Правительство уйдет от «есть нарушение – держи штраф» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:34] 140/3141

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/164

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/900

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/123


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/77

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/94

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/61
Подробнее

Новости и События

Правительство уйдет от «есть нарушение – держи штраф»
31.08.2017 В Казахстане планируют ввести институт профилактического контроля.

В правительстве всерьез задумались над тем, как облегчить жизнь бизнесу. Ведь сегодня зачастую препятствием является не столько отсутствие стартового капитала и свободных ниш на рынке, сколько беспокойство о последствиях создания собственного бизнеса. Постоянные проверки, контролирующие органы, всевозможные разрешения становятся серьезным барьером для развития предпринимательства.

Понимание того, что необходимо менять систему, появилось несколько лет назад. Поэтапно сокращается количество разрешительных документов, пересматриваются законодательные нормы. Но сейчас правительство готовит более серьезный прорыв, собираясь уйти от системы наказания и перевести контроль на профилактику.

«Несмотря на проводимую работу, количество проверок уменьшается, но не так сильно, как мы хотели. Самое главное – не улучшается их качество. В этой связи нами предлагается кардинальное решение этой проблемы – введение института профилактического контроля», – рассказал на брифинге министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«В рамках предлагаемого инструмента профилактического контроля мы предлагаем отойти от такого догматического подхода «есть нарушение – держи штраф». Будет проведена проверка, выявлены, если они есть, нарушения, после этого дан разумный срок для бизнеса, чтобы он эти нарушения устранил. И только после этого, в результате повторного прихода, если эти нарушения не были устранены, только тогда у госорганов появится право штрафовать и применять другие административные взыскания. Это достаточно кардинальное решение, нам непросто было его согласовывать с госорганами, но, тем не менее, надеемся, что законодатель нас поддержит и со следующего года институт будет полностью реализован», – рассказал министр.

Бизнес-сообщество такой подход полностью приветствует. Как рассказал заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рустам Журсунов, за все время работы НПП с жалобами обратились более 18 тысяч предпринимателей, причем львиная доля этих жалоб связана именно с проверками и сложностью получения разрешительных документов.

«Мы должны сделать такие условия, когда бизнес сможет защитить себя сам. И это принципиальная высота. Соответственно, переход на клиентоориентированность государственного аппарата – это очень важно для бизнеса. И тот профилактический надзор, который сейчас предлагается, наглядный тому пример. Ведь у государства нет задачи взыскать штраф, оно должно подправить предпринимателя, который в силу, может быть, незнания делает те или иные ошибки и дать разумный срок. А если не устраняет – только после этого прийти и наказать», – заявил г-н Журсунов.

Помимо института профилактического контроля, планируется продолжить работу по сокращению контрольных функций госаппарата. В частности, предполагается уже с 2018 года исключить 24 сферы контроля из существующих 114 и три сферы надзора из 18 в связи с дублированием и отсутствием эффективности. Также в планах – сокращение 17654 требований по проверке субъектов предпринимательства из 30497, или порядка 50% всех требований по проверкам. При этом только в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения будут сокращены порядка 85% требований, в сфере пожарной безопасности – 72% требований.

В целом, как отметил глава Миннацэкономики, принимаемые меры по реформированию государственного контроля и надзора позволят сократить количество проверок к 2018 году на 30%, что составит не более 70 тысяч (в 2016 году зарегистрировано 101 тысяча проверок), а к 2020 году – еще на 10%.

Еще одним существенным облегчением жизни бизнеса станет сокращение информационных инструментов – требований статистической и ведомственной отчетности и ряд других. По словам г-на Сулейменова, уже сейчас выявлено более 1600 информационных требований к бизнесу, многие из которых дублируются между собой, с функциями в рамках контрольной деятельности либо с формами государственной статистической отчетности. Предлагается порядка 30% требований сократить. При этом исчерпывающий перечень информационных инструментов предлагается закрепить законодательно, ограничив тем самым возможность появления новых лишних документов.

Весь пакет этих предложений уже сформирован в законопроект, который осенью будет внесен на рассмотрение парламента, с тем чтобы с января 2018 года все предусмотренные новшества вступили в действие.http://abctv.kz/ru/news/pravitelstvo-ujdet-ot-est-narushenie–derzhi-shtraf
подробнее


31.08.2017

Пожар на британском судне, перевозящем нитрат аммония, наконец-то потушен
Более 20 человек оказались под завалами обрушившегося дома в Индии
Прокуратура развеяла «МИРАЖ»
Коммерческие системы мониторинга не могут применяться для выполнения требований ФЗ №123.
Утвержден технический регламент «Общие требования к пожарной безопасности» (аннотация к документу от 23.06.2017)
Томских пожарных уличили в ошибках при тушении лесных пожаров
Пожарно-спасательную часть в Шарлыкском районе назвали в честь Героя Советского Союза Петра Колпакова, возглавлявшего ее 20 лет
Премьер Грузии поручил выплатить премии тушившим пожар в Боржомском ущелье
Самолеты МЧС и пожарные покидают Волгоградскую область
Армения не готова к чрезвычайным ситуациям




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных