Начальник ГУ МЧС России по Ивановской области В.Бутко: "Профессии пожарного и спасателя - очень трудные и важные" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 9:16] 17/356

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/101

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/515

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4792

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/235


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 10:11] 1/17

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 9:4] 0/14
Подробнее

Новости и События

Начальник ГУ МЧС России по Ивановской области В.Бутко: "Профессии пожарного и спасателя - очень трудные и важные"
18.08.2017 Руководитель Главного управления МЧС России по Ивановской области, генерал-майор внутренней службы Вячеслав Бутко занимает эту должность чуть более года. Он рассказывает "Интерфаксу" о том, какие изменения произошли за это время в работе ивановских спасателей, а также о планах на перспективу.

- Вячеслав Сергеевич, какие позитивные изменения произошли в работе управления и подведомственных ему структур?

- Прежде всего отмечу, что нам удалось достичь очень хороших показателей оперативного реагирования на различные чрезвычайные ситуации - в среднем они на 36% лучше средних показателей по ЦФО. Полагаю, что это важный результат проделанной работы.

Удалось значительно улучшить качество нашей материально-технической базы: отремонтировано 16 зданий пожарных депо, региональное управление получило из федерального центра 18 единиц новой пожарно-спасательной техники, в том числе 7 автоцистерн, автолестницу, 6 беспилотных летательных аппаратов, 3 снегохода и снегоболотоход.

На новом, более высоком качественном уровне организовано взаимодействие с Ивановской пожарно-спасательной академией государственной противопожарной службы МЧС России, в том числе по привлечению курсантов на стажировку в составе дежурных караулов. Курсанты академии в случае ЧС привлекаются с целью увеличения количества боевого расчета, а также мы проводим совместные занятия с привлечение пожарных подразделений и спасательных формирований области.

В управлении создана федерация пожарно-прикладного спорта с образованием юридического лица, организованы взрослая и детская сборные команды Ивановской области по пожарно-строевой подготовке. Ивановское региональное отделение РОССОЮЗСПАСа зарегистрировано как юридическое лицо.

- Как вы можете охарактеризовать работу пожарных подразделений во время крупных ЧС, которые недавно произошли в регионе, - это два взрыва бытового газа в многоквартирных домах: в Иваново и поселке Ильинское-Хованское, несколько крупных пожаров на производствах и систематические поджоги автомобилей.

- Личный состав подразделений пожарной охраны Ивановской области пользуется у населения заслуженным уважением и авторитетом, который заработали и поддерживают люди разных поколений, выполняющие свой профессиональный долг, рискуя собственным здоровьем, а порой и жизнью. Население области не раз становилось свидетелями мужества и героизма ивановских пожарных, проявленными ими при ликвидации ЧС и пожаров. Пожарные и спасатели региона с честью выполняют главную задачу: спасают людей.

Отмечу, что современное законодательство определяет для пожарно-спасательных подразделений принципиально новые задачи, увеличивает их потенциал и возможности. Одной из главных задач ГУ МЧС и облправительства является обеспечение подразделений современной пожарно-спасательной техникой. Сегодня пожарно-спасательные части области оснащены спасательным оборудованием и вооружением, позволяющим решать задачи по тушению пожаров любой сложности. Постоянно повышается уровень профессиональной подготовки кадров. Благодаря этому, показатели оперативного реагирования по местным пожарно-спасательным гарнизонам Ивановской области - одни из лучших в ЦФО.

Сегодня среднее время прибытия первого пожарно-спасательного подразделения к месту вызова составляет 3,88 мин., что на 45% лучше среднего показателя по ЦФО, составляющего 7,04 мин.

Среднее время локализации пожаров в нашем регионе также существенно сократилось - до 3,55 мин., что на 21% лучше среднего показателя по центральному региону - 4,49 мин.

Среднее время ликвидации пожаров в Ивановской области составляет 3,8 мин., что на 43% лучше среднего показателя по ЦФО - 6,71 мин.

Приведу некоторые статистические данные: с начала текущего года региональные пожарные подразделения осуществили 2 тыс.915 выездов, в том числе 750 - на тушение пожаров, 442 - на дорожно-транспортные происшествия, 1тыс. 651 на различные ЧС, 72 вызова были ложными.

- В апреле этого года в Иваново на производстве, размещенном в здании бывшего мебельного комбината, произошел большой пожар, на котором погибли двое пожарных. Какую помощь получили семьи погибших?

- Родственникам пожарных, погибших при исполнении служебного долга, в соответствии с законодательством произведены страховые выплаты, которые составляют около 2 млн рублей на каждую семью. Кроме того, в ближайшее время каждой семье будут произведены единовременные выплаты в размере 3,5 млн рублей, все необходимые документы уже направлены в страховую компанию. Через областной департамент социальной защиты населения каждой семье погибших сотрудников выплачена материальная помощь в размере 150 тыс. рублей, еще около 700 тыс. рублей собрано благотворительными и общественными организациями Россоюзспас и "Родной город", сотрудниками Главного управления МЧС России по Ивановской области и его структурных подразделений и подведомственных учреждений.

Конечно же, родственникам была оказана необходимая психологическая помощь, также им помогли собрать необходимые документы и все затраты, касающиеся организации похорон, управление полностью взяло на себя.

Кроме этого, достигнуто соглашение о проведении в одной из частных клиник бесплатной медицинской диагностики и лечения дочери погибшего Артема Мусекаева до достижения ею 12-летнего возраста, а также о внеочередном зачислении девочки в детский сад. Прорабатывается вопрос о переименовании в Иваново улицы в честь погибшего Александра Кубышина.

- В последнее время профессии пожарного и спасателя набирают популярность у молодежи, какая из них, по-вашему мнению, более престижна?

- Считаю, что профессии пожарного и спасателя - одни из самых трудных на Земле, но одновременно востребованных, важных и благородных. Что касается именно российских пожарных и спасателей, их авторитет и профессионализм, готовность к самопожертвованию высоко оценены во всем мире.

Обе профессии почетны, а в целом труд сотрудника МЧС - это постоянное, ежедневное совершенствование мастерства, способность оперативно реагировать на самые сложные ситуации. Наш профессионализм дает населению гарантию защиты от любой опасности.

- МЧС - это относительно "молодое" министерство, каковы особенности его становления?

- За годы своего развития МЧС России, постоянно изменяя, совершенствуя свою структуру и повышая уровень технической оснащенности, стало одним из ведущих министерств, стоящих на защите жизни и здоровья россиян и экономики страны от различных чрезвычайных ситуаций.

Сегодня МЧС- это мощная структура, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитую научную и учебную базу.

В последние годы руководство министерства уделяет пристальное внимание развитию боевых пожарно-спасательных подразделений, укреплению материально-технического оснащения пожарно-спасательных частей. Сегодня на вооружении сотрудников нашего ведомства находится новейшее спасательное оборудование, позволяющее решать задачи по спасению людей при различных ЧС и ликвидации последствий происшествий любой сложности.

Особо отмечу, что, несмотря на сложности экономического характера, постоянно обеспечивается текущий ремонт зданий всех подразделений. В частности, в этом году коллегия МЧС России приняла решение о выделении дополнительного финансирования на неотложный и капитальный ремонт пожарно-спасательным подразделениям и, таким образом, в ближайшее время будут приведены в порядок помещения всех пожарно-спасательных подразделений системы МЧС России. Впервые за последние десятилетия даже самые отдаленные пожарно-спасательные части получат внушительную поддержку и внимание со стороны министерства.

Подчеркну, что на особом контроле руководства министерства всегда находятся вопросы социального обеспечения личного состава, проявляется реальная, а не декларированная забота о каждом конкретном коллективе и сотруднике.

- В июне вы принимали участие в работе Международного салона "Комплексная безопасность", который проходил в подмосковном Ногинске. Расскажите, как на этом масштабном мероприятии была представлена Ивановская область.

- Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность - 2017" проходил на территории Ногинского спасательного центра МЧС России. Мероприятие имело целью широкое информирование представителей международных организаций, национальных служб, научной общественности и населения разных стран о результатах научных исследований и разработках в области безопасности жизнедеятельности, снижения рисков и смягчения последствий ЧС природного и техногенного характера. Также обсуждались проблемы обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, вопросы привлечения представителей малого и среднего бизнеса, профильных специалистов в сферу обеспечения безопасности населения и территорий.

В рамках работы этого салона пожарно-спасательные подразделения Ивановской области провели показные выступления по извлечению пострадавшего из завалов, спасению людей с крыши здания и оказанию им первой помощи.

В выставочной экспозиции компания "Ивановоискож" представила модульно-каркасную палатку "АРСЕНАЛ - 30". Кроме этого, на выставке был представлен подвижный пункт приема мобилизационных ресурсов Главного управления МЧС России по Ивановской области.

В качестве посетителей на Международный салон из ивановского региона приезжали студенты факультета "Пожарная безопасность" Ивановского политехнического университета и кадеты Фурмановского колледжа.

Ивановские кадеты вместе с кадетами из других областей встретились с представителем МЧС России - генерал-майором внутренней службы Игорем Кобзевым. В заключение встречи он вручил кадетам из Ивановской области сертификат на универсальную трехместную палатку, которая, конечно же, очень пригодится ребятам для будущих полевых сборов.

В заключительный день работы салона состоялось награждение лауреатов Всероссийского робототехнического фестиваля "RoboEMERCOM-2017", где были особо отмечены ивановские школьники, преуспевшие в области робототехники и представившие на салоне собственноручно собранные модели роботов, способных выполнять задачи, связанные с аварийно-спасательными работами.

- Вы являетесь главным государственным инспектором Ивановской области по пожарному надзору. Расскажите, какая работа проводится Главным управлением с представителями бизнес-сообщества нашего региона в связи с пожарами на производствах.

- Безусловно, пожары - один из самых серьезных рисков, в том числе на объектах экономики. Ежедневно в нашей стране в огне в среднем гибнет 45 человек. Развитие рыночной экономики значительно увеличило сектор малого и среднего бизнеса, а собственники, к великому сожалению, чаще всего нацелены не на повышение пожарной безопасности своих зданий, сооружений, производственных площадей, а на то, чтобы избежать проверки и штрафы.

Для внедрения современных форм и методов оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности на территории Ивановской области усилена агитационно-профилактическая, разъяснительная работа среди предпринимателей, в том числе посредством семинаров, личных встреч, выступлений на телевидении и радио. Итогом стало увеличение количества разработанных заключений независимой оценки пожарного риска.

Главное управление МЧС России по Ивановской области для популяризации пожаробезопасного поведения организовывало среди жителей региона конкурс "Олимпиада безопасности - 2017" на знание правил и требований пожарной безопасности.

Благодаря переориентации деятельности управления с надзорных на профилактические мероприятия удалось добиться тенденции снижения в первом полугодии количества пожаров на объектах малого и среднего бизнеса на 40 %: с 47 в 2016 году до 28 в текущем году.

- В летнюю пору некоторые дети предоставлены сами себе и нередко это приводит к трагическим последствиям. Какая профилактическая работа ведется с детьми и подростками?

- Главным управлением МЧС России организован комплекс превентивных мероприятий в рамках сезонно - профилактической операции "Отдых". Вопросы обеспечения защиты жизни и здоровья детей и предупреждения детского травматизма, в летний оздоровительный период неоднократно рассматривался на заседаниях как муниципального, так и областного уровня. Летом на постоянной основе организована проверка функционирования номеров вызова экстренных оперативных служб 101,102,103,104,112, вместе с представителями органов социальной защиты населения, сотрудниками пожарно-спасательных частей, ГИМС, представителями общественных организаций и администраций муниципальных образований в учреждениях, задействованных в проведении детской оздоровительной компании, проводятся дни пожарной безопасности с показом пожарной техники и техники спасателей.

Проводятся тренировочные эвакуации на случай пожара, противопожарные инструктажи с распространением наглядной агитации, совещания с руководителями более 300 детских оздоровительных учреждений по вопросам повышения уровня их противопожарной защищенности, а также конкурсы и викторины среди детей на противопожарную тематику.

Стоит отметить, что за последние пять лет на территории Ивановской области пожаров в учреждениях, задействованных в проведении оздоровительной компании, не было допущено.http://www.interfax-russia.ru/Center/exclusives.asp?id=860998
подробнее


18.08.2017

На деревообрабатывающем предприятии края нашли старые огнетушители
Пожарные и спасатели восемь часов подряд ликвидировали масштабное возгорание под Ставрополем
Зачем школьнику огнетушитель
Росгосстрах застраховал добровольных пожарных Белгородской области на 315 млн рублей
Два сотрудника пожарного надзора пять лет тянули взятки с АЗС в Волгограде
Подразделениям и технике присвоят имена сотрудников, погибших при исполнении
Жителям Екатеринбурга покажут самый маленький пожарный автомобиль СССР
При тушении огня в селе Каменка на скорой увезли пожарного
В Тульской области круглосуточно дежурят два пожарных поезда
Четыре вертолета тушат лесной пожар в Ростовской области, к ним присоединится самолет-амфибия Бе-200




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных