Европейский робот-спасатель WALK-MAN похудел на 31 кг и стал на 40% сильнее : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 18:11] 301/995

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 17:53] 924/1909

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 17:50] 111/1863

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 17:21] 50/1963

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8694

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/356


Новые темы обсуждений:
Планы эвакуации
[24.4 17:2] 6/66

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/68

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/46

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/81
Подробнее

Новости и События

Европейский робот-спасатель WALK-MAN похудел на 31 кг и стал на 40% сильнее
23.02.2018 

Последние несколько лет инженеры из Итальянского института технологий (IIT) трудились над модернизацией робота WALK-MAN (Whole-body Adaptive Locomotion and Manipulation). Эта машина гуманоидного типа похожа на известного робота Atlas от Boston Dynamics. Но создана для более серьёзных дел, чем перемещение грузов на складе — для помощи людям в технологических авариях, разбора завалов и тушения пожаров. Она впервые предстала перед публикой в июне 2015 года на соревнованиях DARPA Robotics Challenge.

Работу координирует группа из IIT, но на самом деле в ней принимают участие учёные и инженеры из множества научно-исследовательских организаций и университетов Европы. Благодаря финансированию Еврокомиссии WALK-MAN стал по-настоящему международным проектом: каждый выполняет свой участок и отвечает за определённый модуль или подсистему: от программных симуляторов до сервоприводов и манипуляторов.

Проект WALK-MAN ведётся уже пять лет. Сейчас инженеры провели крупный апгрейд робота, после которого пришло время испытаний и демонстраций.

Первая модель WALK-MAN выглядела более громоздко и аляповато, чем современный экземпляр. Но уже тогда это была мощная машина.

Разработчики тогда отмечали, что все комплектующие — на 100% новое оборудование. Среди его главных особенностей — использование специальных мощных двигателей, способных выдавать несколько киловатт пиковой мощности на каждый шарнир. Конструкция робота спроектирована для уменьшения массы и улучшения динамических характеристик робота, большое количество сенсоров отслеживают нагрузку, температуру, состояние механизмов и электроники.

В новой версии проведена значительная модернизация. Робот получил совершенно новый корпус из алюминиевых и магниевых сплавов и титана. В итоге удалось сбросить вес со 133 кг до 102 кг.


Благодаря снижению массы, особенно выше пояса, робот значительно прибавил в динамике, резкости движений, способности удерживать равновесие — всё это очень важные характеристики при необходимости действовать на месте стихийного бедствия, катастрофы или аварии, где планируется его использовать. Установлены новые силовые приводы в верхней части корпуса и даже с меньшим по размеру аккумулятором 1 кВт·ч робот способен автономно работать примерно два часа.

Габариты робота уменьшились как в ширину, так и в толщину, так что ему будет легче проходить в узкие проёмы посреди завалов и по коридорам. Совместно с инженерами из Университета Пизы разработаны новые биоморфные «руки» — манипуляторы с 19-ю степенями свободы, которые надёжно захватывают самые разнообразные предметы. Силы хватает, чтобы нести груз 10 кг в течение более 10 минут (предыдущая модель поднимала 7 кг).

В рамках предварительной демонстрации WALK-MAN поучаствовал с симуляции спасательных работ на промышленном заводе, повреждённом землетрясением, где присутствуют утечки газа и пожар. То есть в условиях, слишком опасных для работы человека — именно в таких ситуациях использование роботов предпочтительно. Сколько бы не стоила машина, она всегда будет дешевле, чем человеческая жизнь.

На видео показано, как робот передвигается по зданию, поворачивает вентиль, разблокирует дверь и включает огнетушитель. Примерно 80% времени робот находится под управлением оператора: автопилот отвечает только за отдельные локальные функции, такие как удержание равновесия, некоторые движения корпуса и проч.


Разработчики отмечают значительное улучшение программного обеспечения и мощности компьютера. Теперь WALK-MAN способен задействовать надёжные модули управления повышенной сложности в режиме реального времени.

Отметим, что первая версия робота на соревнованиях DRC 2015 выстпила не очень удачно и преодолела всего 2 из 8 препятствий. Сейчас многие проблемы устранены: WALK-MAN стал легче и сильнее, так что теперь лучше приспособлен для работы в человеческой среде, он быстрее и стабильнее передвигается, потребляет меньше энергии и выполняет более сложные скоординированные движения. Главные задачи, которые стоят перед конструкторами в ближайшее время — постепенное повышение автономности и более высокая скорость работы, в том числе более быстрая ходьба. Как показано на видео, сейчас WALK-MAN, несмотря на своё название, всё-таки двигается весьма неторопливо.https://geektimes.ru/post/298499/
подробнее


23.02.2018

По случаю Дня защитника Отечества пожарные Татарстана устроили флешмоб
Под Прагой горит морозильный цех, съехались сотни пожарны
Пожарные Ямала стали героями видеосюжетов творческого конкурса
Гренфелл: жильцы частного района в Глазго получат счет на сумму £10 миллионов за замену пожароопасной обшивки
День защитника Отечества сотрудники МЧС России отметили на набережной Хабаровска флешмобом

24.02.2018

Глава МЧС Пучков подарил часы уроженцу Кировской области ветерану пожарной охраны
Масштабные учения МЧС сорвались из-за пожаров в Приморье
В Татарстане сотрудники МЧС устроили флешмоб с катанием в обмундировании на лыжах
Руководство свердловского главка МЧС провело экстренное заседание после пожара в Туринском районе
В МЧС назвали возможную причину пожара, унесшего жизни троих детей на Урале




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных