Сложные сутки для Китая: два мощных землетрясения, сотни пострадавших : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:46] 142/3158

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/166

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/901

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/125


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 15:39] 5/83

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/97

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/63
Подробнее

Новости и События

Сложные сутки для Китая: два мощных землетрясения, сотни пострадавших
09.08.2017 Два мощных разрушительных землетрясения потрясли западные регионы Китая за последние сутки с разницей в 12 часов, в результате бедствия погибли 19 человек, около 300 пострадали.

Спасатели на месте схода селя в провинции Сычуань в Китае. 8 августа 2017
Первое землетрясение магнитудой 7 произошло во вторник вечером в популярном туристическом месте в районе Национального парка Цзючжайгоу в Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе провинции Сычуань, именно большое скопление людей и гористая местность привели к 19 жертвам и почти 300 пострадавшим.

Второе землетрясение магнитудой 6,6 произошло утром в среду в Боро-Тала-Монгольском автономном округе Синьцзян-Уйгурского автономного района, несмотря на несколько сильных афтершоков, жертв в этом случае удалось избежать благодаря тому, что эта местность плохо заселена. Число пострадавших по последним данным составило 34 человека.

Трагедия в Сычуани

Провинция Сычуань часто подвергается воздействию различных стихийных бедствий, включая наводнения и землетрясения. Крупнейшая трагедия произошла здесь в мае 2008 года, когда мощное землетрясение магнитудой 7,9 унесло жизни почти 80 тысяч человек.

Вид на Новосибирск. Архивное фото
После основного толчка во вторник последовали более 1,3 тысячи афтершоков, это землетрясение вызвало значительные разрушения. Власти Китая пока не сообщали о нанесенном ущербе, однако, судя по кадрам телерепортажей, он огромен.

К настоящему моменту известно, что Государственный комитет по развитию и реформам Китая в среду выделил из центрального бюджета 60 миллионов юаней (8,9 миллиона долларов) на ликвидацию разрушений и восстановительные работы, а министерство финансов выделило 100 миллионов юаней (14,9 миллиона долларов) для компенсаций пострадавшим.

Последствия землетрясения на юго-западе Китая
Отголоски землетрясения в Китае ощутили и некоторые жители верхних этажей многоэтажных домов в Новосибирске. Некоторые горожане в соцсетях сообщали, что у них качались люстры и листья комнатных растений.
Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло в 21.19 по местному времени в уезде Цзючжайгоу в Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе китайской провинции Сычуань.
Сейсмологи зафиксировали около 770 афтершоков после землетрясения.
В результате буйства стихии погибли 19 человек, около 250 получили травмы разной степени тяжести.
По данным Центрального телевидения КНР, состояние 40 пострадавших медики оценивают как тяжелое.
В числе пострадавших в результате землетрясения есть гражданин Франции и гражданка Канады. Оба иностранца были доставлены в местную больницу.
Данных о пострадавших в результате землетрясения россиянах не поступало.
По словам руководителя лаборатории прогнозов и землетрясений Российского государственного гидрометеорологического университета Виктора Бокова, нынешнее землетрясение было поверхностным.
По данным Европейского сейсмологического центра, его очаг залегал на глубине 10 километров, а по данным Китайского центра, – на 8 километрах.
После землетрясения власти Нгава-Тибетско-Цянского автономного округа эвакуировали более 31 тысячи туристов из опасных районов.
Подземные толчки силой 4 балла ощущались и в Казахстане.
Отголоски землетрясения в Китае ощутили и некоторые жители верхних этажей многоэтажных домов в Новосибирске. Некоторые горожане в соцсетях сообщали, что у них качались люстры и листья комнатных растений.
Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло в 21.19 по местному времени в уезде Цзючжайгоу в Нгава-Тибетско-Цянском автономном округе китайской провинции Сычуань.
Сейсмологи зафиксировали около 770 афтершоков после землетрясения.
Спасательная операция

Завалы из камней, поваленные деревья, разбитые машины, разрушенные здания и ограждения, толпы испуганных людей на площадях и улицах населенных пунктов, раненые на носилках, заполненные больницы – такую картину можно наблюдать на фотографиях в соцсетях.

Землетрясение в Китае. Архивное фото
Власти развернули крупномасштабную поисково-спасательную операцию, которая осложняется труднопроходимым рельефом, крупными каменными завалами, опасностью повторения толчков.

В поисках и работах по ликвидации последствий бедствия принимают участие не только спасатели и медики. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила 1285 военнослужащих, 90 транспортных средств и 9 самолетов для помощи в ликвидации последствий бедствия. Также на месте работают 1,3 тысячи представителей вооруженной полиции КНР, около 2 тысяч пожарных, свыше 40 собак.

Глава МЧС России Владимир Пучков в среду отправил телеграмму министру гражданской администрации Китая Хуан Шусяню, в которой выразил соболезнования и предложил помощь российских спасателей.

Плохое время для туризма

Национальный парк Цзючжайгоу является очень популярны местом в провинции, он находится в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч человек, во вторник парк посетили более 35 тысяч туристов.

Так как Цзючжайгоу расположен в горной удаленной местности, туристы предпочитают оставаться на ночь в отелях в непосредственной близости к парку, именно это послужило причиной того, что понадобилась настолько масштабная эвакуация.

Туристический автобус, поврежденный во время землетрясения в китайской провинции Сычуань. Архивное фото
Власти эвакуировали из пострадавших районов более 60 тысяч туристов, туристические агентства по всей стране сообщают о массовой отмене туров и приостановке бронирований на ближайшие даты.

Министерство иностранных дел Китая проинформировало, что среди пострадавших были несколько иностранцев, при этом их гражданство не уточнялось. Агентство Синьхуа в свою очередь сообщило, что среди пострадавших – граждане Франции и Канады.

Российское посольство в Пекине после тщательной проверки сообщило, что россиян среди пострадавших нет, также подчеркивалось, что, по официальным данным, в день трагедии граждан РФ в районе бедствия не было.

Для ожидающих эвакуации туристов были созданы несколько небольших палаточных лагерей, где им выдают одеяла, пищу, воду и предметы первой необходимости.https://ria.ru/world/20170809/1500093389.html
подробнее


09.08.2017

В Кирове несколько водоисточников для тушения пожаров закатали в асфальт
Лесные пожарные Архангельской области спасли Салехард от огня
В Лосинке задержали подозреваемых в попытке кражи пожарных рукавов
Порядка 4 тыс. датчиков обнаружения пожара установят в квартирах многодетных и малообеспеченных семей Павловского Посада
Пожарно-спасательный гарнизон Карачаево-Черкесии будет усилен - министр
Два пожарных депо планируется открыть в Шаховской до конца года
Управление МЧС России по Коми пригрозило главам поселений карательными мерами
Лес рубят, головы летят. В Бурятии возбуждено 50 дел за поджоги
Лесные пожары на Дальнем Востоке 2017: за сутки сгорело свыше 200 тыс. га леса
В Брянске осудят коммунальщиков за халатность, повлекшую гибель 4 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных