Трагедия Буссы: 65 человек сгорели заживо на пожаре в сельской школе 60 лет назад : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/159

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1237

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2575

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8028

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/129

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

Трагедия Буссы: 65 человек сгорели заживо на пожаре в сельской школе 60 лет назад
20.11.2017 

12 ноября 1957 года в полесской деревне Бусса в Ивановском районе случилась страшная трагедия. Во время киносеанса в местной школе произошел пожар, на котором заживо сгорели 65 человек, большинство из которых дети. Очевидцы тех событий, родственники погибших и местные жители спустя 60 лет вспоминали об этом на траурном митинге у памятника землякам со слезами на глазах. На этих гранитных плитах 65 имен — сестры и братья, школьники…

Рамка с фото для местной жительницы Надежды Наумчик — одновременно и радость, и горе. Несколько поколений ее семьи в десятках изображений, в левом углу — погибшая в огне сестра Евдокия. В тот ноябрьский вечер, 60 лет назад, они, девчонки, вдвоем пришли в школу, чтобы посмотреть кино. Никто и не предполагал, что совсем скоро практически в каждый дом Буссы придет большая беда.

Надежда Наумчик вспоминает: «Сестра прибежала, скорее, начинается… Будет «Брестская крепость». Я быстренько пришла, уже все люди были тут. Места не было, я стояла возле киномеханика, и тот мужчина сказал: «Идите, вы мне мешаете». Отошла. Пошла домой, взяла табуретку. И влезла в середину».

Когда начался фильм, а в тот день показывали не «Брестскую крепость», а «Парня из тайги», нужно было потушить керосиновую лампу. Неаккуратное движение местного жителя привело к ее падению и от этого моментально загорелась кинопленка. Люди не сразу поняли, что случилось, а потом стали в панике искать выход.

Надежду в том пожаре спас будущий муж, он выбил двери, загроможденные скамейками, благодаря этому многие сельчане и смогли выбраться из огненного ада.

Надежда Наумчик видела, как пыталась спастись и ее сестра Евдокия: «Она схватилась и — в окно. Ее прижало там… А она просила — тяните меня вверх. Но ее прижали». Четырнадцатилетнюю девочку смогли достать через единственное окно, но она была сильно обожжена и скончалась в больнице. — «И на другой день были похороны. Вот такие дела были. Тяжело, тяжело, тяжело… И каждый день наши матери плакали и каждый день на те могилы шли. Я боялась спать. Мы тогда вместе спали. Вот лягу и мне кажется, что я держусь за нее».

Слезами отзываются у местных жителей воспоминания о ноябре 1957 года. По деревне тянулась вереница телег с гробами, на кладбище копали траншеи в несколько рядов. Анна Куницкая была еще совсем ребенком, но впечатления от непривычно пустынных и тихих улиц деревни остались у нее до сих пор: «В детстве записались такие мысли — я все думала, почему так мало людей — на улице мало, в домах мало. И как-то люди были, как испуганные, что меня поразило, я же ребенком была… Мы зашли в один дом – там лежал мужчина и около него два ребенка. Мама сказала, что это отец и два сына…»

К массовой гибели людей в Буссе привел целый ряд причин, не была соблюдена элементарная техника безопасности. В помещении сельской школы, где проходил злосчастный кинопоказ, только к одному окну из трех можно было подобраться, а путь к дверям преграждали лавки и стулья. Теперешние залы строятся с учетом последствий этого пожара.

После пожара состоялся суд — киномеханик был приговорен к 10 годам лишения свободы, местный житель, уронивший лампу, – к 5, а старший пожарный инспектор района — к 2 годам.

О трагедии в Буссе долгое время официально не сообщалось, первая публикация в СМИ появилась только в 1998 году. Трагической историей полесского села заинтересовался бывший директор киновидеопроката Пинска Александр Шиманский. Долгое время он собирает факты о пожаре в Буссе. В СССР распространяли информацию о том, что огонь унес жизни десятков прихожан церкви. А родственники полешуков в США правду о буссовской школе узнали по радио.

Из архивных документов Александр Шиманский выяснил, что в 1948-1949 годах было зарегистрировано почти 100 пожаров при демонстрации фильмов. В мае 1957 года в Жлобинском районе более 20 человек пострадали при перевозке пленки — для них фатальным стал фильм «Девушка из Бомбея», для буссовцев — «Парень из тайги».

На месте, где сгорела школа, в Буссе силами бывшего старосты деревни Петра Наумчика установлен памятник — черная мраморная книга. 65 фамилий напоминают, как бывает высока цена человеческой ошибки…http://varjag.net/tragediya-bussy-65-chelovek-sgoreli-zazhivo-na-pozhare-v-selskoj-shkole-60-let-nazad/
подробнее


19.11.2017

В Татарстане подрались сотрудники МЧС - СМИ
До 1 декабря все рынки Крыма проверят на соответствие пожарной безопасности
В половине одесских медучреждений отсутствуют пожарная сигнализация и кнопка вызова: ситуацию обещают улучшить в следующем году (список)

20.11.2017

Четыре огнетушителя понадобились жителю Пинского района, чтобы потушить загоревшийся компьютер
Спасатели, разбиравшие взорвавшийся в Ижевске дом, требуют встречи с губернатором
Среди пожарных Якутска прошли соревнования по хапсагаю
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю прошли публичные обсуждения надзорной деятельности
Специалисты тюменского МЧС спасли грудного ребенка от холода
Систему пожарной охраны проверят в жилых домах Люберец перед Новым годом
На юге Воронежской области можно будет вызвать ростовских пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных