Добровольных пожарных не пускают к огню. Волонтеры жалуются, что им запретили спасать леса : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:34] 140/3142

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/164

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/900

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/124


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/77

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/96

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/61
Подробнее

Новости и События

Добровольных пожарных не пускают к огню. Волонтеры жалуются, что им запретили спасать леса
28.12.2017 Год добровольца может начаться с крупного скандала. Один из самых успешных в России волонтерских отрядов — «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» — заявил, что местные чиновники запретили им тушить лес. Отряд утверждает, что их вынуждают перейти под контроль МЧС Забайкальского края: «Нами будет руководить должностное лицо, которое получает за это деньги». Одновременно краевое минприроды потребовало, чтобы девушки из отряда больше не принимали участия в тушении пожаров — это объясняют заботой о безопасности волонтерок. Экологи из «Гринпис России» считают, что таким образом местные чиновники пытаются «убрать свидетелей их провалов».

Отряд «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» был создан волонтерами весной 2014 года, когда лесные пожары дошли до военных складов у села Большая Тура: из-за взрыва боеприпасов погибли 11 человек, более 1 тыс. человек были эвакуированы. Сначала добровольцы привезли в село гуманитарную помощь, а потом начали сами патрулировать лес и тушить огонь. В последующие годы волонтеры прошли профессиональное обучение, с помощью краундфандинга закупили технику и теперь регулярно патрулируют леса края. В 2016 году глава МЧС Владимир Пучков наградил отряд премией «Созвездие мужества». Летом 2017 года правительственное Агентство социальных инициатив поддержало забайкальских волонтеров в рамках проекта «Вместе против общей беды».

Однако 21 декабря представители краевого МЧС и Минприроды заявили, что в 2018 году добровольцам запретят тушить лес — об этом изданию «Забмедиа» рассказала руководитель отряда Анастасия Ивашкевич.

«Министр природных ресурсов открыто заявил: Тушить пожары в Забайкальском крае вы не будете»,— сказала госпожа Ивашкевич. По ее словам, чиновники заявили, что для борьбы с огнем необходима специальная лицензия, а женщинам вообще запрещено тушить пожары.

От волонтерского отряда потребовали зарегистрироваться в качестве «дружины» и встать под управление МЧС. Однако их такой вариант не устраивает: «Тогда нами будет руководить должностное лицо, которое получает за это деньги, и мы будем обязаны заниматься кучей отчетов и бумаг вместо плодотворной работы. Также мы не сможем выезжать на тушение, пока нам не разрешит это должностное лицо». Следующее совещание по этому вопросу должно состояться 15 января 2018 года.

Как добровольные дружины спасают регионы от выгорания
Как добровольные дружины спасают регионы от выгорания

“Ъ” не удалось оперативно получить комментарии у чиновников, принимавших участие во встрече с добровольцами. Однако после публикации интервью Анастасии Ивашкевич региональное управление Минприроды выпустило обращение о важности дисциплины при борьбе с лесными пожарами. «В тушении пожаров нет места анархии, ведь любая неслаженность или несогласованность действий может привести к необратимым последствиям»,— говорится в тексте (орфография сохранена). В министерстве признают право любого гражданина «стать добровольным пожарным и оказать посильную помощь в предотвращении огненных стихий», но для этого чиновники требуют пройти обязательную регистрацию в реестре. Там же указывается, что руководить тушением должны «специально подготовленные работники лесной охраны и авиалесоохраны».

Почему экологов, приехавших на Кубань бороться с огнем, назвали предателями
Почему экологов, приехавших на Кубань бороться с огнем, назвали предателями

Руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин в беседе с “Ъ” подтвердил, что «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» заметны на федеральном уровне и «являются примером для многих волонтерских отрядов». «Они каждое лето защищают Читу и ближние пригороды от огня. Глава района и сам их звал на помощь, и выделял транспорт,— говорит господин Куксин.— Кроме того, они много внимания уделяют профилактике: ходят по школам и объясняют детям, как предотвратить возгорание». Эксперт напомнил, что именно в Забайкальском крае уже много лет сохраняется сложная ситуация с природными пожарами.

Поэтому решение чиновников выглядит попыткой убрать с пожаров независимых свидетелей их провалов, которые своей работой показывают, что власть не справляется с обязанностями, что местные руководители замалчивают реальный масштаб беды»,— считает господин Куксин.

Особое возмущение у добровольцев вызвало заявление чиновников о том, что закон якобы запрещает женщинам тушить пожары. “Ъ” обратился за комментарием к Софье Косачевой из «Гринпис России», которая весной 2017 года руководила противопожарной экспедицией в Астраханской области. «В законодательстве есть только одно подобное ограничение для женщин: правила охраны труда не разрешают им работать на кромке лесного пожара,— объяснила она.— Но юридически лесным пожаром считается огонь на землях лесного фонда, а у нас много где еще горит в стране. Во-вторых, на волонтеров, не получающих зарплату за тушение, этот запрет не распространяется».

Госпожа Косачева напомнила, что федеральный закон «О пожарной безопасности» обязывает граждан «принимать посильные меры» по тушению пожаров: «А женщины тоже ведь граждане».

Говоря о практических аспектах борьбы с огнем, Софья Косачева подтвердила, что «если вообще не заниматься физкультурой, то работать на пожаре сложно и женщинам, и мужчинам». Вместе с тем она добавила: «Большинство действий на пожаре совершается головой, а не мышцами». «Если ты умнее пожара, хитрее пожара — ты компенсируешь этим вещи, связанные с переноской тяжестей,— пояснила госпожа Косачева.— А безопасность пожарных зависит не от пола, а от навыков и правильной экипировки. Жизнь важна и для женщин, и для мужчин».https://www.kommersant.ru/doc/3512258
подробнее


28.12.2017

Во Владимирской области количество ЧС снизилось на 60%
Жителям Кузбасса напомнили о том, как пользоваться огнетушителями
Добровольные лесные пожарные стали донорами в горбольнице №52 района Щукино
МЧС утвердило проверочные листы
Владимир Пучков: «Мы успешно завершаем 2017 год»

29.12.2017

В 2017 году в Сахалинской области при пожарах погибли 37 человек
Для ГУ МЧС России по Иркутской области написали официальный гимн
Директор-главный редактор Клинского информагентства получила Благодарственное письмо начальника ГКУ МО «Мособлпожспас»
Более 1,1 тыс. человек вступило в ряды учреждений добровольной пожарной охраны в Московской области в 2017 году
Глава МЧС рассказал о том, как сыграл роль Деда Мороза для своих детей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных