Суд по делу «Адмирала»: «В Туре же то же самое было. Пожар был, и что?!» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:25] 123/2961

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/131

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/91

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/131


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 12:26] 0/4

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/27
Подробнее

Новости и События

Суд по делу «Адмирала»: «В Туре же то же самое было. Пожар был, и что?!»
16.10.2017 Новый виток в процессе — принудительный привод потерпевших повысил явку, правда, большинство отказывается от встречных исков. Часть 13-я

Ангелина Головатая
Принудительный привод потерпевших на заседания по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» дал свои плоды — в ДК «Юность» вновь зазвучали жалобы на апатию пожарных, душераздирающие истории о потере близких и описание рискованных попыток спасти товар. Тем временем защита подсудимых продолжает настаивать на более мягкой мере пресечения.



«В ТУРЕ МНЕ НИЧЕГО НЕ ДАЛИ, ПО „АДМИРАЛУ“ Я НЕ СТАЛА ПИСАТЬ ДАЖЕ»

После небольшой перезагрузки процесс по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» проходит в новом режиме — приставы по установке суда занялись приводом потерпевших. Такое решение было принято 27 сентября после проблем с явкой людей, некогда торговавших в сгоревшем торговом комплексе.

Напомним, первое открытое судебное заседание по уголовному делу о трагедии в торговом центре «Адмирал» состоялось 9 марта, на нем в обязательном порядке присутствовали 12 подсудимых, все они обвиняются в причастности к пожару в ТЦ «Адмирал», который произошел 11 марта 2015 года. Сначала загорелся пристрой у торгового центра, затем огонь перекинулся на все здание. Конструкция не выдержала, обвалилась часть кровли. Под завалами погибли 19 человек, еще 61 получил травмы различной степени тяжести. Общая сумма материальных претензий составила 1,4 млрд рублей, в денежном выражении требования по компенсации морального вреда достигли 11,2 млрд рублей.

Правда, накануне в суд в принудительном порядке доставили пока только одну предпринимательницу — Рахат Нуруллаеву. Остальные добрались самостоятельно после телефонного звонка, не дожидаясь появления приставов. Накануне за женщиной заехали на торговую точку и отправились с ней в ДК «Юность». Игнорирование процесса она объяснила тем, что не знает, почему признана по делу потерпевшей.

     - Я не знаю, когда мне звонили, я сказала, что дала отказную. Почему должна идти? У меня претензий нет, говорю. А сейчас прям с точки забрали! — рассказала судье Феликсу Сабитову Нуруллаева.

     - Но вам же звонили, предупреждали, что нужно приехать? — задал вопрос предсдедательствующий.

     - Звонили. Сегодня! — ответила потерпевшая.

     - Звонили и в другие дни, нужно было самостоятельно прийти, без приставов, — поучительно закончил диалог Сабитов. Женщина не стала препираться и поделилась своими воспоминаниями об 11 марта 2015 года.



В «Адмирал» предпринимательница, торгующая женским нижним бельем, переехала сразу же после пожара в «Новой Туре». По словам Нуруллаевой, в торговом центре проводился инструктаж по противопожарной безопасности. «И пожарные, и администрация постоянно говорили», — сказала потерпевшая.

Во время пожара она находилась на рабочем месте. Несмотря на то, что весь товар был уничтожен, от исковых требований женщина отказалась. «Я написала отказ, что было, то и было. В Туре же то же самое было. Пожар был, и что?» — заявила Нуруллаева. Несмотря на замечания судьи и прокурора Ольги Зариповой о том, что произошедшее в «Новой Туре» никак не относится к сегодняшнему заседанию, продавец продолжала сравнивать. «В Туре мне ничего не дали, по „Адмиралу“ я не стала писать даже», — не унималась продавец.

Материальных требований у Нуруллаевой не было, зато остались претензии к пожарным, которые, по ее мнению, бездействовали. «Я сама вышла и оставила точку, думала, что пожар не дойдет. Пожарные ведь стояли, но они просто так стояли!» — рассказала женщина. Ее волновало и то, почему в зале нет сотрудников противопожарной службы. «А где они? Я им в лицо хотела сказать. Почему я сто раз к ним подбегала то к одному, то к другому, говорила, давайте тушите, пока нас не дошло, и никто не шевелился? Стояли смотрели! Почему их не пригласили?» — возмущалась Нуруллаева. Но этот вопрос остался без ответа.

Схожую позицию в суде представила и вторая потерпевшая — Гузал Бегишева. Она также торговала в «Адмирале» нижним бельем и самостоятельно покинула рабочее место, как узнала о возгорании. Подобно Нуруллаевой, она отказалась от возмещения ущерба и заявила, что пожарные ничего не делали.



ПАССИВНЫЕ СЛУЖБЫ И ПОГРЕБЕННЫЕ ПОД ЗАВАЛАМИ

Елена Агафонова, вышедшая на работу в день трагедии по просьбе подруги, сломала обе руки, порвала связки, но помогла людям выбраться из-под завалов. По ее рассказу, продавцы на свой страх и риск возвращались в торговый комплекс. «С утра работали, все было нормально, потом народ начал говорить, что дым идет, как бы пожар. Мы думали, что пожарная подъедет, начнет тушить. Товар не складывали. Потихоньку товар начали складывать. Когда уже нечем было дышать, я вынесла одну сумку на улицу. когда пошла за второй, услышала шум, будто падает самолет. А это падала крыша! Мы находились около выхода. Крыша упала, людей рядом со мной придавило, на меня упало много народа... Сломаны обе руки и связки порваны», — вспоминала Агафонова. Удивительно, но, по ее словам, скорая помощь, несмотря на травмы, ее не увезла. «Сказали, кто на ногах, своим ходом. Я позвонила хозяйке, она сказала срочно уезжать, мне уже плохо было», — рассказала потерпевшая.

Иск о возмещении морального вреда женщина не заявила. Из ее показаний следует, что в воцарившемся хаосе людям не помогали ни пожарные, ни администрация. Из-под обрушившейся крыши люди вылезали сами, выбравшиеся помогали остальным. «Никаких сотрудников не было совершенно. С больными руками, у меня они опустились до земли, можно сказать, я помогла вытаскивать», — заявила Агафонова.



Пока одни потерпевшие отказывались от возмещения морального и материального ущерба, другие (заявившие иск) пытались определиться, с кого же они хотят взыскать деньги. Предприниматель Абдул Сатар Абдул Разак потерял в огне имущества на 3 млн. рублей.

     - С кого вы просите взыскать эту сумму? — уточнил Сабитов.

     - Ну я не знаю...С администрации рынка, наверное, — робко заявил потерпевший. После долгих мучений он попросил исходить из того, с кем был заключен договор аренды. После прозвучавших ООО «Бриг» и имени Игоря Власова потерпевший все-таки определился.

Возместить ущерб в размере 3 млн. рублей попросила и Бурул Ташмаматова. Иск о моральном вреде, несмотря на смерть Умут, женщина заявлять не стала. По показаниям потерпевшей, вместе с сестрами они занимали в «Адмирале» 4 торговых места. После задымления они пытались вынести оставшиеся вещи, однако в этот момент обрушилась крыша. Бурул сломала стопу, Джаныл попала в реанимацию, еще одна сестра выбралась и не пострадала, а Бурул погибла. «Это только товар в одной точке столько стоит, сестру уже не вернуть», — уточнила свои исковые требования Ташмаматова. Документов по материальному ущербу на руках у нее нет. На вопросы прокуратуры и адвокатов она отвечала сорванным голосом и не сдерживала слез.

     - С кого вы просите взыскать деньги? — зада традиционный вопрос председательствующий.

     - Со всех 12, — после недолгих раздумий объявила Ташмаматова.



«КТО ДИРЕКТОР РЫНКА, С ТОГО И ВЗЫСКИВАЙТЕ!»

Более уверенно о взыскании денег заявила другая потерпевшая Светлана Гаврилова, также работавшая в «Адмирале» и потерявшая при пожаре 1 млн. рублей. «Кто директор рынка, с того и взыскивайте! С Гахраманова!» — сказала Гаврилова. Как и многие, она винит в разрушительных последствиях огнеборцев. «Пожарный стоял фигулькой тушил!» — воскликнула в суде Гаврилова. По ее словам, не было организовано и должное оцепление торгового объекта. «Все забегали у входа в 6 зал, где не было охраны», — сообщила предпринимательница.

Завершился процесс ходатайством гособвинения о продлении ареста 12 подсудимым на три месяца, то есть до 16 января. Естественно защитники и сами подсудимые высказались против. Так, рабочий Фердинанд Ульданов заявил, что камерная обстановка убивает физически и нервно. «Это вообще не по-человечески», — высказал ся подсудимый. Поддержал его адвокат, также заявивший о строгости условий. «Это условия содержания тюрьмы, но если даже гипотетически представить, что он будет признан виновным и его судят, то даже это наказание в виде лишения свободы будет более мягким. Прошу суд принять это во внимание, поскольку тянется не 1 месяц и неизвестно, сколько еще будет продолжаться», — сказал адвокат.

Защита экс-пристава Минзили Сафиной тоже попросила изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Сейчас она находится под домашним арестом. Однако излучение, исходящее от электронного браслета, по словам защиты, негативно сказывается на ее состоянии здоровья. Кроме того, у Сафиной пожилые родители, нуждающиеся в постоянном уходе, а также положительные характеристики как в быту, так и с места работы.

Судья Сабитов ходатайство о продлении ареста удовлетворил и при этом отказал в просьбе Наилю и Ниязу Габдулхаевым посещать мечеть для пятничного намаза. «Подсудимые имеют возможность и право, не посещая религиозного учреждения, совершать религиозные обряды, где могут иметь религиозную литературу и предметы религиозного культа», — мотивировал свое решение председательствующий. Следующее судебное заседание состоится 18 октября.https://www.business-gazeta.ru/article/360811
подробнее


16.10.2017

Площадь лесных пожаров в Приморье за сутки увеличилась до 2,5 тыс. га
Пожарные Алматы приезжают на вызовы на мотоциклах
Четыре человека погибли за выходные дни при пожарах жилых домов в Хакасии
В столице начали тестировать умные браслеты для пожарных и спасателей
На станцию Тюмень прибыл новый пожарный поезд
Ильсур Метшин не стал принимать в подарок огнетушитель
Количество пожаров в Казани сократилось почти на 10 процентов
Денег на тушение лесных пожаров в Приморье не хватает — власти
Главе пожарной охраны, под чьим руководством ликвидировалась авария на Белоярской АЭС, сегодня исполнилось бы 90 лет
Ущерб арендаторов «Синдики» вырос до 10 миллиардов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных