Кемеровскому пожарному отложили арест. Его защите дали время подготовиться : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 19:15] 23/237

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 16:59] 97/1704

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/139

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8541

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1493

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/103


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/97

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/81

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/75

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/118
Подробнее

Новости и События

Кемеровскому пожарному отложили арест. Его защите дали время подготовиться
12.04.2018 Суд оставил под стражей фигурантку уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне» экс-начальницу регионального Госстройнадзора Танзилию Комкову. Заседание по избранию меры пресечения в отношении начальника пожарного караула Сергея Генина перенесено на пятницу — его защите предоставлено дополнительное время для ознакомления с материалами дела.

В четверг Кемеровский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об аресте экс-начальницы Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой. Ей инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ст. 285 УК РФ). На заседании апелляционного суда обвиняемая не присутствовала, общение с ней происходило посредством видеоконференц-связи из СИЗО. Защитница госпожи Комковой просила о смягчении меры пресечения до подписки о невыезде. По словам адвоката, подзащитная страдает гипертонией, в 2007 году у нее была выявлена опухоль головного мозга, и в СИЗО ее состояние ухудшилось.

Прошу из-под стражи меня освободить, обязуюсь проживать дома, являться к следователю по первому требованию и с фигурантами дела не встречаться, потому что я их знаю. Все-таки я считаю себя невиновной»,— сказала во время заседания Танзилия Комкова.

В зале заседания присутствовали потерпевшие. Игорь Востриков, потерявший на пожаре жену, сестру и троих детей, заявил, что он ведет свое расследование, и попросил Танзилию Комкову объяснить, откуда у нее средства на покупку дорогой квартиры. «Пусть она скажет, откуда у нее квартира на Соборной. Там недвижимость стоит 10 млн руб., как она ее заработала? Путин сказал, что в этой трагедии виновата коррупция, этот человек — яркий представитель коррупции»,— сказал господин Востриков.

Председательствующая судья Ирина Билоград отказала в удовлетворении ходатайства и оставила без изменения решение Центрального райсуда Кемерово об аресте госпожи Комковой на срок до 25 мая.

Росгвардия усмотрела преступление в действиях своих сотрудников в Кемерово
Росгвардия усмотрела преступление в действиях своих сотрудников в Кемерово

Восьмым фигурантом уголовного дела о массовой гибели людей в кемеровском ТЦ, как ранее сообщил “Ъ”, стал начальник караула пожарно-спасательной части №2 федерального государственного казенного учреждения «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин. Ему накануне было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Генин стал первым сотрудником МЧС, попавшим под уголовное преследование в связи с трагедией в «Зимней вишне». Сергей Генин во время пожара в ТЦ командовал вторым пожарным звеном. По версии следствия, он не сверил с планами-схемами кратчайшие пути к месту нахождения людей, направив свое звено к дальнему лестничному маршу. В итоге, как считают в СКР, звено по вине Сергея Генина потеряло время, из-за чего в кинозале задохнулись 37 человек.

Судебное заседание об избрании меры пресечения обвиняемому Генину проходило в Центральном районном суде Кемерово. Адвокат попросила время для ознакомления с материалами дела. Суд перенес заседание на 13 апреля.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Генин заявил, что виновным себя не считает. «Там много было людей, все кричали. У меня два уха. Ко мне подошел представитель администрации объекта, охранник, и повел нас за собой. Мы все-таки нашли человека и вынесли его из огня. У меня закончился кислород. Если бы мы через 30 секунд не вышли, я бы там сдох»,— сказал Генин. Он также добавил, что пожарные делали «все, что могли, и все, что не могли». На вопрос, сложно ли было ориентироваться на месте пожара, Сергей Генин посоветовал журналистам зайти в темную ванную комнату. «Выключите свет и первые три секунды посмотрите, как вы будете ориентироваться в ванной своей»,— сказал пожарный.

«Зимняя вишня» после пожара

«Зимняя вишня» после пожара
Кадры из сгоревшего ТЦ — в фотогалерее “Ъ”

Смотреть

На прошлой неделе апелляционный суд отказал в удовлетворении жалоб пятерым фигурантам уголовного дела и оставил в силе решение Заводского районного суда города Кемерово об их аресте на срок до 25 мая 2018 года. Жалобы подавали управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (владелец ТЦ «Зимняя вишня») Юлия Богданова, начальник и сотрудник компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и Александр Никитин, охранник ЧОО «Центр защиты» Сергей Антюшин. От техдиректора Кемеровского кондитерского комбината Георгия Соболева жалоба не поступила.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В нем, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.https://www.kommersant.ru/doc/3600747
подробнее


12.04.2018

6 ТЦ в тульском регионе закрыты, судьбу еще 5 решит суд: МЧС и прокуратура подводят итоги проверок
Тульские пожарные: 50% всех пожаров в ТЦ случаются из-за электропроводки
Московский пожарный вступился за кемеровских сотрудников МЧС
Школе в Дорогобуже присвоили имя погибшего сотрудника МЧС Вячеслава Шашина
Жалоб на травлю девочки в кемеровской школе не поступало
Эксперт: кемеровские пожарные сделали все возможное для спасения людей в "Зимней вишне"
На обеспечение пожарной безопасности на Кубани выделили 620 млн рублей
Начальник пожарного караула отказался признать ошибочность действий в "Зимней вишне"
Появились подробности ДТП с автобусом с 40 детьми в Подмосковье
Суд в Кемерове перенес на 13 апреля рассмотрение вопроса об аресте пожарного Сергея Генина




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных