Единственная в Санкт-Петербурге девушка-пожарный стала номинантом престижной премии «Щит и роза» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 10:36] 6/225


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/38
Подробнее

Новости и События

Единственная в Санкт-Петербурге девушка-пожарный стала номинантом престижной премии «Щит и роза»
02.03.2018 Вчера в Государственном Кремлевском Дворце состоялась X церемония награждения ежегодной Общероссийской общественной премии «Щит и роза». Почетной награды удостоены лучшие по профессии сотрудницы правоохранительных органов и спецслужб нашей страны.

Лауреатами премии стали женщины из числа действующих сотрудниц МЧС России, МВД, Минюста, ФСО, Следственного комитета РФ, ФТС, ФССП, ФСИН. Также были отмечены ветераны этих ведомств, спортсмены, отличники профильных учебных заведений, матери и жёны сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Участниц церемонии поздравили руководители силовых ведомств, известные политики, видные деятели науки, культуры и общественности. Приветственное слово главы МЧС России в адрес номинантов церемонии передал замминистра Сергей Кададов: «Российские женщины вносят неоценимый вклад в развитие всех сфер жизни общества, - говорится в обращении. - Наши прекрасные дамы сочетают в себе патриотический дух, преданность лучшим профессиональным традициям и высокое мастерство с умением создать домашний уют, окружить теплом и заботой близких, быть прекрасными матерями, верными и преданными женами и подругами».

В числе лучших представительниц прекрасного пола нашей страны оказалась и петербурженка Анна Шпенова – единственная в городе на Неве профессиональный девушка-пожарный. Она удостоена награды в номинации «За верность служебному долгу».

Уже восьмой год прекрасный пожарный Анна служит во 2-й пожарно-спасательной части Петербурга. Начинала, когда ей было 25 лет. Тогда она попала в общество пожарных, которые увлеченно рассказывали о своей работе, и ей это так понравилось, что она тоже захотела тушить пожары.

Чтобы стать настоящим пожарным Анне пришлось сдать немало зачетов и экзаменов, получить необходимые допуски для работы в дыму, при открытом огне, на высоте. Не каждому мужчине это под силу чисто физически. Но Шпеновой помогло давнее увлечение восточными единоборствами – редким для нашей страны тонг-ил-юма и кикбоксингом.

Несколько лет назад за проявленные мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении людей, Анна Шпенова была награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». В результате умелых и грамотных действий Анны и ее коллег удалось спасти двух женщин.

В тот день, 21 ноября 2014 года, огонь вспыхнул в пятиэтажном административном здании, расположенном на Галерной улице. Первые пожарные подразделения прибыли к месту вызова в течение считанных минут. К моменту их прибытия из окон третьего этажа уже выбивался густой черный дым и языки пламени.

В ходе разведки было установлено, что в административном здании сложной планировки горели помещения на площади порядка пятидесяти квадратных метров. Со слов очевидцев, в здании еще оставались две женщины, которым огонь отрезал выход из кабинета третьего этажа. Им на помощь было направлено дымозвено 2-й пожарной части, в составе которого и находилась Анна Шпенова. Поднявшись на этаж, они столкнулись с настоящей огненной стеной. Для огнеборцев было очевидно, что на спасение людей у них оставались считанные минуты. Поэтому, невзирая на опасность, пожарные отправились сквозь пламя на поиски людей. Осматривая кабинет за кабинетом, в самом последнем из них были обнаружены две женщины, одна из которых едва не теряла сознание от едкого дыма. Тогда Анна надела нее спасательное устройство и, прикрывая собой от пламени, эвакуировала ее на лестничную клетку. После этого она вновь вернулась на горящий этаж и вывела из огненной ловушки еще одну женщину. Обеих спасенных передали сотрудникам скорой помощи.

"Конечно, медаль – это признание, это серьезная награда", - говорит Анна, "но самая лучшая награда – это видеть, что человек жив, человек дышит, жизнь не прервалась, потому что это чей-то любимый человек, близкий, мама, папа, дочь, сын, сестра. Жизнь не угасла - это самая большая награда". Кстати, Анна – не только отважный пожарный. Свою нелегкую работы ей удается прекрасно совмещать с воспитанием двоих детей – мальчика и девочки. Она старается проводить с ними любую свободную минуту…

Помимо Анны от МЧС России премии «Щит и роза» удостоены также рядовой внутренней службы Вероника Спиридонова – «За отличие в учебе», вдова погибшего горноспасателя Сергея Смыченко Татьяна Смыченко – в номинации «Жизнь за Россию».http://www.nevnews.ru/news/2018-03-01/edinstvennaya-v-sankt-peterburge-devushka-pozharnyy-stala-nominantom-prestizhnoy-premii--shchit-i-roza/
подробнее


01.03.2018

В преддверии пожароопасного сезона 2018 года в филиалах «Оборонлес» начались проверки готовности сил и средств
В Шумерле состоялись соревнования сотрудников МЧС по ликвидации последствий ДТП
Коптеры сняли крупный пожар на судне у Нагатинской набережной

02.03.2018

При пожаре на Карабатане погибли шесть человек
Nokia выпустила «умную» куртку для спасателей и полицейских
В Чистополе в результате пожара погибли три человека
Пучков ввел обязательный набор средств для работ по огнезащите
СМИ сообщили о 30 жертвах пожара в наркодиспансере в Баку
Прощание с погибшими при спасении людей пожарными прошло в Москве
СКР назвал причину гибели семьи из четырех человек в Астрахани




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных