Одна из основных версий трагедии в Кемерово — неисправность проводки : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/216

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3251

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1621

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/180

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/147

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/911


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/133

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/27

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/114

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/75
Подробнее

Новости и События

Одна из основных версий трагедии в Кемерово — неисправность проводки
26.03.2018 В числе приоритетных версий пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре рассматривается неисправность электропроводки. Об этом сообщили в службах технадзора региона.

Отмечается, что специалисты считают возможным совершение нарушений при первичном монтаже электропроводки, а также при эксплуатации здания.

«Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», — цитирует «Интерфакс» слова источника в технадзоре.

В социальных сетях кемеровчане вспоминают, что зимой 2018 года в торговом центре, где произошла трагедия, несколько раз отключали свет, а осенью здание было несколько дней закрыто из-за проблем с проводкой.

Добавим, кроме версии с возгоранием из-за неисправной проводки, следователями рассматривается и возможность умышленного поджога.

По информации главы МЧС Владимира Пучкова, на настоящий момент установлена гибель 48 человек, десятки людей продолжают искать спасатели. К месту трагедии жители областной столицы приносят не только свечи и цветы, но и мягкие игрушки — в память о погибших на пожаре детях.

Читайте также: Число погибших при пожаре в Кемерово выросло до 48 человека

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта 2018 г. на четвертом этаже кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул пожар. На этом этаже здания были расположены детские игровые комнаты и кинотеатр.

Читайте также: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости

По данным регионального МЧС, площадь пожара составила 1,5 тыс. квадратных метров. Открытое горение пожарным удалось ликвидировать лишь к утру 26 марта.

Стр. 2 из 3
«Это просто ужас»: как поход на кинопремьеру обернулся трагедией
Кемерово, 26 марта 2018, 08:42 — REGNUM Пожар, начавшийся на четвёртом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерове, который унёс жизни десятков людей, потушен. Данные о погибших постоянно обновляются. По информации штаба МЧС, при обследовании помещений обнаружены тела 48 человек (ранее говорилось о 37). Более 60 числятся пропавшими без вести. Один из очевидцев трагедии Анна N. поделилась пережитым на своей странице в instagram:

«Это просто ужас. Трудно описать то, что сегодня произошло. Обычный выходной день. Всей семьёй решили сходить в кино на «Тихоокеанский рубеж». Нарядились в лучшие одежды и поехали. Весь ТЦ «Зимняя Вишня» был заполнен посетителями. Место на парковке вокруг него нашли с трудом. Пришли как раз к началу фильма. Места были в первом зале на пятом ряду. Где-то в середине сеанса дверь открылась и в свете, поступающего из холла раздался крик: «Пожар! Пожар!».

По словам Анны, сеанс так и не прервали, свет в зале не включили.

«Сигналку слышно не было. Толпа ломилась через одни узкие двери. Второй выход почему-то не открыли, да и вторую створку не открыли у этой двери. Выскочив из кинозала, мы увидели плотный чёрный едкий дым, который полностью затянул детскую игровую площадку и второй кинозал — их было совсем не видно. Дышать уже было нечем», — делится пережитым Анна.

Говорит, что когда удалось добежать до лестницы, она увидела очень много плачущих и кричащих детей. Один из мужчин, узнав, что его дети в безопасности, решил вернуться в гардероб за верхней одеждой, но там от дыма уже не было видно ничего.

«Администратор в панике стояла и не знала что делать, какой-то мужчина кричал, что там, в одном из кинозалов остались его дети», — отмечает Анна.

По её словам, плотность и едкость дыма были столь высоки, что пройти туда без средств защиты было уже невозможно. Но на вопрос о наличии противогаза обезумевший охранник только развёл руками.

Напомним, воскресный день 25 марта 2018 года стал самым ужасным для десятков посетителей ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Едкий дым и возгорание, возникшие, по словам очевидцев, в детской комнате, быстро распространились по всему этажу, но ни система автоматического тушения, ни пожарная сигнализация не сработали. Когда же люди бросились к запасным дверям, многие из них оказались закрыты. ТРК «Зимняя вишня» стала смертельной ловушкой для десятков людей.

Стр. 3 из 3
О пожаре в Кемерове: «Нужен чёткий запрет, без всяких лазеек»
Оренбург, 26 марта 2018, 08:42 — REGNUM Все торговые комплексы должны быть оснащены автоматической системой пожаротушений. Это требование должно быть чётко прописано, чтобы с юридической и практической точки зрения не возникало обходов и лазеек этого табу. При отсутствии этой системы крупные торгово-развлекательные объекты не допускать к работе. Такое мнение выразил экс-депутат Госдумы РФ, предприниматель Максим Щепинов в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя крупный пожар в торговом комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове, где погибли десятки людей.

«Не знаю, надо ли менять законодательство, потому что наверняка в законе все меры и нормы предусмотрены. Вопрос в том, что суровость российских законов с лихвой компенсируется их неисполнением. Я думаю, здесь то же самое. Идут первые сообщения, что пожарную сигнализацию не включили, она не сработала. В таких торговых комплексах пожарная сигнализация должна быть полностью автоматическая. Как только где-то начинается задымление, идёт разбрызгивание воды с пеной. Думаю, если не включили звуковую сигнализацию, то автоматического пожаротушения в ТК не было. Об этом речь идёт. Все такие торговые комплексы должны быть оснащены такой системой», — отметил Щепинов.

Он обратил особое внимание на то, что оснащение автоматическим комплексом пожаротушения очень затратно:

«Это очень затратная история. По затратам она может быть сопоставима с отделкой этих зданий. Все мы знаем, как у нас решаются такие вопросы: где-то знакомые, где-то друзья, где-то за какое-то вознаграждение и так далее. И все делается по минимуму в торговых комплексах, что и приводит к таким трагедиям, как в Кемерове».

По словам бизнесмена, противопожарная норма уже есть в законодательстве. Здесь вопрос больше к пожарным и МЧС, то есть тем, кто принимает эти комплексы:

«Могут отсрочить, где-то глаза закрыть на эту тему. У нас такие трагедии случаются с периодичностью. Вспомним пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» — 2009 год. Тогда заговорили о том, что нельзя делать клубы в подвалах, а если в подвале, то с несколькими эвакуационными выходами.

Здесь (в Кемерово) та же история. Сообщения приходят, ежеминутно говорят, что люди не могли покинуть этот зал в кинотеатре, потому что он был закрыт. Получается, люди, кто должен был открыть зал, они уже эвакуировались, а те, кто непосредственно находился в этом зале, они не смогли физически оттуда выйти. Это всё … одна безответственность, вторая безответственность, третья безалаберность, и вот, к сожалению, к таким трагедия всё это приводит», — сказал Максим Щепинов.

Он убежден, что проверки противопожарной безопасности должны осуществляться как минимум раз в квартал. Но суть не в проверках, а в том, чем эти комплексы оснащены. Должны быть жёсткие нормы. Если автоматической системы пожаротушения нет, то ни при каких обстоятельствах не открывать такой торговый комплекс. Должен быть в законодательстве, нормативно-правовых актах чёткий запрет, чтобы юридически не возникало никаких шероховатостей и лазеек в обход этих норм.

Напомним, 25 марта в Кемерове из-за крупного пожара в торгово-развлекательном комплексе погибли десятки людей. По последним, данным число жертв выросло до 53 человек.https://regnum.ru/news/2395824.html
подробнее


26.03.2018

Спасатели просят собственников ТЦ Иркутской области проявить сознательность и самим проверить пожарную безопасность, не дожидаясь окончания "надзорных каникул"
Бизнесвумен спокойно сидела дома в момент гибели детей в ее торговом центре
В Красноярске едва не случилась трагедия, подобная кемеровской
Противопожарную проверку в Хабаровском крае пройдут более 400 фирм
Задержанный по делу гостиницы «Леогранд» менеджер не признает вину
В благовещенских торговых центрах уверены в своих системах пожарной безопасности
На ночном пожаре в посёлке Уренгой пропал пожарный. Во время тушения обвалилась кровля
Глава Бурятии дал поручение проверить торговые центры после ЧП в Кемерове
По делу о пожаре в торговом центре в Кемерово задержаны четыре человека
Двухэтажный дом сгорел в ямальском поселке, более 40 человек остались без жилья




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных