В Норвегии роботы МЧС обследуют разбившийся Ми-8 : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 8:32] 177/2343

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/203

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1403


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/14
Подробнее

Новости и События

В Норвегии роботы МЧС обследуют разбившийся Ми-8
31.10.2017 26 октября российский вертолет потерпел крушение в Гренландском море в районе Шпицбергена

Спасатели МЧС России проводят поисковые работы и обследуют под водой вертолет Ми-8, потерпевший крушение в Норвегии. Об этом глава МЧС России Владимир Пучков доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Министр сообщил об организации взаимодействия с поисково- спасательной службой Норвегии и принятых совместно с норвежскими спасателями мерах. В понедельник в район обнаружения обломков вертолета на 200-метровую глубину специалисты МЧС России опустили аппарат «Фалькон», который обследовал фюзеляж Ми-8 и лопасти вертолета. Благодаря робототехническому комплексу российские спасатели получили необходимую информацию о положении обломков воздушного судна. Эти исследования помогут определить способ поднятия вертолета со дна.

ПРИБЫЛИ НА ПОМОЩЬ

В Норвегию российские специалисты прибыли в ночь на 29 октября самолетом Ил-76 МЧС России. В составе оперативной группы - более 40 спасателей, в том числе 17 водолазов, имеющих допуск к проведению поисково- спасательных работ на больших глубинах. Это водолазы-спасатели Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Возглавляет оперативную группу заместитель директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Евгений Саидов.

Спецборт спасательного ведомства доставил в зону ЧС два глубоководных малогабаритных роботизированных аппарата, предназначенных для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах. В частности, малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат малого класса «Фалькон», предназначенный для выполнения поисковых работ на глубинах до 500 метров, компрессорное оборудование, моторные лодки уникального класса, водолазное снаряжение и оснащение, необходимое для обследования подводных объектов.

РАБОТА НА БЕРЕГУ И В МОРЕ

Сразу по прибытии российских спасателей- водолазов было проведено совместное совещание с норвежскими коллегами. К этому моменту место нахождения вертолета еще не было обнаружено, поиски велись на воде и на берегу.

«Использовались два спасательных вертолета, корабль службы спасения и два корабля береговой охраны Норвегии. Кроме того, к поисково-спасательной операции привлекались представители Красного Креста и горноспасательный отряд из Баренцбурга», - сказал представитель норвежских спасателей. В поисках вертолета также были задействованы находившиеся поблизости морские суда.

В свою очередь, руководитель оперативной группы МЧС России Евгений Саидов поблагодарил норвежских коллег за проделанную работу. «Мы очень признательны, что, несмотря на сложную обстановку в районе поиска, вы с первых минут начали проводить эти работы и проводите их в постоянном режиме. Наши специалисты имеют большой опыт работы в подобных операциях. Мы скоординируем наши действия, чтобы как можно быстрее найти вертолет», - сказал он.

В воскресенье поиски дали результаты: в двух километрах к северо-западу от мыса Хеер (архипелаг Шпицберген) в акватории Гренландского моря на глубине 209 метров обнаружены предположительно обломки пропавшего Ми-8.

Было принято решение использовать телеуправляемый подводный аппарат, чтобы исследовать место затопления российского вертолета и определить способ его поднятия со дна.

В свою очередь, губернатор Шпицбергена (Свальбарда) Керстин Ашхолт отметила, что работы будут проводиться на усмотрение российских спасателей.

29 октября сотрудники МЧС России прибыли в Норвегию. На фото - оперативное совещание с местной полицией. Фото: Наталья ДМИТРАК/ТАСС

СПРАВКА «СПАСАТЕЛЯ»

Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты

МЧС России широко использует ТНПА «Фалькон» - подводный аппарат нового поколения, для поиска и обследования потенциально опасных подводных объектов, в том числе для поиска затонувших судов, погибших людей в прибрежных морских или внутренних водах. Он может работать на глубинах от 300 до 1000 м, как в узких тоннельных проходах, так и на открытом морском пространстве.

Использование этих аппаратов значительно сокращает время проведения поисково-спасательных работ. При этом есть возможность наблюдать за объектом неограниченно долгое время, выполняя максимально подробный осмотр. При использовании таких аппаратов требуются всего 1 - 2 человека. В экстремальных ситуациях, когда необходима быстрота подготовки аппарата к погружению, оператору требуется всего несколько минут. Кроме того, «Фалькон» может работать практически в любых климатических условиях и при сильных течениях, несмотря на свой компактный размер.

«Фалькон» использовался при проведении десятков поисковых работ, в частности, на Телецком озере (Алтай, 2006 г.), при ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (2009 г.), в районе трагической гибели теплохода «Булгария» (2011 г.),

в поиске потерпевшего крушение малайзийского лайнера А320-200, затонувшего в проливе в Яванском море у побережья о. Борнео (2015 г.),

работал на месте трагедии в Черном море, где произошло крушение самолета Ту-154 (2016 г.). Кроме того, совсем недавно с помощью «Фалькона» доставали затонувшие машины из Байкала.https://m.kp.ru/daily/26750/3780386/
подробнее


30.10.2017

Тему религиозного экстремизма обсудили на встрече в пожарной части Жанаозена
Владимир Пучков: «Основной приоритет работы министерства в преддверии зимнего периода – проведение предупредительной и профилактической работы с населением»
Италия оказалась в плену лесных пожаров
Оценка пожарных рисков, расчет пожарных рисков, компьютерное моделирование. Практический семинар 5 дней в Москве.

31.10.2017

На борьбу с природными пожарами в Приморье бросают все силы
Шварценеггер из карельской пожарной части
В исправительной колонии №1 обнаружили нарушения противопожарной безопасности
Поиск лесных пожаров в Бурятии поручат "беспилотникам"
Парашютисты-десантники помогают тушить лесные пожары в Приморье
В Хакасии начался суд по делу об апрельских пожарах 2015




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных