Замужем за: супруга пожарного о том, каково жить с тем, кто на работе рискует жизнью : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2638

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/213


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Замужем за: супруга пожарного о том, каково жить с тем, кто на работе рискует жизнью
17.11.2017 Татьяна и Дмитрий познакомились, когда оба работали в книжном магазине

Считается, что пожарный — это человек, который постоянно рискует своей жизнью и здоровьем, редко бывает дома и почти не видит свою семью. Что из этого правда, а что нет, мы узнали у супруги заместителя начальника пожарной части Татьяны Кудымовой. Она — новая героиня рубрики «замужем за».

Будущие супруги познакомились пятнадцать лет назад. 21-летний Дмитрий Кудымов тогда только вернулся из армии и устроился охранником в магазин, а 19-летняя студентка Татьяна там подрабатывала. Так и познакомились.

— Мы разговорились, поняли, что у нас есть общие интересы, и стали дружить, — вспоминает Татьяна. — С Димой я в первый и единственный раз прыгнула с парашютом. Он предложил, а я согласилась. Большого страха не было. Я сразу поняла, что Дима — человек, которому можно доверять. Поэтому не переживала. Даже когда он укладывал для меня парашют.

По словам Тани, их дружеские отношения перерастали в романтические не спеша. Дима был очень внимательным, провожал до дома, мог без повода подарить игрушку или цветы. С родителями друг друга познакомились через год с момента знакомства. Примерно в это же время, летом 2003 года, Татьяна поступила на экономический факультет пермского политеха, а Дмитрий стал студентом Академии государственной противопожарной службы МЧС.

Всегда хотел помогать другим

— Не знаю, почему он решил поступать именно туда, — говорит Татьяна. — Но, думаю, сделал правильный выбор. У него всегда было стремление помогать другим.

Сразу после зачисления на заочное отделение пожарной академии Дмитрий устроился стажером в пермскую пожарную часть №3 (она находится в Мотовилихе, на улице Уральской).

— Я очень переживала за Диму, хоть и старалась этого не показывать, — признается Таня. — С первых дней он активно участвовал в работе части. Если не хватало людей для тушения, вызвать могли и ночью, и в выходной. Вообще, если любимый человек пожарный, это довольно сложно в моральном плане. Когда он на работе, думаешь «только бы вернулся живой». Но Дима всегда старался не рассказывать страшные истории о работе, берег меня и мои нервы. Мог только что-то смешное рассказать, какие-то ситуации, которые произошли в коллективе.

Вскоре Дмитрия перевели на должность пожарного, а потом и старшего пожарного. В 2004 году он стал командиром отделения пожарной части, а с 2007 по 2009 работал инспектором пожарного надзора.

— Дима устраивался в надзор, потому что там спокойнее, и не так опасно. Надзор ведь не тушит пожары, его специалисты выезжают на место уже после того, как огонь ликвидирован, чтобы определить причины возгорания. Там более нормированный график. Для нас это было важно, ведь мы планировали завести семью, детей, — рассказывает Татьяна.

В 2006 году пара сыграла свадьбу, а в 2009 году у них родилась дочь.

— Когда появилась дочка, муж еще учился в академии, — вспоминает Татьяна. — Ему пришлось уехать от нас в Москву на целый месяц, чтобы сдать выпускные экзамены и защитить диплом. Я очень скучала, иногда приходилось непросто. Но мы справились.

Бумажная работа ему не подходила

После академии, в 2009-м, Дмитрий ушел из пожарного надзора и устроился начальником караула учебной пожарной части, где готовят новые кадры и дополнительно обучают уже действующих сотрудников.

— Дима не смог дальше работать в надзоре. Бумажная работа ему не подходила, — говорит супруга пожарного. — Спасать людей — это его призвание, поэтому он снова стал выезжать на пожары, руководить их тушением.

Кроме людей, по словам Татьяны, пожарным приходится выносить из огня еще и животных.

— Кого только они не спасают: и собак, и кошек, и даже хомячков, — рассказывает девушка. — На улицу никогда не отпускают — поят, кормят, греют и отдают старым или новым хозяевам. Кошек с деревьев не снимают. По крайней мере я о таком не слышала.

Чуть больше года назад Дмитрий Кудымов снова сменил должность. Теперь он заместитель начальника пожарной части №6, что на улице Сысольской в Закамске.

— Хоть Дима и начальник части, он до сих пор время от времени выезжает на сложные пожары, чтобы помочь, дать совет. Правда, по ночам и в выходные теперь уезжает реже, — говорит Татьяна. — Если я из новостей узнаю, что в Закамске что-то серьезно горит, начинаю волноваться и звоню мужу, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. После этого могу выдохнуть и вернуться к своим делам.

Несмотря на то, что у Дмитрия Кудымова очень ответственная работа, он всегда был и остается отличным отцом.

— Сейчас у нас двое детей — восьмилетняя дочь и четырехлетний сын. Я со спокойной душой оставляю их с папой. Знаю, что он и накормит, и уроки поможет сделать, и сказку на ночь прочитает, — говорит Татьяна. — Дима чаще, чем я, ходит на родительские собрания в школу и садик, готовит с детьми поделки, участвует в утренниках. Несколько лет назад их с дочкой фигурка свинки, сделанная из картошки, заняла первое место на конкурсе детского сада.

Также семья Кудымовых много времени уделяет спорту: на лыжах ходят и взрослые, и дети.

Детям о пожарах рассказывает не страшно

Более того — пожарный даже в одиночку может отправиться с ребенком в отпуск.

— Дочка сказала, что мечтает съездить в Москву, и папа составил план, взял отпуск и свозил ее. В Москве они ходили в зоопарк, на Красную площадь, много гуляли и катались в метро. Все прошло отлично — вернулись довольные и с кучей впечатлений, — рассказывает жена пожарного.

И старшая дочь, и младший сын много раз бывали у папы на работе: видели, как устроена пожарная часть, сидели в настоящей пожарной машине.

— В пожарной части им нравится, ведь там все такое интересное, — говорит Таня.

Дмитрий Кудымов часто рассказывает детям о своей работе.

— Он делает это весело. Что-то говорит правдиво, что-то выдумывает, чтобы истории получались не страшные, но веселые и поучительные, —комментирует Татьяна. — На работе он постоянно видит, что случается при неосторожном обращении с огнем, несоблюдении правил безопасности, поэтому постоянно говорит детям, как надо себя вести чтобы не случилось беды: напоминает, чтобы не трогали плиту, не открывали двери незнакомым. Если мы едем куда-то на машине, дети всегда пристегнуты и сидят в детских креслах, — говорит супруга пожарного.http://59.ru/text/gorod/366082615689216.html
подробнее


16.11.2017

Ущерб от пожара в Волгограде по горячим следам оценили в 7 млн рублей
Число природных возгораний в Подмосковье снизилось на 56,5% в пожароопасный сезон 2017 г
Пожарные забастовали на месторождении Карачаганак в ЗКО

17.11.2017

Schneider Electric представит интегрированную систему VideoXpert на форуме All-over-IP 2017
"Оборонлес" внедряет технологию блокчейн в глобальной системе мониторинга АИС "Оборонлес"
Ранее судимый бездомный похитил сотни пожарных рукавов в Москве
Иркутскоблгаз и МЧС проверяют дома с газом для предупреждения взрывов
Следственный комитет подтвердил арест подполковника МЧС в Александровске
В ЧЕЧНЕ КОРПУС СИЛ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЗАЩИТИТ ОТДАЛЕННЫЕ СЕЛА
Карталинские пожарные повысили статус




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных