План эвакуации: как ориентироваться, на что обращать внимание : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/553

Холодильник на складе
[19.3 11:56] 21/397

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/268

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/123

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4825


Новые темы обсуждений:
Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 11:45] 1/38

СОУЭ в храме
[19.3 10:11] 1/45
Подробнее

Новости и События

План эвакуации: как ориентироваться, на что обращать внимание
08.04.2018 Планы пожарной эвакуации можно увидеть во многих торговых центрах, офисах, дворцах и домах культуры, в номерах гостиниц. В документе указывают пути и выходы для эвакуации, правила поведения в экстремальных ситуациях, порядок и последовательность действий обслуживающего персонала при возникновении пожара, места хранения первичных средств пожаротушения. Информация полезная, но когда доходит до дела, оказывается, что не все знают, как такие планы читать.


Когда случится пожар, человек вряд ли будет изучать план эвакуации, но элементарное понимание, что указано на плане, поможет выбраться из опасного места. Фото: Алеся Копылова, «Вечерний Краснотурьинск»

Согласно правилам противопожарного режима, утвержденным постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 года, планы эвакуации могут быть не везде. Это требование распространяется на здания и сооружения, кроме жилых домов, в которых могут одновременно находиться свыше 50 человек, а также на объекты с рабочими местами на этаже для минимум десяти человек.

Современные планы эвакуации содержат в себе как графическую, так и текстовую часть. Текстовая часть содержит инструкции о действиях в условиях ЧС для людей, находящихся в здании. Графическая часть представляет собой непосредственно схему эвакуации, включающую этажную планировку здания или сооружения.

– При экстренной ситуации первое, на что следует людям обратить внимание на плане эвакуации, – это черная точка, – говорит Наталья Соколовская, инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Краснотурьинску. – Она обозначает, где человек находится в данный момент. От нее надо посмотреть, где расположены ближайшие выходы для эвакуации, и двигаться в сторону них. Если возгорание совсем небольшое, то можно посмотреть на плане, где находятся первичные средства пожаротушения, и проследовать к ним, чтобы попытаться потушить возгорание самостоятельно.

В текстовой части плана для всех символов и знаков безопасности даются смысловые пояснения, ориентирование не должно составить труда.

Цвет и форма имеют значение!

Знаки пожарной безопасности, используемые в планах, разные. Их желательно знать или хотя бы иметь представление, о чем они предупреждают и на что указывают.


Так выглядят запрещающие знаки. Иллюстрация: www.901561.ru

Красный перечеркнутый круг, с предметом внутри, относится к запрещающим знакам. То, что расположено внутри круга, и обозначает, что в данном помещении запрещено. Например, такими знаками могут обозначаться места, где запрещается курить (перечеркнутая сигарета), пользоваться открытым огнем (перечеркнутая спичка), тушить водой, загромождать проходы.


В треугольники размещают предупреждения. Иллюстрация: www.lazer.by

Равносторонний желтый треугольник с контуром по периметру всегда предупреждает о чем-то. Внутрь треугольника также помещают изображение того, о чем идет предупреждение. Такие знаки могут предупреждать о взрывоопасности, пожароопасности легковоспламеняющихся веществ и окислителя.


На синем фоне располагают предписывающие знаки. Иллюстрация: www.bez53.ru

В синем круге обычно располагают предписания и указания. Например, так обозначают места для курения, проходы или требования работать в определенных защитных средствах,


В красные прямоугольники помещают знаки, обозначающие расположение средств пожаротушения. Иллюстрация: www.fes-24.ru

Прямоугольники или квадраты с различными обозначениями относятся к указательным знакам. Именно на эти знаки надо ориентироваться, когда произошло возгорание. При этом важно учитывать цвет фона. На красном фоне обозначают места нахождения пожарно-технических средств и сами средства. Например, огнетушитель, пожарная лестница, пожарный кран.


Зеленые прямоугольники указывают пути для эвакуации. Иллюстрация: www.dveri-ei-60.ru

На зеленом – пути, места, направления и указания для эвакуации. Например, бегущий человек на фоне дверного проема обозначает дверь эвакуационного выхода, прямоугольник со стрелочкой указывает, что дверь надо сдвинуть, чтобы открыть, бегущий человек по лесенкам со стрелочками обозначает направление к эвакуационному выходу по лестницам, а вытянутый кулак с темным предметом, который как будто вырывается из зеленого прямоугольника, указывает на то, что нужно разбить стекло, чтобы выйти из помещения или получить доступ к ключу для открывания двери.http://krasnoturinsk.info/plan-evakuacii-kak-orientirovatsya-na-chto-obrashhat-vnimanie/
подробнее


08.04.2018

В лесах Амурской области ввели режим ЧС из-за природных пожаров
В Тобольске оштрафовали руководителя ТРЦ за нарушение требований пожарной безопасности
В МЧС прокомментировали пожар в Новгородской области, жертвами которого стали 5 человек
«Стрелец» - путь к спасению.
«Стрелец» – автоматический вызов и дорога к выходу
АСТРАХАНЦЫ СКУПАЮТ ОГНЕТУШИТЕЛИ
СМИ узнали об отсутствии системы пожаротушения в горевшей Trump Tower
Швейцарским пожарным пришлось учиться работать со змеями
На тушение пожара в московской многоэтажке прилетел вертолет
Благодатный огонь возили в московском метро сотрудники с огнетушителями




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных