Пучков назвал голодавших в Якутии пожарных бездельниками — «Нужны пожары?» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 6:32] 4/192


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пучков назвал голодавших в Якутии пожарных бездельниками — «Нужны пожары?»
28.04.2018 Глава МЧС России Владимир Пучков, выступая на конференции ведомства о перспективах развития пожарной охраны в России, нелестно отозвался об объявлявших голодовку сотрудниках пожарной части в Якутии. Суть его высказывания можно свести к тому, что пожаров за год на подведомственной им территории было слишком мало, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Пожарные Якутии объявляют голодовку: Чаша терпения переполнена

«Пожарная часть, наши коллеги из солнечной Республики Якутия, которую я очень люблю. Один пожарный автомобиль, за год два раза выезжали на пожар. Ну и там были мелкие возгорания ещё, пару десятков. Один автомобиль, девять водителей. Радиус прикрытия возьмите: 20 км туда и 20 км обратно. За год 80 км получается. 9 водителей на 80 км. Это что, каждый из них по 10 км в год проехал? Так тут никакой зарплаты, друзья мои, никому не хватит. Сидящим, лежащим, дурака валяющим! Я бы на месте жены этого огнеборца корку хлеба бездельнику этому бы не давал», — заявил Владимир Пучков.

Жители Якутии не поняли посыла главы МЧС России.

«Это он так пожары устраивать предложил, чтоб зарплата огнеборцев выросла? Чем больше пожаров, тем больше километров. Следовательно, и зарплата выше?», «Они что, сами должны ходить и устраивать пожары для обеспечения себя работой?» — выражают недоумение люди.

«Чрезвычайные ситуации на то и чрезвычайные, не каждый день случаются», «Измерять километрами выезды пожарных — глупо. Важны реальная готовность и эффективность выезда в критической ситуации!» — напоминают Пучкову якутяне, также высказывая мнение, что «при его руководстве бардак и начался».

Читайте также: Пожарная служба в России при смерти: что показала трагедия в Кемерове

Один из участников голодовки пожарных в части посёлка Кангалассы, руководитель независимого профсоюза Андрей Холтосунов сообщил, что глава МЧС не в курсе ситуации в подразделении, где проходила акция протеста.

«Он говорит, что 8 человек на одну машину, а у нас 2 машины и 8 водителей, — сообщил Холтосунов. По его словам, сотрудники части за год выезжали на пожары четыре раза, а не два, но да, к счастью, возгорания были не масштабные.

«В прошлом году было 11 выездов по статистике. А он что хочет, чтобы мы каждый день горели? О чем вообще человек говорит? Если выездов немного, то значит, ведется профилактическая работа. Это по аналогии с полицейским, который вышел на работу, а преступлений нет. Так это же хорошо! Значит, ведётся профилактика, — сказал Андрей Холтосунов ИА SakhaDay. — А то что мы с 2009 года не получали спецобмундирования, это Пучкова почему-то не волнует. Как и то, что на 30 тысяч рублей я не могу накормить семью в наших условиях, не могу позволить купить витамины, те же яблоки. Это совсем мало. И вообще Пучков нас не касается. Мы к МЧС не относимся, у нас Республиканская противопожарная служба».

Читайте также: Пожарные Якутии продолжают сообщать о беспределе: на этот раз уже в МЧС

Как сообщало ИА REGNUM, 16 апреля 10 сотрудников подведомственного противопожарной службе Якутии подразделения в Кангалассах объявили голодовку. Люди требовали платить им зарплату за фактически проведённые на сменах часы (а не за 140 вместо 192), обеспечивать их всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты (одна каска делилась на двоих, а зимой приходилось тушить пожары в летних резиновых сапогах), выдавать ГСМ в полном объёме (в том числе на учебные объезды), финансировать ремонт части и пожарных автоцистерн (работники «скидывались» на эти цели из своих зарплат) и восстановить в должностях сотрудников, уволенных в попытках отстоять свои права на нормальные условия труда.

После завершения акции протеста об аналогичных нарушениях (кроме зарплатных) начали сообщать также сотрудники пожарных частей Якутии, подведомственных МЧС. Пожарные жалуются на отсутствие финансирования ремонта и снабжения подразделений, нехватку ГСМ, в результате которой фактически не осуществляются учебные объезды и обследования зданий массового пребывания людей.

Читайте также: Михалков усмотрел вину главы МЧС при пожаре в Кемерове, в ответ — «бред»

Напомним, кемеровские пожарные рассказали газете «Коммерсантъ» о том, что пожарно-тактические занятия уже два года проводятся без выезда на объект — ради экономии топлива. В том числе тушение пожара в ТЦ «Зимняя вишня» отрабатывали в части на классной доске. На пожаре там 25 марта погибли 60 человек, в том числе 41 ребёнок.

Режиссёр Никита Михалков анализировал причины трагедии в программе «Бесогон ТВ». где сообщалось о снижении эффективности тушения пожаров в России из-за оптимизации в пожарных частях.

«В первую очередь к ущербным решениям министерства необходимо отнести бездумный и бездарный подход так называемой «оптимизации» расходов на текущее содержание и повышение эффективности расходов, который свёлся к массовому увольнению в 2015—2016 годах сотрудников Федеральной противопожарной службы, в результате чего образовалась брешь почти в 60 тысяч «штыков» и были обескровлены боевые расчёты реагирующих подразделений. Как итог этого — неэффективное тушение пожаров», — в том числе говорилось в программе. Владимир Пучков заявил, что эта информация не соответствуют действительности.https://regnum.ru/news/2409907.html
подробнее


28.04.2018

«Спасти спасателя»: в сети собирают подписи в защиту кемеровского пожарного
Представители Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС приняли участие в благотворительной акции
"Одна каска на двоих". Почему трагедия "Зимней вишни" может повториться
Площадь лесных пожаров в России достигла 170 тысяч гектаров
Легкоатлетический пробег в честь погибших пожарных пройдет в Петербурге
Приамурье на борьбу с пожарами дополнительно получит 80 млн рублей
Рослесхоз выделит Приамурью дополнительно 80 млн рублей на борьбу с лесными пожарами Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/5166371
Только 4 из 161 проверенного в Новосибирской области ТРЦ работают без нарушений - прокуратура
Письмо из СИЗО пожарного, тушившего "Зимнюю вишню" и обвиненного в гибели людей
Spar: персоналу, оставшемуся без работы из-за закрытия ТЦ, будут выплачивать ⅔ зарплаты




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных