«Паника у населения напомнила Кемерово»: в МЧС заявили, что пожары вокруг Челябинска под контролем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2550

один выход с балкона спортзала
[19.4 18:10] 13/131

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7970

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/280

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/107

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1497


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/113

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/86
Подробнее

Новости и События

«Паника у населения напомнила Кемерово»: в МЧС заявили, что пожары вокруг Челябинска под контролем
16.05.2018 Все пожары, возникшие вокруг Челябинска 15 мая, ликвидированы. Об этом сегодня на специальном брифинге заявил начальник ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Буренко. Он отметил, что население подняло панику, хотя очаги возгорания были под контролем.


На случай самых сложных пожаров будет использован самолёт-амфибия Бе-200
— В Сосновский район за вчерашние сутки было 20 выездов. Рядом с посёлком Вавиловец возник степной пожар. Среди населения началась паника, в соцсетях появились фотографии, не соответствующие действительности. Это напоминает ситуацию в Кемерово, когда распространялись ложные сведения. Писали, что пожарные машины не приехали, но на самом деле работа возле посёлка велась, — прокомментировал Юрий Буренко.

Самые сильные пожары минувшей ночью бушевали в Баландино, Вавиловце и Кременкуле. Ситуацию усугублял сильный ветер.

По словам Буренко, после тушения пожара дым ещё шёл, поэтому всю ночь в городе стоял запах гари. В ГУ МЧС по Челябинской области подчеркнули, что пожары вокруг столицы Южного Урала контролируемые, поэтому было принято решение отказаться от услуг вертолёта Ми-8, задействованного для тушения огня в Пластовском районе. Сегодня он завершил свою работу и вернулся в родной регион.

Юрий Буренко сообщил, что на случай крупных возгораний в Екатеринбург прибыл самолёт-амфибия Бе-200. Есть также договорённости с Министерством обороны о предоставлении вертолётов.

По количеству и площади природных возгораний Челябинская область уже превысила показатели прошлого года. В регионе зарегистрировано 388 лесных пожаров. Ежедневно сотрудники МЧС совершают более 150 выездов по сообщениям о возгорании травы. В 43 муниципальных образованиях области объявлены очень высокие третий и четвертый классы пожарной опасности. Сложная обстановка сохраняется в Кунашакском, Сосновском и Аргаяшском районах. Прогноз в МЧС дают неблагоприятный из-за сильного ветра и отсутствия осадков.


По мнению Буренко, фото с пожара рядом с посёлком Вавиловец разжигали панику
Масштабы бедствия можно будет оценить только осенью, когда станет ясно, сколько деревьев выжило, а сколько должно пойти под сруб.

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов сообщил, что все пожары произошли от неосторожного обращения с огнём и намеренных поджогов.


Дым от пожара у посёлка Вавиловец накрыл Челябинск
— В районах введён особый противопожарный режим, при котором запрещено разжигать костры, поджигать траву в полях, но он соблюдается не всеми. Нужно понимать, что при большом количестве вызовов пожарные бригады не в состоянии подъехать в ту же минуту. Жители домов должны ещё до приезда пожарных побеспокоиться о своей безопасности: взять лопату, попытаться закидать огонь землей или залить водой, — дал совет вице-губернатор.

За сжигание травы нарушителю грозит штраф до 400 тысяч рублей и даже уголовная ответственность с лишением свободы до одного года.

В МЧС отметили, что опашка населённых пунктов, уборка сухостоя, контроль за исправностью пожарных гидрантов и наполненностью пожарных водоёмов — это обязанности органов местной власти. Сотрудники МЧС только проводят проверку. В начале пожарного сезона в Аргаяшском и Сосновском районах, где сейчас вспыхивают пожары, было обнаружено 370 нарушений в работе пожарных гидрантов.

15 мая вечером пожар возник в СНТ «Луч» Аргаяшского района.

— Всего было потушено три дома, два сарая, одна баня и хозяйственные постройки. Угроза распространения огня предотвращена, — сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области.

По указанию прокуратуры в ГУ МЧС по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту пожара в Кыштыме, который уничтожил 23 садовых участка в СНТ «Восточный».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, по решению управления дорог «Южный Урал» на некоторых участках дорог введены временные ограничения движения транспорта. Сотрудники полиции помогают в организации объездов и оказывают помощь тем, кто оказался в зоне бедствия.

— Сотрудники полиции просят водителей, отправляющихся в загородную поездку, соблюдать меры безопасности. В случае возникновения трудностей необходимо обратиться к ближайшему экипажу ДПС либо позвонить в службу 112, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Природные пожары не редкость для весенне-летнего сезона — как вести себя во время таких ситуаций, читайте в нашей инструкции.https://chelyabinsk.74.ru/text/incident/431551553024011.html
подробнее


16.05.2018

Два человека погибли при пожаре в Южно-Курильске
Площадь лесных пожаров в Прибайкалье по сравнению с прошлым годом сократилась в 15 раз
В Башкортостане из-за отсутствия дороги сгорела почти тысяча участков
В Омской области поплнили материальную базу Го и ЧС
В Бурятии действуют пять торфяных пожаров
Новосибирский застройщик ввел панельную 25-этажку с лифтами для пожарных
В Омске обстреляли пожарную машину
Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в Кировской области
МЧС предлагает проверять торговые центры в России в два раза чаще
12 тысяч гектар леса сгорели в Челябинской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных