Вопрос жилищного обеспечения сотрудников МЧС обсудили в спасательном ведомстве : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/158

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1236

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2573

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8021

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/129

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

Вопрос жилищного обеспечения сотрудников МЧС обсудили в спасательном ведомстве
21.02.2018 В Национальном центре управления в кризисных ситуациях 21 февраля под руководством министра Владимира Пучкова состоялось заседание коллегии МЧС России. Обсуждался широкий круг вопросов: от жилищного обеспечения сотрудников до развития робототехнических комплексов.

Развитие органов дознания

О дальнейшем развитии системы органов дознания государственного пожарного надзора и судебно-экспертных учреждений ФПС ГПС рассказал директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Ринат Еникеев.

Сегодня дознаватели осуществляют свою деятельность в 1 665 подразделениях. Ежегодно ими рассматривается около 700 тыс. сообщений, из которых 150 тыс. составляют сообщения о различных преступлениях. В современных условиях расследование пожаров невозможно без использования последних достижений науки и техники. «На настоящий момент сотрудники надзорных органов МЧС оснащены переносными экспертно-криминалистическими лабораториями – чемоданами дознавателя - на 97,6%», - отметил Ринат Еникеев.

План развития системы дознания до 2020 года, в частности, предполагает повышение уровня юридической подготовки сотрудников, улучшение качества судебно-экспертного обеспечения расследования уголовных дел по фактам пожаров.

     - Органам дознания нужен новый формат работы, расширение круга задач, - отметил Владимир Пучков. – Сегодня они должны заниматься не только пожарами, но и техногенными авариями.

Жилищное обеспечение

Важнейшую тему совершенствования деятельности в области жилищного обеспечения в системе МЧС России поднял в своем докладе начальник Управления стратегического планирования и организационной работы Юрий Жуков.

Он сообщил, что на данный момент фонд служебного жилья составляет 7 944 жилых помещений, в том числе 2616 предназначены для проживания военнослужащих, 4932 – для сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС, 396 - для спасателей. Фонд нераспределенного служебного жилья составляет 305 помещений. При этом дополнительная потребность в служебном жилье составляет 4 416 помещений.

Учитывая, что ряд служебных жилых помещений продолжают занимать люди, утратившие связь с МЧС России, подготовлено и направлено указание по организации работы по освобождению незаконно занимаемого жилья.

     - Инвентаризация служебного жилья должна проводиться ежегодно, - прокомментировал глава МЧС. – Фонд служебного жилья необходимо беречь и приумножать.

Владимир Пучков призвал начальников главков проводить среди подчиненных широкую разъяснительную работу по данному вопросу. Он назвал проблему жилья сложной, но отметил: «Мы наводим порядок». Относительно выдачи сотрудникам МЧС государственных жилищных сертификатов министр отметил необходимость контроля над их использованием: «Человек должен получить уютное, комфортное жилье, а не пополнять ряды обманутых дольщиков».

О подразделениях Крыма

Максим Максименко, врид директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны, сообщил о том, как идет развитие пожарно-спасательных, поисково-спасательных и пиротехнических подразделений на территории Крымского полуострова.

Для защиты населения и населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций, организации управления в области пожарной безопасности и координации деятельности различных видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований на территории Крымского полуострова созданы 2 территориальных и 7 местных пожарно-спасательных гарнизонов, в состав которых входят 146 подразделений, в том числе 52 пожарно-спасательных подразделения ФПС.

С 2014 по 2016 гг. на вооружение подразделений МЧС России Крымского полуострова поставлены современные и инновационные образцы техники и вооружения в количестве 450 единиц, а также 1500 единиц аварийно-спасательного оборудования.

Максим Максименко отдельно отметил работу пиротехнических подразделений специализированных отрядов главных управлений МЧС России по Республике Крым и Севастополя. За последние четыре года они обезвредили свыше 17 тыс. взрывоопасных предметов, из них на суше 15 479 и 1 534 в территориальных водах.

Владимир Пучков призвал сделать шаги по наращиванию потенциала сил реагирования на полуострове, особое внимание уделив развитию пиротехнических подразделений и корпуса сил добровольной пожарной охраны.

Новейшие технологии

Дальнейшему развитию робототехнических комплексов и применению новейших технологий в МЧС России на период 2018-2020 годов был посвящен доклад директора Департамента развития Евгения Агулова.

Общая численность группировки робототехнических комплексов МЧС России составляет на данный момент 116 единиц. Практика выполнения сложных и опасных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с помощью робототехники показала ее высокую надежность, эффективность и безопасность. «В рамках Концепции развития робототехнических комплексов (систем) специального назначения в системе МЧС России до 2030 года предусмотрено дальнейшее развитие и совершенствование робототехники, - отметил Евгений Агулов, - намечено создание автономных систем на основе алгоритмов и элементной базы для платформ «искусственного интеллекта». При этом важно организовать проведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Владимир Пучков, резюмируя доклад, отметил, что робототехника должна дойти до всех регионов, а также призвал изучить все разработки на местах по развитию малой робототехники и сформировать в рамках салона «Комплексная безопасность» отдельный тренд «Минироботы». Также была поставлена задача организовать в ближайшее время соревнования беспилотных летательных аппаратов.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6564141/
подробнее


21.02.2018

Противопожарной службе Челябинской области сегодня исполнилось десять лет
Добровольцы Ленинградской области объединяются
ООО «Кыым» нарушала правило пожарной безопасности в Якутии
Минмособлимущество приняло в областную собственность пять новых пожарных депо
ГД утвердила штрафы за непредставление данных о пожарной опасности в лесах
В МЧС России состоялось заседание Коллегии ведомства
21 февраля 2018 года Государственная Дума приняла в окончательном чтении законопроект об административной ответственности за лесопожарную ложь
Главный синоптик Петербурга получил медаль от МЧС
В Новосибирской области после застолья в частном доме погибли три человека на пожаре
В Новосибирской области после застолья в частном доме погибли три человека на пожаре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных