В Эстонии уволили 12 русских пожарных за незнание эстонского языка : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 6:32] 4/148


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Эстонии уволили 12 русских пожарных за незнание эстонского языка
31.03.2018 На этой неделе эстонский государственный Спасательный департамент уволил 12 своих сотрудников, работавших в Ида-Вирумаа (северо-восточный регион государства, населенный преимущественно русскоязычными). Причиной увольнения стало недостаточное владение русскими по национальности пожарными эстонским языком. В руководстве департамента заявили, что «сотрудники не смогли улучшить свои знания государственного языка с 2010 года», пишет err.ee.

Один из уволенных — Андрей Афанасьев, проработал пожарным почти четверть века. По его словам, все началось в прошлом году с языковых курсов в Кохтла-Ярве. «Один из учащихся-пожарных встал и сказал, что нам не нужен эстонский язык. Тут живет очень мало эстонцев, и он практически нам не требуется. Учительница обиделась, пожаловалась в министерство образования. А через Минобразования, видимо, пришел приказ применить какие-то меры», — пояснил Афанасьев. «Причина увольнения заключается в том, что для спасателей законом установлены языковые требования, которые соответствуют категории эстонского языка B1. Эти 12 работников, с которыми мы прекращаем трудовые отношения с 29 марта, практически не владеют эстонским языком», — сказал руководитель Идаского спасательного центра Айлар Хольцман.

По его словам, с 2010 года спасательный центр проводил ежегодные языковые курсы и за восемь лет потратил на это немногим более 70 000 евро. В результате 23 человека смогли сдать экзамен на B1, а по четыре спасателя сдали экзамен на B2 и С1. «В отношении тех, чей язык вообще не улучшился, кто не пытался соответствовать требованиям и поэтому не сможет отправиться в учебное заведение, на различные курсы или другое дополнительное обучение, мы приняли решение, что мы освободим место для молодых парней», — заявил Хольцман. В отличие от других региональных центров, в Идаском спасательном центре рабочая квота в 48 работников превышена на трех человек. Поэтому вакансии после увольнения такого количества работников здесь намерены восполнить в ближайшие полгода.

Министр внутренних дел Эстонии Андрес Анвельт на своей странице в Facebook написал: «Спасатель, исходя из законодательства, должен знать эстонский язык. Но важно даже не это — а то, что от знания языка может зависеть жизнь человека. Разумеется, что и все сотрудничество в сфере внутренней безопасности происходит на эстонском языке. Главное — желание. В Академии внутренней безопасности учащиеся могут взять в качестве предмета по выбору русский язык, а в профтехучилище — эстонский. Языковые курсы предлагает и работодатель. Курсы прошли 326 спасателей и только тринадцать человек не смогли овладеть эстонским. Значит подавляющее большинство, у которого было желание, справилось. Десятки тысяч евро были выделены на языковое обучение, и мы, конечно же, продолжим эти вложения. В ближайшие годы в Нарве будет открыт колледж Академии МВД, „Дом эстонского языка“ и вскоре стартует проект гражданских договоров, в рамках которого кроме бесплатных курсов можно будет получить и оплачиваемый учебный отпуск».

Андрею Афанасьеву до пенсии за выслугу лет оставалось совсем немного, но теперь ему придется просто искать другую работу. «На биржу вставать. Встану на биржу и буду искать работу. Что поделать?», — сетует пожарный. Среди попавших под увольнение — один пенсионер по старости, семеро получают пенсию за выслугу лет и четверо предпенсионного возраста. Ранее ходившие слухи о том, что все уволенные, кроме одного, имеют гражданство России, не подтвердился. Почти половина сокращенных — граждане Эстонии.https://eadaily.com/ru/news/2018/03/31/v-estonii-uvolili-12-russkih-pozharnyh-za-neznanie-estonskogo-yazyka
подробнее


31.03.2018

Оштрафован житель Екатеринбурга, который жарил шашлыки на балконе
В Оренбурге пьяный мужчина сломал ногу пожарному
«У всех настрой боевой»: как генерал МЧС инспектировал пожарных, военных и кинологов
На Южном Урале медики требуют 5,5 млн рублей от родителей малолетних поджигателей
«Система не сработала»: в чем проблемы пожарной безопасности в России
Модернизацией систем противопожарной безопасности в школах занимаются в Москве
Бастрыкин пообещал новые аресты, а в Кемерово вылетел спецборт ФСБ России
Пожарный департамент Бельгии жалуется на нехватку сотрудников
За сутки в Приангарье произошло десять техногенных пожаров, погибли два человека
СКР может привлечь к ответственности инспекторов МЧС из-за трагедии в Кемерове




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных