Герой или преступник? За что арестовали кемеровского пожарного : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/193


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Герой или преступник? За что арестовали кемеровского пожарного
15.04.2018 

Центральный районный суд города Кемерово арестовал на два месяца Сергея Генина, которого обвиняют в халатности при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта 2018 года. Пожар, напомним, унес жизни 64 человек.

Когда Сергей Генин и его часть подъехали к месту происшествия, к ним сразу же подбежал очевидец – Александр Ананьев, у которого в здании оказались три дочери. Жестикулируя, он пытался сообщить пожарным о кратчайшем проходе на 4-й этаж, где в залах кинотеатра были заперты дети. Однако при входе в здание бригаду встретил охранник ТРЦ, который заявил, что знает проход на верхний этаж, и пожарные последовали за ним. Там дверь оказалась заблокирована, и всем пришлось вернуться. В результате было упущено время, и именно это было поставлено в вину командиру звена: мол, из-за того, что он сразу не последовал за Ананьевым, не хватило времени, чтобы спасти людей.

На заключении Сергея Генина под стражу настаивали представители Следственного комитета России. Мужчину обвинили в недобросовестном отношении к службе: якобы Генин не ознакомился с планом здания "Зимней вишни" и "проигнорировал" Ананьева, который располагал реальной информацией о положении дел. Ходатайство об аресте сторона обвинения объясняла тем, что Генин может скрыться, либо оказать влияние на участников судопроизводства, либо "продолжить заниматься преступной деятельностью". При том что ранее пожарный не имел судимостей, а за все время, прошедшее с пожара до задержания, не делал никаких попыток уехать.

В качестве основания, подтверждающего ходатайство об аресте, следствие продемонстрировало видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, как приехавшие пожарные побежали за охранником.

суд
Фото: Телеканал "Царьград"

Адвокат Сергея Генина: "Я защищаю героя"

Далее в ходе судебного заседания слово было предоставлено стороне защиты. Адвокат Елена Киселева начала свою речь так:

На мою долю сегодня выпала благороднейшая и тяжелейшая задача. Потому что я сегодня защищаю абсолютно невиновного человека. Редко приходится осуществлять такую защиту адвокатам. В данном случае – не просто невиновного человека. Я защищаю героя".

Киселева напомнила, что именно Сергею Генину – единственному из всех пожарных, работавших на месте – удалось спасти из горящего здания мальчика, Михаила Трусова:

"Этого человека собирались представить к награде. За то, что фактически он единственный из всего пожарного состава, который был на этом пожаре, спас человека".

адвокат
Адвокат Елена Киселева. Фото: Телеканал "Царьград"

Более того, по словам адвоката, Генин при этом рисковал жизнью – своей и всего своего звена:

Я на всю жизнь запомню и советую вам запомнить слова моего подзащитного, который рассказывал мне об этих событиях. Он использовал баллон два раза "до нуля" и три раза - "до свистка". Он пять раз менял баллон, поднимаясь на этот 4-й этаж в попытках спасти хоть кого-нибудь".


Боевым уставом. Киселева процитировала статью 80 этого устава, где говорится, что при проведении спасательных работ "принимаются меры по предотвращению паники" и "привлекаются администрация и обслуживающий персонал организаций". Что и было осуществлено подсудимым: он побежал не за паникующим очевидцем, а за охранником.

Куда же должен был побежать мой подзащитный? За неизвестным человеком, который находится в панике, который неизвестно какими сведениями обладает? Этого нет в Боевом уставе. А охранник – это лицо, наделенное какими-то полномочиями. Естественно, что он пошел за ним", – отметила Елена Киселева.

Что касается плана здания, то, как выяснилось, времени на ознакомление с 80-страничным (!) документом у командира пожарной части было ровно 7 минут – пока бригада ехала к месту пожара.

суд
Заседание суда. Фото: Телеканал "Царьград"

Родственники погибших: Генина под арест

На заседание суда пришли родственники погибших в "Зимней вишне", поддержавшие решение следствия. Кроме самого Ананьева, которого "проигнорировал" пожарный, никто не объяснял, почему они хотят отправить за решетку именно Сергея.

Люди говорили о том, что все пожарные, работавшие на месте, их "не слушали", "не пускали", "не выдавали маски", чтобы родители попытались "самостоятельно" спасти своих детей. Но если попробовать представить ту ситуацию – как могли пожарные пустить обезумевших от страха и ужаса людей в черную тьму удушающего дыма? Пары вдохов которого достаточно, чтобы задохнуться? Ведь это ровным счетом никого бы не спасло, а только увеличило бы количество жертв.

"Бездействовали пожарники. Я пытался пробиться, но не знал, куда бежать. Когда я просил их о помощи, они сказали, что ничем не могут помочь, у них нет оборудования, и кислород уже закончился. Когда я попытался проползти туда самостоятельно, они меня схватили за ноги и оттащили", – рассказал в суде мужчина, потерявший в пожаре дочь.

Я мать и бабушка пяти погибших детей. В то время, в 4:09, я тоже находилась на четвертом этаже, и там уже пожарники стояли. Мне пресекали дорогу, меня пытались оттуда выкинуть. Когда я включила громкую связь с детьми, дети еще кричали, они еще были живы, они просили помощи. На что мне пожарники сказали, что мы вам ничем не можем помочь", – в слезах говорила Надежда Вострикова.

С ее слов ясно, что в 4:09 на верхнем этаже уже находилась пожарная бригада, причем самого Генина там еще не было – их машина подъехала к зданию только в 4:11. Но родственники погибших будто решили выместить все свое горе, все то чувство бессилия перед произошедшим на одного человека, единственного из всех пожарных спасшего ребенка.


Кемеровский пожарный Сергей Генин о решении суда
Сам пожарный в ходе заседания иногда закрывал руками лицо. Он сам чуть не погиб, он совершил героический поступок. Но для пришедших в суд по ужасному и несправедливому стечению обстоятельств стал "козлом отпущения". А для судебной машины, по-видимому, – очередным "раскрытым делом".

После суда, приговорившего Генина к аресту на 2 месяца, отвечая на вопросы журналистов, он сказал:

Мы все делали правильно. Я приношу родственникам свои соболезнования, но не считаю, что родственники теперь должны пить мою кровь. Им нужна какая-то жертва – не важно, какая, им все равно, какая. Лишь бы кого-то наказать. Лишь бы какую-то кровь почувствовать. Я это видел по их лицам… Я ни в чем не виноват. Я делал все правильно".

В поддержку Сергея Генина была создана петиция на портале Change.org, которую на данный момент подписали более 27 тысяч человек (на момент суда насчитывалось около 14 тысяч подписей). В ней, в частности, говорится:

Конечно же тот, кто приехал на вызов спасать жизни, оказывается "подозреваемым" в гибели всех этих людей… Пожарные, которые сделали своим долгом спасение других, оказываются под следствием за действия, которые, возможно предотвратили еще более массовую трагедию… Прошу Вас найти настоящих виновников произошедшего!"
https://tsargrad.tv/articles/geroj-ili-prestupnikza-chto-osudili-kemerovskogo-pozharnogo_125655
подробнее


15.04.2018

На безопасность в «Зимней вишне» пожалели семь миллионов
Набор добровольцев — лесных пожарных стартует в Нижегородской области
Мощный взрыв прогремел в загоревшихся гаражах в Новосибирске
Зачем двери кинотеатров в «Зимней вишне» намертво блокировали велосипедными тросами
В Австралии эвакуировали военную базу из-за масштабных пожаров

16.04.2018

В Якутии началась голодовка пожарных: «Нам недоплачивают!»
Чемпионами по домино стали пожарные
Уральский спасатель отдаст свою награду арестованному в Кемерове пожарному
Гринпис объявил набор в ряды добровольной пожарной службы
Сотне пожарных удалось локализовать пламя на площади 3200 кв.м. на рынке в Нальчике




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных