Чрезвычайная психология: Юлия Шойгу – об итогах работы Центра экстренной психологической помощи в 2017 году : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1365


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Чрезвычайная психология: Юлия Шойгу – об итогах работы Центра экстренной психологической помощи в 2017 году
27.12.2017 Итоги работы Центра экстренной психологической помощи МЧС России в 2017 году подвели в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. В уходящем году 577 специалистов психологической службы более 1700 раз привлекались к оказанию экстренной психологической помощи, из них 100 – при ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций на территории страны. В числе крупных чрезвычайных ситуаций авиакатастрофа ТУ-154 в Сочи, взрыв в метро в Санкт-Петербурге, ураган в Москве, авария на руднике «Мир» в городе Мирный, а также паводки, пожары и дорожно-транспортные происшествия в разных городах страны. На происшествия муниципального характера психологи привлекались более 1500 раз, осуществляли сопровождение 97 авиационных санитарно-медицинских эвакуаций и 261 массового мероприятия. В течение года экстренная психологическая помощь оказана в 19 625 случаях обращений. Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу в интервью порталу «МЧС Медиа» рассказала о том, каких результатов удалось добиться психологической службе ведомства в уходящем году и том, что еще предстоит совершить ее специалистам в грядущем.

Задачи и основные цели деятельности психологической службы за 18 лет существования, говорит Юлия Шойгу, оставались неизменными – оказание экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, работа с личным составом, межведомственное взаимодействие и продвижение культуры безопасности.

В части, касающейся оказания экстренной психологической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, к сожалению, этот год не был легким и простым, говорит директор Центра экстренной психологической помощи. В среднем, специалисты Центра по всей стране совершали выезды примерно 5 раз в сутки. «Горячие линии» МЧС России открывались 36 раз при ЧС на территории России и за рубежом, в 2017 году на них поступило 8 953 обращения.

В числе крупных чрезвычайных ситуаций уходящего года - авиакатастрофа ТУ-154 в Сочи, взрыв в метро в Санкт-Петербурге, ураган в Москве, авария на руднике «Мир» в г. Мирный, а также паводки, пожары и дорожно-транспортные происшествия в разных городах страны. На происшествия муниципального характера психологи привлекались более 1500 раз, осуществляли сопровождение 97 авиационных санитарно-медицинских эвакуаций и 261 массового мероприятия. В течение года экстренная психологическая помощь оказана в 19 625 случаях обращений.

«Работа, связанная с авиакатастрофой Ту-154 в Сочи, была одной из самых продолжительных, по объективным обстоятельствам: длительность нашей работы была связана прежде всего с тем, что генетическая экспертиза, которая проводилась, была достаточно сложной и долгой», - говорит глава психологической службы ведомства. – «Специалисты Центра оказывали психологическую помощь на разных этапах ликвидации последствий ЧС, в том числе, при проведении следственных действий, связанных с идентификацией тел погибших - эмоционально сложного для родственников момента». Специалисты Центра тесно взаимодействовали с коллегами из министерства обороны, которым постарались передать коллегам имеющийся опыт работы, говорит Юлия Шойгу. Специфика работы психологов при ликвидации аварии на руднике «Мир» была также связана с длительным сроком неопределенности – родственники горняков, судьба которых была неизвестна, больше трех недель находились в эмоциональном напряжении, чтобы было объективно непросто в работе и для профессиональных психологов.

Психологическая службой активно развивалась в этом году деятельность в области межведомственного взаимодействия. «Мы чувствуем ответственность за людей, которым оказываем помощь не только во время ЧС, но и за ее пределами. Для этого мы выстраиваем тесное взаимодействие с нашими коллегами - гражданскими психологами, которые работают в регионах нашей страны. С одной стороны, они могут помочь нам в режиме ЧС, с другой – берут на себя объем работ, которые связаны с оказанием пролонгированной помощи тем людям, которые попали в беду. Мы на регулярной основе проводим занятия и круглые столы с такими специалистами, и в этом году было проведено более сотни таких мероприятий», - говорит Юлия Шойгу.

Продолжается обучение специалистов-психологов организаций, входящих в структуру РСЧС. В 2017 году проведено 103 обучающих занятия, в которых приняли участие 813 человек – все эти специалисты могут не только привлекаться к работе в ЧС вместе с психологами МЧС России, но и оказывать долгосрочную психологическую помощи пострадавшим.

Сотрудничество с коллегами-психологами силовых структур ведется посредством общественной организации «Общество психологов силовых структур»: практически все психологи-силовики входят в это сообщество, что позволяет совместно решать задачи, связанные с деятельностью наших служб, и обогащать друг друга в части новых технологий и методик. Только в этом году разными ведомствами было проведено более десятка тематических конференций. Ведется не только методическая работа: психологи-силовики участвуют в важнейшем для всего психологического сообщества мероприятиях по созданию текста законопроекта о психологической деятельности в РФ, который будет регламентировать деятельность специалистов-психологов в России.

Продолжается работа, связанная с добровольной сертификацией внутри общества психологов силовых структур. «На настоящий момент более 300 специалистов получили такие сертификаты, ими был успешно сдан экзамен членам межведомственной комиссии, они подтвердили, что являются специалистами высочайшего уровня. С гордостью могу сказать, что по числу сертифицированных специалистов наша служба находится на первом месте, хотя численно далеко не самая большая», - говорит директор Центра экстренной психологической помощи.

Центр экстренной психологической помощи и филиалы являются аттестованными аварийно-спасательными формированиями. В 2017 году первичную аттестацию на квалификацию «спасатель» прошли 36 специалистов психологической службы чрезвычайного ведомства. Подтвердили квалификацию «Спасатель РФ» 72 специалиста. На сегодняшний день число аттестованных специалистов составляет 493 человека - это 70 % от фактической численности службы.

Важнейшим направлением работы психологов МЧС также является обеспечение деятельности личного состава ведомства: психологическая подготовка, психологическая диагностика и психологическая профилактика и коррекция. В 2017 году в рамках психодиагностического обеспечения деятельности личного состава проведено более 25 тысяч мероприятий: профессиональный психологический отбор, плановые мониторинговые обследования, постэкспедиционные обследования специалистов после участия в ликвидации последствий ЧС, социально-психологические исследования при сопровождении деятельности коллективов.

«Нашими специалистами были проведены мероприятия, связанные с диагностикой, начиная с профессионального психологического отбора сотрудников при поступлении на службу и заканчивая мониторингом – периодической оценкой состояния здоровья действующих сотрудников для того, чтобы выявить уже сложившуюся или только намечающуюся проблему», - говорит директор Центра экстренной психологической помощи. – «Когда проблема выявлена, проводятся мероприятия по профилактике и реабилитации. Это позволяет специалистам долгое время оставаться в профессии, чувствовать себя благополучным и сохранять хорошее качество жизни несмотря на те сложности, с которыми приходится сталкиваться».

В области психологической подготовки в текущем году проведено 21 281 мероприятие с охватом 105 590 человек. Из них 87 318 человек – личный состав МЧС России. «Ежегодно нашими специалистами проводятся мероприятия по психологической подготовке для того, чтобы ребята, которые приходят на работу в ведомство, были готовы к тому, с чем им придется столкнуться, понимали, что с ними происходит, когда сталкиваются со сложными событиями и умели с ними справляться».

В 2017 году более 50 тысяч сотрудников МЧС России приняли участие в мероприятиях по психологической профилактике, для них психологи провели групповые психопрофилактические занятия, индивидуальные консультации, краткосрочные программы оперативного восстановления работоспособности.

Еще одним важнейшим направлением межведомственного взаимодействия является взаимодействие с высшими учебными заведениями, которые готовят специалистов-психологов. «Мы сотрудничаем с 29 вузами по всей России. С участием наших специалистов ведется подготовка учащихся по направлениям «Психология служебной деятельности» и «Клиническая психология» в 9 вузах страны. Все это гражданские вузы, практически все они являются федеральными университетами», - говорит Юлия Шойгу. Наиболее тесное сотрудничество ведется с МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2016 году на факультете психологии была создана кафедра экстремальной психологии, костяк которой составили специалисты МЧС России, а также сотрудники других силовых ведомств. «Нами создана уникальная площадка, где специалисты-практики и теоретики смогут обмениваться опытом. Кафедра позволяет готовить специалистов для ведомства: на третьем курсе ребята осознанно выбирают сферу, в которой хотят работать. Получается, что наши сотрудники, преподавая, напрямую участвуют в подготовке будущих кадров». Совместно с факультетом журналистики МГУ сотрудники ЦЭПП в этом году запустили конкурс на лучшую студенческую медиаработу по тематики оказания первой помощи.

257 студентов-психологов вошли в состав добровольческого движения под эгидой психологической службы МЧС России. За прошедший год в рамках пропаганды культуры безопасного поведения добровольцами совместно со специалистами психологической службы проведено 628 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 23 966 человек. «В настоящий момент, у нас около 15 отрядов и их число постоянно растет. Студенты старших курсов привлекаются для работы на «Горячей линии» ЦЭПП», основная же работа добровольцев – пропаганда культуры безопасности. Ребята в разных формах рассказывают в различных аудиториях от ветеранских организаций до детских садов о том, как правильно вести себя в разных критических ситуациях», - говорит Юлия Шойгу.

Говоря о работе «Горячей линии», важно упомянуть и психологическую помощи пострадавшим в ЧС, которую оказывают психологи МЧС России в повседневном режиме в формате консультаций по кризисному телефону Центра экстренной психологической помощи и на сайте Интернет-службы оказания экстренной психологической помощи населению. Так в 2017 году специалисты провели 5 877 консультаций по телефону и 4 538 – на сайте.

Большое внимание уделяется ЦЭПП МЧС России продвижению обучения первой помощи, в том числе, помощи по оказанию психологической поддержки. «Результатом нашей деятельности стал тот факт, что постепенно знать о первой помощи и уметь ее оказывать становится все более популярно», - говорит Юлия Шойгу. Магистральным проектом программы является проект «Научись спасать жизнь!», направленный на пропаганду знаний по первой помощи и психологической поддержке. В течение года в его рамках было проведено более 600 мероприятий по обучению населения оказанию первой помощи, в этом году презентации проекта «Научись спасать жизнь!» прошли в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Ингушетия, Новосибирской, Липецкой, Свердловской областях, в Москве и других субъектах. Проект появился без малого три года назад и за это время успел набрать большую популярность, говорит глава психологической службы: «в этом году самым ярким событием стал День первой помощи в Московском государственном университете - кульминация длительного процесса, в течение которого на протяжении двух месяцев наши специалисты совместно с добровольцами проводили интерактивные презентации на десяти факультетах МГУ им. М.В. Ломоносова, где студенты разных специальностей смогли овладеть рядом приемов оказания первой помощи». Самым ярким событием Дня первой помощи стал финал студенческой лиги соревнований «Человеческий фактор»: соревнования проводились уже в четвертый раз, и количество участвующих команд за это время выросло с 12 до 451 из 75 регионов нашей страны. В этом году также впервые прошли соревнования и в профессиональной лиге среди сотрудников МЧС России, финал которых состоялся в рамках салона «Комплексная безопасность» - 2017.

В грядущем году основные направления деятельности Центра экстренной психологической помощи остаются теми же: главные вещи, как и положено, остаются неизменными, говорит его директор: «Мы продолжим оказывать экстренную психологическую помощь людям, которые попали в беду, работать с нашим личным составом, оказывать помощь нашим коллегам-спасателям, пожарным, всем сотрудникам ведомства для того, чтобы их профессиональная жизнь была как можно дольше, счастливее и благополучнее, продолжим организовывать межведомственное взаимодействие». В 2018 году планируется утвердить новый план развития психологической службы на следующие три года. Центр ожидает получить первые результаты деятельности научной площадки в Московском государственном университете: будут представлены к защите первые кандидатские диссертации, продемонстрированы научные проекты. В планы ЦЭПП также входит завершение юридической процедуры оформления добровольческого движения, что позволит добровольцам участвовать в получении грантов и решит вопрос их авторского права на проекты.

«В конце года мы все подводим итоги, и я могу сказать – в этом году Центр экстренной психологической помощи достиг успехов и новых высот. Поздравляю всех коллег с их профессиональным праздником Днем спасателя и наступающим Новым годом», - обратилась Юлия Шойгу к сотрудникам чрезвычайного ведомства. – «Мы каждый год друг другу желаем «безработицы», и ни разу это пожелание не оправдалось. Однако и в этом году мы обязательно снова пожелаем ее друг другу - и не будем терять надежды!»http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6560135/
подробнее


27.12.2017

Путин поздравил сотрудников МЧС с Днём спасателя
Три человека погибли в результате пожара в частном доме в Волгограде
Владимир Пучков возложил цветы к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России» в День спасателя
В День спасателя в Петербурге открыли новое здание пожарной части
Арбитражный суд Нижегородской области признал обоснованным решение УФАС, оштрафовавшего "РЕСО-Гарантия" на 1,7 млн. рублей
МЧС России принимает поздравления и искренние слова благодарности в День спасателя Российской Федерации
Воронежские власти заплатят до 20 млн рублей за обслуживание Системы-112 в 2018 году
Экс-начальника МЧС будут судить после страшного пожара в Канске
Сотни жителей Стамбула госпитализированы из-за попавших в канализацию химических отходов
Я - пожарный!




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных