Генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов: «Задача гражданской обороны и национальных структур - повышать эффективность борьбы с катастрофами» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/185

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/454


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Генеральный секретарь МОГО Владимир Кувшинов: «Задача гражданской обороны и национальных структур - повышать эффективность борьбы с катастрофами»
01.03.2018 Дорогие коллеги!

Ежегодно 1 марта весь мир отмечает Всемирный день гражданской обороны. Он празднуется по инициативе МОГО, начиная с 1990 года. Его цель - содействовать распространению знаний о средствах и методах защиты, а также способствовать повышению готовности населения к самозащите в случае бедствий и аварий.

С каждым годом это событие привлекает все больше внимания во всем мире, все больше стран отмечает его, стремясь повысить уровень подготовки населения и тем самым снизить риск аварий и катастроф.

Празднование проходит под определенным лозунгом. Тема 2018 года - «Задача гражданской обороны и национальных структур - повышать эффективность борьбы с катастрофами».

В современных условиях обеспечение безопасности любой страны и его населения неразрывно связано с защитой от природных и техногенных катастроф. Сегодня каждое государство рассматривает эту деятельность как одно из важнейших направлений государственной политики. Поэтому предупреждение катастроф, а также повышение эффективности борьбы с ними становится приоритетным направлением государственной политики каждой страны. Суть этой политики заключается в установлении соответствующих национальных правовых норм, направленных на максимальное снижение рисков возникновения катастроф, а также на сохранение жизни людей и снижение материальных потерь.

Как показывает международный опыт, наиболее оптимальным способом повышения эффективности борьбы с катастрофами является создание Национальной системы предупреждения и ликвидации катастроф. Эта система должна включать в себя органы федеральной, региональной и муниципальной власти, а также структуры, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от катастроф.

Современная Национальная система предупреждения и ликвидации катастроф должна решать следующие приоритетные задачи: разработка правовых и юридических норм, связанных с защитой населения; подготовка населения к действиям при катастрофах; прогнозирование чрезвычайных ситуаций; оценка последствий катастрофы и ликвидация ее социально- экономических последствий. Безусловно, важной задачей такой системы является и развитие международного сотрудничества в области защиты населения и территорий.

Для успешного решения всех этих важных и сложных задач каждое государство должно стремиться к созданию Национального центра по борьбе с катастрофами, который будет являться основным координационным органом для предупреждения, мониторинга и реагирования на катастрофы.

Во многих странах-участницах МОГО уже существуют и успешно действуют Национальные системы предупреждения и ликвидации катастроф, а также Национальные центры по борьбе с катастрофами. В других странах эти структуры находятся на стадии становления. Есть и государства, где только приступили к разработке их концепции. Все страны должны стремиться к тому, чтоб укреплять свои структуры гражданской обороны, повышать квалификацию своих кадров и в итоге создавать эффективные национальные системы предупреждения и ликвидации катастроф.

Сегодня Международная организация гражданской обороны при поддержке своих государств-членов, претворяет в жизнь одну из важнейших для мирового сообщества задач - формирование Всемирной сети центров по борьбе с катастрофами. Создание подобной сети позволит расширить обмен оперативной информацией о возникающих опасностях и угрозах катастроф, а также своевременно координировать мероприятия по их ликвидации.

МОГО постоянно прилагала и впредь будет прилагать максимальные усилия для оказания помощи странам-участницам организации в формировании современных структур национальной гражданской обороны, в повышении их эффективности, в подготовке квалифицированных кадров и обучении населения действиями при катастрофах. Безусловно, все эти задачи могут быть решены лишь при широкой поддержке стран-участниц МОГО.

Очевидно, что в двадцать первом веке сохранятся тенденции по изменению климата, что неизбежно будет приводить к увеличению катастроф и появлению новых рисков и угроз для человечества. Все это уже сегодня создает препятствия для стабильного социально-экономического развития стран. Поэтому долг каждого государства делать все возможное для укрепления своих структур гражданской обороны, повышения квалификации своих кадров, создания эффективных систем управления катастрофами на национальном уровне.

Именно сильная и эффективная национальная система защиты населения от катастроф становится важнейшим компонентом политики по обеспечению национальной безопасности, а также является залогом устойчивого развития на национальном, региональном и международном уровнях.

Сегодня, 1 марта 2018 года, отмечая Всемирный день гражданской обороны мы не только строим планы на будущее, но и вспоминаем тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей» Эти сотрудники гражданской обороны, пожарные и спасатели являются примером беззаветного служения своему делу, мужества и патриотизма.

Я хотел бы также поблагодарить всех сотрудников гражданской обороны, пожарных и спасателей за ту работу, которую вы делаете для обеспечения безопасности населения ваших стран. Спасибо вам за самоотверженность и верность долгу!

Женева, 1 марта 2018http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33546077/
подробнее


01.03.2018

Более 350 казахстанцев погибли при пожарах в 2017 году
Сотрудники МЧС за 25 лет спасли девять миллионов человек
Директор департамента международной деятельности МЧС РФ А.Романов: "МЧС России готово реагировать на различные ЧП в мире в пять раз быстрее стандартов ООН"
Ассоциация РОСИЗОЛ презентовала общественное движение "Пожарам НЕТ".
6 млрд тенге нужно пожарным Казахстана для обновления автопарка
В подмосковном Раменском из-за взрыва газа погибли 2 человека, еще 4 пострадали
Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в Иркутской области
Прощальная панихида по двум погибшим пожарным пройдет 2 марта в части на ул. Прянишникова
Свыше 50 стран отмечают Всемирный день гражданской обороны
Три человека погибли на пожаре в частном доме в Самаре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных