Недостаток финансирования МЧС, или как проходят пожарные проверки в России? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Недостаток финансирования МЧС, или как проходят пожарные проверки в России?
26.03.2018 Пожарные инспекторы, приезжая в тот или иной объект для проверки безопасности, вправе провести лишь внешний поверхностный осмотр, более детальное обследование, в частности технических средств защиты безопасности, не проводится ввиду недостатка государственного финансирования и не прописано в существующих правовых актах Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил специалист по противопожарной безопасности Константин Калужин. Кроме того, в современных регламентах не прописаны повышенные требования безопасности к тем людям, которые находятся в более высокой степени риска — лицам, пребывающим на верхних этажах зданий или отвечающим за проведение эвакуации на местах.

«У пожарного надзора есть проблемы, и очень серьёзные. В ТЦ «Зимняя вишня» было очень быстрое распространение пламени. Произошло это, так как обивка была пластиковая, и вместе с утеплителем они не были сертифицированы в области пожарной безопасности — горели и тем самым способствовали быстрому распространению пламени. Но пожарный инспектор этого на глаз не определит: у него нет никакой экспресс-методик прийти и сказать, соответствует эта обивка требованиям пожарной безопасности или нет. Он руководствуется нормативными документами, берёт сертификат в области пожаробезопасности и смотрит: к какому классу огнестойкости относится. Но сертификаты легко подделать и получить контрафакт. Как правило, берут более дешевые, а более дорогие остаются лежать на рынке», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что даже если инспектор сможет выявить степень горения материала, то следующим обязательным шагом становятся его испытания в специализированной лаборатории. Однако все такие лаборатории коммерческие, и за данную услугу необходимо платить.

«В МЧС открыто говорят: у нас нет таких денег, чтобы платить. Кто должен платить? Государство. В МЧС должна быть отдельная статья на этот счет. Но у МЧС нет этого бюджета. Соответственно, даже к обычному огнетушителю можно подойти, но нельзя проверить. Можно посмотреть внешнюю маркировку, пломбу, снять показания датчиков, и больше инспектор ничего проверить не может. А тушит огнетушитель или не тушит — это уже другой вопрос», — отметил он.

Так, для проверки огнетушителя «в деле» необходимо создать очаг возгорания на отдельном полигоне. Данная услуга также является платной, и МЧС ее предоставить не может. Поэтому сегодня, приезжая на проверку, инспектор может видеть лишь самые обычные недостатки планировочного решения: закрытый запасной выход или захламлённые пути эвакуации. А более серьёзные внутренние причины, как правило, становятся известны уже в ходе пожара.

«Раньше проверки должны были проходить не чаще одного раза в три года, сейчас по риск-ориентированному подходу некоторые объекты малого бизнеса могут проверяться раз в 10 лет. Я вижу в этом определенный перекос, МЧС в первую очередь проверяет муниципальные объекты, государственные учреждения, опасные производственные объекты. Они подвергаются жёсткому контролю со стороны государства и надзорных органов, там стараются исправлять недостатки. При этом частный бизнес остался не у дел. За последние два года просто ослаб контроль», — отметил он.

Калужин также добавил, что на сегодняшний день одинаковые требования пожарной безопасности предъявляются как к тем людям, которые работают на первом этаже высотного здания, так и на последнем, хотя у них риск гибели на пожаре увеличивается до трёх раз. Так, исходя из требований риск-ориентированного подхода, если человек находится в зоне повышенного риска, то он должен снабжаться средствами индивидуальной защиты. Это относится и к тем людям, которые осуществляют эвакуацию посетителей и уходят из здания в числе последних.

«Такие средства производит наша промышленность, они сертифицированы и реально спасают, но нормы под них не установлены. Сейчас даже если к собственнику, владельцу ТЦ, придёт специалист и скажет, что надо закупить такие средства, тот ответит лишь, что по нормам не положено. Мы давали свои рекомендации в МЧС. Есть такой нормативный документ — свод правил «Индивидуальные средства защиты и спасения на пожаре. Правила размещения и применения». Этот документ уже 6 лет лежит в МЧС и, несмотря на все наши усилия, просто не принимается», — заключил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сгоревший ТРЦ «Зимняя вишня» на проспекте Ленина, 35 в Кемерове находится под управлением ООО «Зимняя вишня Кемерово». По данным ЕГРЮЛ, ООО было зарегистрировано 19 августа 2009 года. Генеральный директор и единственный владелец ООО —Надежда Судденок, но в ЕГРЮЛ отмечено, что владельцем она стала только 24 августа 2016 года, а директором — с 7 сентября 2016 года. О предыдущем владельце официальных сведений нет, но, по неофициальной информации, ТРЦ принадлежал российскому миллиардеру, который сегодня проживает в Австралии.https://regnum.ru/news/2396244.html
подробнее


26.03.2018

Пожар в Кемерове будут расследовать 100 следователей
Кадыров лично доложил о тушении пожара
Источник: В сгоревшем ТЦ в Кемерово не было огнетушителей
После трагедии в Кемерово спрос на огнетушители увеличился на 30%
Сотрудник сгоревшего ТЦ в Кемерово рассказал, что в «Зимней вишне» не было огнетушителей
Россияне стали массово скупать огнетушители после пожара в Кемерове

27.03.2018

В МЧС РФ подготовили поправки в правила пожарной безопасности после пожара в кемеровском ТРК
Томских судовладельцев наказали за нарушения правил пожарной безопасности
Визит Путина в Кемерово может завершиться отставкой Амана Тулеева и Владимира Пучкова
Можно ли закрыть торговый центр за нарушение правил пожарной безопасности? Спросим об этом у юриста




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных