Кто обеспечит противопожарные разрывы между лесом и дачами сыктывкарцев? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Кто обеспечит противопожарные разрывы между лесом и дачами сыктывкарцев?
04.05.2018 Вступили в силу сразу несколько судебных решений, обязавшие администрацию Сыктывкара обеспечить до 1 июня 2018 года противопожарные расстояния (разрывы) от границ застройки садоводческих товариществах до лесного массива. Суд установил, что создание противопожарных разрывов является прямой обязанностью органов местного самоуправления.

Кто обеспечит противопожарные разрывы между лесом и дачами сыктывкарцев?
Фото Марии Шумейко

В прошлом году аналогичное решение вынес Ухтинский городской суд, возложив устройство разрывов на мэрию Ухты. Однако, в ряде городов и районов республики сотрудники госпожнадзора продолжают требовать установления противопожарных разрывов не от муниципалитетов, а от садоводческих товариществ.

Инспекторы выносят в адрес садоводческих товариществ предписания, а в случае их неисполнения накладывают большие штрафы — от 70 тыс. руб. до 150 тыс. руб.

Есть судебная практика, когда претензии пожарных к садоводческим и дачным товариществам признавались правильными и административные взыскания надзорного органа обретали силу закона.

В администрации столицы Коми пояснили, что сейчас мэрия не может исполнить судебные решения - необходимо вырубить лес и кустарники на территории федерального лесного фонда. Администрация города уже направила в адрес Минприроды Коми предложение о переводе земель, примыкающих к дачам, в эксплуатационные. Только после перевода в земли населенных пунктов станет возможным проведение противопожарных мероприятий.

В Минприроды БНК ответили, что противопожарные разрывы расположены на землях лесного фонда категории «зеленые зоны». Но закон запрещает уменьшение площадей зеленых зон городов.

     - Возникла необходимость разработки и утверждения в Рослесхозе проекта по изменению границ зеленой зоны Сыктывкара. Он должен предусматривать компенсацию исключаемых из состава зеленой зоны участков и установление границ зоны за счет выделения границ в новом месте. Минприроды Коми подготовило проект и направило на согласование в Рослесхоз. Но проект не был согласован, потому что для перевода земель необходимы документы, обосновывающие изменение границ - схема объекта, размещаемого на участке земель лесного фонда. Кроме того, генеральный план Сыктывкара утвержден без согласования с Рослесхозом, - указывается в ответе министерства.

Там уточнили, что после устранения замечаний работа по согласованию проектной документации изменения границ зеленой зоны и организации противопожарного разрыва будет продолжена.https://www.bnkomi.ru/data/news/78306/
подробнее


03.05.2018

К тушению пожара на складе боеприпасов под Харьковом привлекли авиацию
В Иванове прошли масштабные учения пожарных

04.05.2018

За сутки Бе-200 совершил 47 сливов воды на природные палы в Приамурье
После публикации "Мойки78" МЧС проверило два ТРК в Петербурге
У 67% граждан РФ нет дома спецсредств для тушения пожара
Дальневосточных спасателей поблагодарили за защиту Хинганского государственного заповедника от огня
Глава МЧС потребовал "нещадно" штрафовать дачников за палы сухой травы
Добровольные пожарные Бурятии пополняют свои ряды
Повальное закрытие хабаровских ТЦ вызвало недоумение властей и бизнесменов
В Сургуте в новое пожарное депо наберут приезжих




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных