У вас есть огнетушитель? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2165


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

У вас есть огнетушитель?
27.03.2018 «Канские ведомости» проверили безопасность торгового центра.

В минувшее воскресенье в Кемерово случилась страшная трагедия, в ходе которой погибли более 60 людей (по официальным данным), большая часть из которых дети. В торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар: огонь, судя по кадрам с камер видеонаблюдения, распространился стремительно. Люди в панике бежали, спасая своих детей. Именно их в воскресный день в торговом центре было множество, как и в любом другом развлекательном месте, где школьники привыкли проводить большую часть свободного времени. «КВ» сделали свою проверку единственного в Канске торгово-развлекательного центра «Порт Артур», чтобы выяснить, насколько там безопасно.

Табличка в ТРЦ «Порт Артур». Фото Анны ВОРОБЕЙ.

Уголь, автошины и площадка

Ранее в «Порт Артуре» была целая площадка для детей. Честно признаюсь, что когда она действовала, об ее безопасности я не задумывалась. Просто приводила туда сына, который веселился там, таская огромные кубики, обтянутые каким-то пластиковым материалом. Теперь в ТРЦ осталась только одна площадка, которую и назвать площадкой сложно. Скорее это небольшая клетушка, что стоит у самого входа в «Аллею». Находиться там дети могут только при сопровождении родителей, о чем гласит табличка на входе. Каюсь, что не уточнила, есть ли на площадке огнетушитель. Зато территория вокруг площадки обложена: с одной стороны - автомобильными шинами, в другой - древесным углем для шашлыков.


Все на выход!

Что касается самого торгового центра с множеством бутиков и разного рода закусочных, то в данном случае успокаивает наличие горящих вывесок «эвакуационный выход». Такими вывесками оснащены все двери ТРЦ «Порт Артур-2», есть они и в первом «Порте». Также на каждом повороте можно встретить пожарный шкаф с рукавом и огнетушителями. Но тут-то и происходит незадача: их содержание оставляет желать лучшего. Если в той же «Аллее», прямо в торговом зале, среди товаров для детей и дома есть свой ПК с ключиками под стеклом и даже планом эвакуации (только почему в таком закутке, далеко от массового скопления людей?), то в коридорах «Порт Артура» все несколько иначе.

Три подобных пожарных шкафа мы нашли в «Порт Артуре». Фото Анны ВОРОБЕЙ.
Три подобных пожарных шкафа мы нашли в «Порт Артуре». Фото Анны ВОРОБЕЙ.

Встроенные в стены пожарные шкафы выглядят так: верхние части с пожарным рукавом опечатаны под разными датами, а вот нижние, с двумя огнетушителями, и вовсе открыты. Некоторые снабжены особой «системой безопасности» - скотчем. Я подошла к трем таким, спокойно открыла дверцы, при этом никто меня не остановил. «Почему же к пожарному шкафу столь легкий доступ?» - спросила я у местного охранника. Наш разговор записан на видео, качество которого оставляет желать лучшего - видео было записано в тайне от охранника, иначе бы наш разговор с ним не состоялся, а он, поверьте, очень интересный.


У нас безопаснее

К слову, по периметру всего потолка обоих «Портов» есть специальные датчики пожарной безопасности и даже установки, которые должны распылять то ли порошок, то ли воду. Что именно, охранник торгового центра не знал. «Да ничего они не распыляют», - рассказала мне продавец в одном из бутиков, который находится в переходе между двумя «Портами». Девушка вспомнила, как в свое время горел «Сегун», а она была свидетелем этому происшествию.


К слову, потолок этой части торгового центра не оснащен системой пожаротушения, зато на каждом углу стоит по огромному огнетушителю. Понатыканы они и в каждом бутике. О мерах безопасности в этой части ТРЦ, который именуется «Троя Град», рассказал и охранник: «Мы относимся к Красноярску, и безопасность здесь на высшем уровне (кстати, пожарные шкафы здесь закрыты и есть ключи под стеклом - прим.ред.). Как действовать при пожаре, мы знаем».

Пожарные огнетушители в «Трое Град». Фото Анны ВОРОБЕЙ.
Пожарные огнетушители в «Трое Град». Фото Анны ВОРОБЕЙ.

Животные и игрушки

В единственном контактном зоопарке ТРЦ огнетушителей нет. Девушка-администратор на мой вопрос об этом средстве защиты молчала секунд 30, а потом выпалила, что его скоро должны привезти. В магазине игрушек неподалеку сразу два огнетушителя. «Если случится пожар, то мы убежим, а ими пользоваться не станем. Хотя мы сдавали экзамены, умеем обращаться с огнетушителями. Если здесь будут дети, то сразу их в охапку и бежать!», - рассказали продавцы магазина. Что касается пожарного выхода, то он - не поверите! - забаррикадирован полкой с игрушками. «Ну что вы, в случае пожара мы сразу эту полку сдвинем. Это даже лучше, чем ключ!» - заверили меня девушки.

Сегодня, пока я бродила по торговому центру и всем его закоулкам в поисках красных баллонов, отовсюду то и дело слышалось «погибли дети», «сгорели заживо» и так далее. Что стало причиной этой трагедии? Халатность чиновников? Жажда наживы? Простая безалаберность и наплевательское отношение к самому важному - безопасности наших детей? Одно из важных правил безопасности - обращать внимания на пути эвакуации, которые размещены на самых видных местах.
https://kvgazeta.ru/detailed/12015-27-03-2018-17-42-17.html
подробнее


27.03.2018

В Госдуме предлагают вернуть пожарных в МВД
Мэй выразила соболезнования Путину в связи с трагедией в Кемерове
Начальник кафедры пожарного вуза "погорел" на взятке - Олигарх
Пучков: МЧС усилит меры, чтобы больше не допустить трагедии, как в Кемерове
«Вся цепочка». Как о «Хромой лошади» и «Зимней вишне» первые лица говорят одинаковые слова
ТЦ Тюмени в спешке закрывают детские комнаты и закупают пожарные рукава
Союз страховщиков представит Думе предложения по страхованию в местах скопления людей
Задержанным по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» предъявили обвинения
Меморандум о внеплановых проверках ТРЦ призывает подписать крупный бизнес

28.03.2018

Кемеровский ТЦ искал инженера по пожарной безопасности за неделю до пожара




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных