Почему пожарные не спасли всех в «Зимней вишне»: объяснение специалистов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 11:27] 15/161

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1472

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/83

2 или 3 извещателя?
[23.4 8:52] 147/4238

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 5:25] 4/110

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[23.4 0:29] 42/1652


Новые темы обсуждений:
Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 9:58] 1/54
Подробнее

Новости и События

Почему пожарные не спасли всех в «Зимней вишне»: объяснение специалистов
25.04.2018 После случившегося месяц назад пожара в «Зимней вишне» стало ясно, что в Федеральной противопожарной службе и в МЧС есть серьёзные проблемы.

Сами пожарные и чиновники не скрывают, что служба деградирует, пишет «Коммерсант».

Первый звонок

Первый звонок о пожаре поступил диспетчерам в 16:03, именно по этому сигналу пожарные отправились к ТРЦ. Через две минуты отдали команду отправляться на пожар второго ранга сложности. Через 16 минут его уровень повысили до третьего, а всего их пять.


Первая машина пожарных прибыла в 16:09, это была смена из трёх человек во главе с подполковником Андреем Бурсиным. Он сформировал звено из себя и подчинённого, вдвоём они отправились на четвёртый этаж для разведки.

Газодымозащитное звено нужно для спасения людей, оно должно состоять из четырёх-пяти человек. Один выполняет роль навигатора и отвечает за то, что все сотрудники выйдут живыми, но у Бурсина просто не было больше подчинённых.

На верхнем этаже ТРЦ они оказались в темноте — вокруг всё было в чёрном ядовитом дыму. На маски налипли маслянистые хлопья — но и без них было сложно что-то рассмотреть. Бурсин передал по рации, чтобы другие готовили звенья уже по дороге. Это позволило сэкономить минуту.


Специалисты отправились искать людей в тренажёрный зал, но там никого не оказалось. После проверки помещения пожарные отправились к выходу — нужно менять баллоны. Кислород в сложных условиях заканчивается за 20 минут.

Машины приезжали каждую минуту

В справке сказано, что всё новые пожарные машины к «Вишне» подъезжали каждую минуту. Тогда ещё специалисты не знали, где находятся люди, сотрудники ТРЦ никого оттуда не выводили.

Посетители сами вышли на улицу, специальных сигналов о пожаре не было. О детях внутри здания пожарным говорили очевидцы.

Отделение во главе с Гениным прибыло в 16:11. Добраться в зал, где были люди, они не смогли из-за сложной планировки и жара.


По расчётам специалистов, уже через девять минут после начала пожара на высоте в человеческий рост температура достигла 343 градусов.

Передвигаться можно было только ползком — именно так пожарные и добрались до Михаила Трусова, который лежал без сознания и хрипел. Генин подключил его к своему баллону и выволок его наружу. В том пожаре погибли две дочери Михаила, которые остались в кинозале — сам он отправился за помощью.


Пожарные считают, что он смог выжить из-за близости к эскалатору, откуда поступало немного воздуха через проём в полу.

Позже следователи обвинят Генина в халатности, из-за которой 37 человек погибли, а суд разрешит его арест — Генин якобы ориентировал звено на очаг возгорания, а не на зал с людьми. Коллеги не согласны — у опытного Генина не было при себе средств пожаротушения, поэтому идти к огню ему не было смысла. Его звено шло искать людей, а не тушить огонь.

Разбитые окна усложнили ситуацию

В 16:35 по рации прозвучало сообщение о пяти погибших у окна четвёртого этажа. Именно отсюда отец выбросил своего 11-летнего сына, благодаря чему ребёнок спасся.

Люди били стёкла в здании, пытаясь привлечь к себе внимание, но это только усугубило ситуацию: когда окно открыто, появилась тяга, что усложнило положение дел. Вентиляция должна была отключиться, но она продолжала работать, разгоняя дым по всему ТРЦ.


После пожара у одного из запасных выходов нашли 18 тел, здесь были и дети, и взрослые, все они задохнулись. Один мужчина повис на ручке двери, которая так и не открылась.

Ещё 37 человек погибли в кинозале. Спасти из «Вишни» смогли только 20 человек. В 17:20 отозвали спасателей, которые ещё искали людей, из-за угрозы обрушения и взрыва газа.

Людей нельзя было спасти

После анализа ситуации стало ясно, что спасти людей, запертых на четвёртом этаже, не смогли бы уже в 16:20. В помещении к тому моменту уже была предельная концентрация токсичного смога, люди задыхались после двух-трёх глотков такого воздуха.

Человек теряет сознание, а организм ещё может прожить минут 10. После этого кислорода в организме не остаётся, всё замещает углекислый газ.


Если бы в здании горело дерево и другие натуральные материалы, то времени было бы больше — современный дым убивает гораздо быстрее.

В Америке провели эксперимент с одновременным поджогом двух комнат: одна отделана натуральными материалами, вторая — пластиком. Первая достигает максимальной температуры через 30 минут, а вторая заполняется чёрным дымом через две минуты, а через четыре там уже настоящее пекло. С момента первого звонка спасателям до приезда пожарных прошло больше пяти минут.

Месяц с трагедии в «Зимней вишне» — чему нас научил страшный пожарhttps://vashgorod.ru/news/106343
подробнее


25.04.2018

4,7 ТЫС. ОБЪЕКТОВ ЭВАКУИРОВАЛИ В ПОДМОСКОВЬЕ В ДЕНЬ ТРЕНИРОВОК
Зачем самый большой ТЦ на Ямале пошел на блеф, объявив о закрытии?
МЧС взяло на учет 380 объектов инфраструктуры ЧМ-2018
С помощью Бе-200 пожарным удалось остановить огонь возле Прогресса
Отца троих погибших на пожаре детей будут судить в Кстовском районе
Вертолет госпитализировал 8-летнего ребенка, сбитого трамваем на севере Москвы
Пожар на нелегальной станции по добыче нефти в Индонезии: погибли более 15 человек
Прокурор Оренбурга требует провести проверки норм пожарной безопасности в многоквартирных домах высотой выше 11 этажей
Московская область и Москва объединили усилия для предотвращения природных пожаров
Саратовские пожарные прыгали в куб жизни на Театральной площади




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных