферы надзора выведено более 1 млн. объектов низкой категории риска. Одновременно исключены контрольные мероприятия в отношении всех субъектов малого предпринимательства. Преобладающая часть проверок осуществляется на критически важных, опасных производственных учреждениях, объектах жизнеобеспечения, здравоохранения, социальной сферы, образования, а также детских оздоровительных лагерях. В то же время более чем в 2,5 раза сокращено количество внеплановых надзорных мероприятий.

По словам Рината Еникеева, создана новая система оценки результативности и эффективности.

«Качество работы оценивается не числом составленных административных протоколов в ходе проведенных проверок, а достижением общественно значимых результатов - снижением погибших, травмированных людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах и материальных потерь от них, - отметил он. - Перечни и значения показателей новой системы, механизмы контроля за их достижением максимально открыты для обсуждения».

Кроме того, осуществлен переход от задач по выявлению нарушений и наложению штрафов к партнерским отношениям, основанным на методах предупреждения и мотивации, консультированию и обучению хозяйствующих субъектов.

В каждом регионе в начале года приняты и реализуются программы профилактики, в которых задействованы представители местного самоуправления, прокуратуры, органов внутренних дел, общественных организаций. Основная направленность работы сотрудников надзорной деятельности связана с жилым сектором. Активно развивается взаимодействие с ответственными за обеспечение комплексной безопасности организаций и учреждений, управляющими компаниями, эксплуатирующими жилой фонд. Отдельным блоком выступает работа с детьми различного возраста с учетом особенностей их психофизического развития.

Одним из основных важнейших документов планирования этой работы является ведомственная программа профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям на 2018-2020 годы, одобренная бизнес-сообществом и проектным комитетом по проведению реформы контрольной и надзорной деятельности 24 апреля текущего года. В нём отражены все аспекты деятельности надзора МЧС России, он также рекомендован тем федеральным органам исполнительной власти, которые осуществляют контрольно-надзорные функции.

«Наше министерство занимает лидирующие позиции по открытости, - отметил в своем выступлении Ринат Еникеев. - Организовано плодотворное, взаимополезное сотрудничество с общественными объединениями предпринимателей. Все решения, проекты основных документов осуществления надзорной и профилактической деятельности проходят экспертизу Общественно-делового совета, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Опоры России, Деловой России, других заинтересованных бизнес-сообществ. Вырабатываются подходы к решению проблемных вопросов, возникающих в повседневной деятельности хозяйствующих субъектов».

В своем докладе главный госинспектор РФ по пожарному надзору отметил, что министерство по чрезвычайным ситуациям оказывает широкий спектр услуг, основанный на автоматизации всех процессов. Создается единая информационная среда контрольно-надзорной деятельности, которая обеспечит обратную связь проверяющих и проверяемых посредством организации «личных кабинетов», появляется возможность электронного декларирования и самоконтроля состояния комплексной безопасности. В рамках совершенствования механизмов кадровой политики созданы новые программы переподготовки личного состава, ориентированные на мотивацию к выполнению основных задач министерства посредством профилактической работы. Осуществляется комплекс правовых и организационных мер, включающий расширение инструментов внешнего и внутреннего контроля за деятельностью должностных лиц в рамках профилактики коррупционных проявлений.

Ринат Еникеев выразил уверенность, что реализация указанных мер позволит повысить эффективность профилактической работы контрольно-надзорных органов МЧС России, обеспечить качественно новый уровень защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Он также обратил внимание участников заседания на то, что благодаря работе всех элементов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, количество происшествий, связанных с причинением вреда охраняемым законом ценностям, ежегодно снижается.

Сегодня система надзора МЧС России развивается вместе с представлениями общества об этой деятельности.

«В ближайшие годы нам предстоит работа по внедрению системы управления рисками, совершенствованию нормативной базы для объектов с массовым пребыванием людей, включая участие надзорных органов МЧС России в процедурах ввода в эксплуатацию таких объектов», – заключил Ринат Еникеев.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33680048/
подробнее


16.05.2018

В Омске обстреляли пожарную машину
Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в Кировской области
МЧС предлагает проверять торговые центры в России в два раза чаще
12 тысяч гектар леса сгорели в Челябинской области
Из-за пожара в Удмуртии перекрыли федеральную трассу М-7
В Свердловской области МЧС начало рейды по населенным пунктам в связи с лесными пожарами
В Коми вездеход «Лукойла» провалился в ручей, погибли семеро рабочих
Пожарная безопасность в Москва-Сити: как работает крупнейший в Европе спасотряд
Чек-лист для проверки пожарной безопасности на объектах бизнеса разработают в РФ до 1 июля
В Амурской области нашли обувь пропавшего пожарного из Марий Эл




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных