Уфимский коллекционер хочет создать Музей пожарной техники под открытым небом : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1875

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4359

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/94

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/113

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/135
Подробнее

Новости и События

Уфимский коллекционер хочет создать Музей пожарной техники под открытым небом
23.03.2018 Известный уфимский коллекционер Наиль Ильясов решил перейти от моделей пожарных машин к настоящим. Он задумал создать первый в республике Музей пожарной техники под открытым небом. Сейчас мастера восстанавливают раритеты, и готовят сквер для высадки экспонатов. “Всегда в строю” - репортаж Алины Гребешковой.

Москвич-427 самый знаменитый в коллекции Наиля Ильясова. С него 16 лет назад все и началось, а подарила первую модель супруга на День пожарной охраны. В небольшой комнате полковник внутренней службы хранит 960 моделей пожарных машин из разных стран. Современные модели автомобилей соседствуют со старинными.

Эта масштабная коллекция уже вошла в Книгу рекордов России, в планах — покорить и Гиннесса. Наиль Ильясов говорит, увлечение определила профессия. В пожарной охране он более четверти века, а 5 лет назад появилась идея создать музей под открытым небом. Решил назвать его «Всегда в строю».

Наиль Ильясов, начальник 5 отряда Федеральной противопожарной службы по РБ: «Как-то при мне просто изрезали старушку «ЗИЛ-130». Просто на металлолом отправили. Тогда родилась идея — создать музей, чтобы не исчезала история пожарной охраны. Решил сохранить ее».


В гараже работа идет полным ходом. «Газ-69» пока заводится через раз. Долгое время старичок простоял без дела. Экспонат для будущего музея Наилю Ильясову подарили. Военный автомобиль 60-х годов прошлого века стал прототипом для пожарных машин. Его покрасят в красный цвет. Над реставрацией в свободное время трудятся сотрудники уфимских пожарных частей. Работы предстоит не мало.

Сергей Гладилин, сотрудник пожарной части: «Система питания рассохлась, шланги задубели от времени. Потребуется их замена и диагностика, чтобы машина могла заводится и ездить».



В коллекции пока 5 автомобилей. Например, «Газ-53» случайно нашли на металлоломе. Поиск экспонатов идет по всей республике. Наиль Ильясов мечтает, что сможет показать спецтехнику разного периода. Так пожарные Благовещенска восстанавливают по рисункам телегу начала 20 века. Место для музея уже выбрано — сквер Николая Ковалева (возле ТЦ «Июнь»).

Так будет выглядеть первый в республике музей пожарной техники «Всегда в строю». Здесь установят отреставрированную технику, обелиск погибшим героям-пожарным и сделают аллею славы. Наиль Ильсов хочет установить и модульный музей, где будет представлено пожарно-техническое вооружение Советского Союза и, возможно, дореволюционной России. Для детей будут проводить уроки пожарной безопасности и экскурсии.

Изменится и самолет возле торгового центра. «АН-24Б» покрасят, а в кабине установят симулятор виртуальной реальности. Все желающие смогут принять участие в тушении лесных пожаров. Уфимский музей пожарной техники станет единственным в России, который сможет похвастаться самолетом. Сейчас Наиль Ильясов ищет для проекта финансирование, планирует подать заявку на президентский грант.

Наиль Ильясов, начальник 5 отряда Федеральной противопожарной службы по РБ: «Нужна финансовая подпорка, поскольку музей некоммерческий и будет бесплатный для всех. За счет гранта попытаемся создать, а дальше, возможно, нам помогут спонсоры и меценаты».

Сквер может стать местом отдыха уфимцев. По проекту здесь планируют поставить фонари, скамейки, урны, заасфальтировать дорожки. Но всё зависит от финансирования. В прошлом году пожарные уже провели несколько субботников, а в этом — продолжат работы по благоустройству. Первые экспонаты своим ходом должны приехать в парк уже в апреле к столетию советской пожарной охраны. Украсит будущий музей и уникальная коллекция Наиля Ильсова.https://utv.ru/material/ufimskij-kollekcioner-hochet-otkryt-muzej-pozharnoj-tehniki-pod-otkrytym-nebom/
подробнее


23.03.2018

Правила противопожарного режима в РФ предложено привести в соответствие с действующим законодательством
На вооружение тульских пожарных и спасателей поступила новая техника
В Нью-Йорке во время съемок фильма с Брюсом Уиллисом погиб пожарный
Вузы пожарных служб России и Узбекистана расширяют сотрудничество
Задержаны менеджеры гостиницы в Батуми, где при пожаре погибли 11 человек

24.03.2018

Природные пожары в 2018-м могут перекинуться на населенные пункты в 12 регионах России
Десятки термоточек зарегистрированы уже в Байкальском регионе
Борьба с пожарами через выступления в трудовых коллективах
Пожар площадью 1,2 тыс. кв. м произошел на складе в Мытищах
Пожарные приняли участие в вертолетных учениях в лесах Карелии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных