Вину за гибель 37 человек в кинозале при пожаре в Кемерово возложили на командира звена МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/876

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 13:34] 131/3039

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/139

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/108

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/138


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 13:23] 1/28

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/51

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/40
Подробнее

Новости и События

Вину за гибель 37 человек в кинозале при пожаре в Кемерово возложили на командира звена МЧС
12.04.2018 Следственный комитет России продолжает расследование трагедии в Кемерово, где 25 марта на пожаре в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них 41 ребенок. После анализа действий пожарных служб в день трагедии было возбуждено новое уголовное дело. На этот раз в отношении командира пожарного звена, выехавшего на пожар в кемеровском торговом центре.

Начальника караула пожарно-спасательной части № 2 федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» подозревают в халатности - ч. 3 ст. 293 УК РФ. У него дома проводятся обыски. Он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По версии следствия, при тушении пожара командир звена газодымозащитной службы вместе с командиром, пожарным и очевидцем зашли в горящее здание через западный вход. Очевидец сообщил о том, что на четвертом этаже в кинозале № 2 находится много людей, в том числе детей. Указал на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш, как кратчайший путь.

Напомним, как уже сообщала «Алтайская правда», в злосчастном зале погибло больше всего детей и взрослых. Они умерли от отравления продуктами горения, не могли выйти. Перед закрытой дверью была найдена самая большая группа погибших. По одной из версии, взрослые и дети, сидевшие в кинозале, заткнули все щели от дыма и ждали, когда их спасут. Именно так рекомендуют поступать все инструкции, но именно ожидание спасателей обернулось для них смертью.

По версии следователей, командир звена не пошел по указанному кратчайшему пути. Также он не сверил маршрут с имеющимися планами-схемами. Звено направил к дальнему лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра.

Но дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на четвертый этаж. В результате потеряли время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей.

В СКР считают, что в результате халатных действий командир звена от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя Вишня».

Ранее в рамках расследования уголовного дела были арестованы управляющая торговым центром «Зимняя вишня», технический и генеральный директоры ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат»; глава компании, разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности, а также монтер пожарной сигнализации в ТЦ. Также арестованы на два месяца сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП), отключивший систему оповещения о пожаре, и экс-глава инспекции Госстройнадзора области. Следователи продолжают устанавливать других лиц, причастных к трагедии.

После пожара в ТРЦ «Зимняя Вишня» губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушел в отставку по собственному желанию и снял с себя полномочия руководителя региона.http://www.ap22.ru/paper/Vinu-za-gibel-37-chelovek-pri-pozhare-v-Kemerovo-vozlozhili-na-komandira-zvena-MChS.html
подробнее


12.04.2018

В Красноярске закончились огнетушители
Уволен глава управления пожарной безопасности администрации Красноярска Ринат Резяпов
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере до 5000 рублей
Дочь пожарного, работавшего в день трагедии в ТРК “Зимняя вишня”, затравили в школе
Командиру пожарного звена Сергею Генину предъявили обвинение
Сергей Генин действовал по уставу при тушении «Зимней Вишни» - МЧС
Жители Кемерово собирают подписи в защиту начальника пожарного звена Сергея Генина
В Иркутске мошенники представляются сотрудниками МЧС и предлагают "решить проблемы" с пожарной безопасностью
Михаил Левчук о мерах поддержки российских экспортеров
«Стрелец» – автоматический вызов и дорога к выходу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных