Десантники-пожарные: «Работаем в долг» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/162

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3313

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/226

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1635

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/193

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/156


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:0] 6/158

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/104

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/52

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/129
Подробнее

Новости и События

Десантники-пожарные: «Работаем в долг»
09.08.2017 В Бурятии уже больше трех месяцев сотрудники авиалесоохраны не получают зарплату

Мужчины уже обратились в трудинспекцию и прокуратуру с жалобой на руководство АУ РБ "Авиалесоохрана".

Остались должны работодателю

Пожарный сезон 2017 выдался нелегким для работников учреждения. Неделями, а то и месяцами они проводят в тайге, борясь с огнем и порой рискуя жизнью. Но наградой за это становится лишь увиливание начальства от ответа на вопрос о зарплате.

Полноценных выплат десантники-пожарные не видят с апреля. Командировочные на одного сотрудника составляют 112 рублей в сутки - эта сумма не меняется с 90-х годов. К тому же, и ее умудряются не выдавать.

     - С начала года вместо пайков для питания во время командировок нам решили выплачивать их деньгами - 300 рублей. Эти средства перечисляются на зарплатные карты, и бухгалтерия проводит их как зарплаты. В результате выделенные на питание деньги удерживаются с основной выплаты по итогам месяца. И когда мы получаем расчетные листы, видим, что мы сами остались должны своему работодателю. А нам свои семьи кормить, - говорит сотрудник Кабанского авиаотделения АУ РБ "Авиалесоохраны" Юрий Кадиров.

По словам пожарного, руководство не идет на диалог с подчиненными, а вместо зарплаты каждый месяц им выдают жалкие подачки.

Второй год пожарные не получают на руки и коллективный трудовой договор.

     - Вернувшись из 30-дневной командировки, порой не успеваешь ни выспаться, ни отдохнуть. Быстро помылся, сигареты схватил и снова на месяц в тайгу. Мы не жалуемся, это наша работа, но любой человек просто "сгореть" может. А нам говорят, мол, в трудовом кодексе не ограничено время командировки, - говорит Юрий.

Семейные сотрудники вынуждены держаться за свои места и ждать, говорит мужчина, а вот молодые, едва отработав месяц, быстро уходят.

Спецодежда и снаряжение советских времен

Обеспечение снаряжением также оставляет желать лучшего. Палатки, промокающие насквозь при первом же дожде, холодные спальные мешки, старые мотопомпы весом 40 кг - все это не только не помогает работе, но и существенно усложняет жизнь пожарных.

     - Летом еще куда ни шло, но ближе к осени в этом спальном мешке можно почки оставить, - говорит Юрий. - С нас удерживают даже за спецодежду, которая должна предоставляться бесплатно. И одежда эта не то что от пожара плавится, даже от упавшего на нее пепла рассыпается в прах. Как в этом работать?

Необходимый инвентарь, как правило, либо отсутствует, либо находится в плачевном состоянии. Техника, на которой сотрудников доставляют на место пожара, разваливается на ходу, тракторы же то сломаны, то есть лишь на бумаге.

Как говорят сотрудники Авиалесоохраны, красиво и героически все только по телевизору. В реальности же их труд ничем не подкреплен - ни соответствующим обеспечением условиями труда, ни должным вознаграждением.

     - Мы встаем и идем тушить пожары, когда это необходимо. Даже зная, что нам не заплатят. Должен же кто-то тушить их. А в итоге смотришь новости, и всюду "Сотрудниками МЧС потушен пожар". И ни слова о нас, - говорит мужчина.

Юрий и его коллега из Улан-Удэнского авиаотделения АУ РБ "Авиалесоохраны" Олег Борисов выступают в СМИ от имени всех своих коллег, коих в общей сложности 160 человек. Приводим выдержки из их заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру Бурятии:

     - Мы, десантники-парашютисты пожарной службы "Забайкальской авиабазы охраны лесов Республики Бурятия" хотим обратить ваше внимание на финансовое положение дел внутри нашей службы и, как следствие, высокий процент горимости. Наша республика - край тайги, ценных пород леса, пушного и другого зверя, с богатой экосистемой. Это то, что нужно сохранить и преумножить, как природный ресурс страны, гибнущий в огне из-за малого штатного числа обученных специалистов по тушению пожаров. Из коллектива авиабазы по разным причинам продолжают увольняться опытные молодые специалисты в пользу более выгодных предложений. Просим вас обратить внимание на поток и использование финансовых средств из федеральной казны на ежегодно утверждаемый бюджет пожарного сезона. Восстановить льготы, адекватно скорректировать систему оплаты. Назначить во главе республиканской авиабазы знающего и опытного руководителя".http://www.infpol.ru/news/society/131215-desantniki-pozharnye-rabotaem-v-dolg/
подробнее


09.08.2017

В Аргунском ущелье 300 пожарных, спасателей и волонтеров ищут двух пропавших мужчин
Сотрудники МЧС за сутки выдворили из лесов Бурятии 26 человек из-за режима ЧС
Пожар под Волгоградом потушили с помощью спецпоезда
Машина МЧС, которая ехала на пожар, угодила в дорожную ловушку коммунальщиков.
Искусственные дожди вызывают в Иркутской области для тушения лесных пожаров
Губернатор Назаров раскритиковал главу омского МЧС Корбута
Глава столичного подразделения МЧС прибыл на место пожара в центре Москвы
Надзорные каникулы. В 2018 году МЧС округа будет проверять бизнес на 50% реже
Автопробег с ретро-машинами пройдет в Оренбурге в честь 200-летия пожарной охраны
Суд обязал мэрию Гиватаима вернуть жителям незаконный налог на пожарную безопасность




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных