Как зарождаются мифы: "Рослесхоз эффективно тушит пожары искусственными осадками" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1934


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:50] 4/72
Подробнее

Новости и События

Как зарождаются мифы: "Рослесхоз эффективно тушит пожары искусственными осадками"
19.02.2018 Информационный портал "Метеоновости" сообщает, что "Рослесхоз эффективно тушит пожары искусственными осадками" и что "эффективность борьбы с лесными пожарами в РФ в 2017 году увеличилась за счет наделения подведомственного Рослесхозу ФГБУ «Авиалесохрана» полномочием искусственно вызывать осадки, об этом заявили в Минприроды России". Ссылка:

Рослесхоз эффективно тушит пожары искусственными осадками


На сайте Минприроды России ранее действительно была размещена информация о том, что "применение метода искусственного вызывания осадков оказало действенную помощь в тушении лесных пожаров и обеспечило снижение уровня пожарной опасности в лесах Иркутской области, республик Бурятия, Саха (Якутия) и Забайкальского края". Ссылка:

О ходе реализации Плана деятельности на 2016-2021 годы за 2017 год (Рослесхоз)


Полгода назад на сайте госкорпорации Ростех появилось сообщение, что "госкорпорация Ростех создала изделие, которое может эффективно применяться для управления гидрометеорологическими процессами", и что "средство, искусственно вызывающее дождь, было испытано в местах возникновения крупных лесных пожаров в июле этого года. В большинстве случаев применение химических веществ разработки ФНПЦ НИИ прикладной химии Госкорпорации приводило к мощным ливням". Ссылка:

Ростех разработал средство для управления осадками


Ни о каких конкретных показателях эффективности и результативности искусственного вызывания осадков в этих сообщениях речи не идет. Тем не менее, они легко могут сформировать у читателя иллюзию того, что Рослесхоз теперь обладает новым и очень мощным средством, позволяющим эффективно тушить лесные пожары и снижать уровень пожарной опасности в лесах, и что проблема лесных пожаров теперь, возможно, близка к своему решению.


Так ли это на самом деле?

Во-первых, отметим, что тушение лесных пожаров с помощью искусственного вызывания осадков - это изобретение отнюдь не новое. Технология тушения лесных пожаров с помощью искусственного вызывания осадков путем распыления йодистого серебра специальными пиропатронами отнюдь не нова. Первые опыты по искусственному вызыванию осадков путем воздействия на облака различными реагентами были проведены в СССР в 1932 году (86 лет назад). Первые опыты по воздействию на облака с целью искусственного вызывания осадков для тушения лесных пожаров были проведены в СССР в 1966 году (52 года назад). В 1972 году (46 лет назад) технологии тушения лесных пожаров с помощью искусственного вызывания осадков, в том числе с использованием специальных пиропатронов с йодистым серебром, были уже детально прописаны в специальной инструкции:

Инструкция по тушению лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками из облаков для таежной зоны Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока

Иллюстрация из книги Е.С.Арцыбашева "Тушение лесных пожаров искусственно
вызываемыми осадками из облаков" - Москва, Лесная промышленность, 1973


Во-вторых, хотя тушение лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками может быть эффективным способом тушения, применим этот способ далеко не везде и далеко не на любых пожарах. Даже в лучшие для этого способа тушения годы в масштабах страны он имел лишь вспомогательное значение. О его нынешних масштабах известно следующее:

"В ходе осуществления работ по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров, специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» проведено 147 воздействий на ресурсную облачность над 102 лесными пожарами, общая площадь которых составила 267 287 га. При этом использовано 2 234 пиропатрона ПВ–26М. Воздействия проводились различными сериями по количеству и периодичности с высоты от 3600 до 5800 метров в зависимости от типов облачности. ... В 70% случаев воздействия на ресурсную кучево-дождевую облачность на лесные пожары выпали осадки средней и высокой интенсивности".

О выполнении ФБУ «Авиалесоохрана» государственного задания по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров в 2017 году

Данные Минприроды (ссылка вверху) подтверждают, что это окончательная информация за 2017 год - "в ходе работ по искусственному вызыванию осадков проведено 147 воздействий на ресурсную облачность над 102 лесными пожарами, общая площадь которых составила 267,3 тыс. га".


По предварительным официальным данным (согласно форме 4-ИСДМ), общее количество лесных пожаров в России в 2017 году составило 18376 штук.

102 пожара, над которыми производилось искусственное вызывание осадков - это чуть больше половины процента от их общего количества (0,56%).

70% от этой величины ("в 70% случаев ... выпали осадки средней и высокой интенсивности") - это 0,4% от общего количества учтенных лесных пожаров в России в 2017 году.


Таким образом, технология тушения лесных пожаров с помощью искусственного вызывания осадков - действительно полезная, проверенная полувековым опытом, нормативно урегулированная более сорока лет назад, и явно перспективная для дальнейшего развития. То, что Авиалесоохрана использует эту технологию в подходящих случаях и добивается в этих случаях нужных результатов - это очень хорошо. Но возможности применения этого способа ограничены, и вряд ли он может стать по-настоящему массовым, и тем более главным способом тушения лесных пожаров в России.

Очень важно, чтобы у этой перспективной технологии в общей системе тушения лесных пожаров в России было свое четко определенное место и своя ясная роль - не меньшая, чем технология заслуживает, но и не большая, чем она может в реальности обеспечить. Иначе может получиться примерно такая же история, как с тушением пожаров тяжелыми самолетами-танкерами, которые в последнее десятилетие многие воспринимали чуть ли не как панацею, и в которые вкладывали огромные средства, в том числе отрывая их от более эффективных наземных способов охраны лесов от пожаров.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=21947
подробнее


19.02.2018

Камчатский спасательный центр МЧС России
На пожаре в Керчи погибли трое бездомных
В Узбекистане в прошлом году в пожарах погибло 159 человек
Жители дома на улице Салмышской утверждают, что в подъездах не хватает около 400 датчиков пожарной сигнализации
Сборная Подмосковья по пожарно‑спасательному спорту выиграла Кубок министра МЧС России
Пожарно-спасательный колледж на Соколе попал в топ-100 образовательных организаций WorldSkills Russia
Украинские пожарные пересели на МАЗы
Экс-начальник отдела надзорной деятельности по Волгодонску Александр Сухоруков проиграл аппеляцию и отправится в тюрьму за взятку
«Бабушек особого назначения» научат тушить пожары
4 млн рублей заплатят родители поджигателей в Белгородской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных