Смертельный пожар в Башкирии: в огне погибли пятеро детей и четверо взрослых : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/219


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Смертельный пожар в Башкирии: в огне погибли пятеро детей и четверо взрослых
07.08.2017 Ранним утром в понедельник, 7 августа, всю республику потрясло страшное известие: в деревне Угузево, что в Бирском районе республики, во время пожара в доме пострадала семья из 12 человек. Трое взрослых смогли выбраться, их с тяжелыми ожогами доставили в больницу. Еще четверо взрослых и пять малолетних детей сгорели вместе с домом.


Только к половине седьмого утра бойцам удалось справиться со стихией и погасить огонь

2:24 утра

На пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре: в деревне Угузево на улице Социалистической загорелся деревянный дом с мансардой. На место ЧП из Бирска тут же помчались пожарные машины, из соседней деревни Калинники, что в семи километрах от Угузево, подтянулась добровольная пожарная дружина. Но и этого было мало – сверху донизу дом поглотило пламя...

– В ликвидации пожара участвовали 27 человек и 14 машин спецтехники, – рассказали в пресс-службе МЧС по Башкирии.

Только к половине седьмого утра бойцам удалось справиться со стихией и погасить огонь. От дома к тому времени остались лишь огарки.

Под завалами обгоревших бревен обнаружили тела четырех взрослых и пятерых детей в возрасте от трех до 10 лет. Самого младшего, годовалого мальчика, нашли в обнимку с мамой...

Приехали погостить к бабушке

В доме жила большая дружная семья Садретдиновых: 71-летняя Фатима Сагитовна, ее 45-летний сын Рамиль с женой Вероникой и трое детей – трехлетний Арслан, третьеклассник Разиль и четвероклассница Вика.


В Фатиме Сагитовне внуки души не чаяли

– Порядочные, жизнерадостные, работящие, пример для всех сельчан. Вероника управляла делами в сельсовете, Рамиль – предприниматель. А дети какие золотые... И все погибли, горе-то какое, – не стесняются слез даже мужчины.

В ту злополучную ночь в доме оказалась 32-летняя дочь Фатимы Гульшат. В начале июля молодая женщина приехала к маме погостить из московского Солнечногорска, где преподает физику в вузе. С ней были двое сыновей – второклашка и годовичок. В будущую субботу семья должна была возвращаться в Москву, уже были куплены обратные билеты.

Чтобы помочь Гульшат в дороге, за ней из Московской же области приехал 20-летний племянник Владик. Парень только что вернулся из армии и, как и Гульшат, соскучился по родным.


До последней минуты Гульшат обнимала младшего сынишку

Обняться с успешной москвичкой пришли и дальние родственники – 82-летняя односельчанка тетя Аниса, а 71-летний дедушка Фазиль прибыл аж из соседних Калинников – когда еще представится случай собраться всем вместе.

Взрослые расположились на первом этаже, ребятишки и Гульшат – на втором.

Сверху падал горящий натяжной потолок

Первой пожар заметила Фатима: проснулась от того, что на нее льется горящий натяжной потолок. От ее крика подскочила Вероника, растолкала дедушку, выбила топором окно. Но добежать до двери, ведущей наверх в детскую, не успела: от притока воздуха вмиг вспыхнуло все внутри. Масла в огонь подливала современная пластиковая отделка – потолок и стеновые панели.

– Бабушку и деда Вероника через окно вытолкнула на улицу, следом выпрыгнула сама. Старики страшно обгорели и поранились битым стеклом. Досталось и Веронике – обгорели руки и ноги, – рассказали сельчане.

Унесли пострадавших в безопасное место

Страшное зарево в ночном небе около двух часов ночи увидел соседский 26-летний парень Марсель Асфандияров. Он растолкал спящего двоюродного брата 24-летнего Славу Лялина – вдвоем ребята помчались выяснять, где беда.

– Подойти к дому было уже невозможно – до крыши все было объято огнем, – говорит Вячеслав. – Пытаться заливать было бесполезно.

Ребята столкнули вниз по улице припаркованную у объятого огнем дома «Калину» – машина раскалилась, как мартеновская печь, и могла взорваться в любую минуту. Марсель оттащил в безопасное место израненных и обожженных стариков, Слава спустил с цепи перепуганную собаку – от страха огромный барбос забился в угол конуры и не желал выходить, пришлось его вытягивать насильно.

3:15 утра

Стариков и молодую женщину увезли на скорой в бирскую больницу, состояние пенсионеров тяжелое. Возможно, их перевезут в уфимский ожоговый центр. Как только врачи в приемном покое оказали женщине первую помощь, Вероника упросила отпустить ее. Она вернулась назад в деревню. И, беспомощно заливаясь слезами, смотрела, как ее дом догорает.


Вероника вернулась на пепелище и смотрела, как ее дом догорает

Узнали по ногам

Тела огонь не пощадил – обгорели до неузнаваемости, личности погибших установят эксперты. Гульшат до последней минуты обнимала своего годовалого сына. Среди детских тел ее опознали по ногам.

Бьющуюся в истерике Веронику отвели в дом к брату на соседнюю улицу. Женщина в глубоком шоке, не может даже говорить.


Скорее всего, малыши задохнулись ядовитым дымом

Из Солнечногорска на машине выехали родственники погибших. Во вторник, 8 августа, их ждет тяжелая процедура опознания.

Замкнула проводка

В угузинском сельсовете – штаб криминалистов и следователей. По коридорам снует глава поселения – Разиф Рахматуллин: глаза красные от недосыпа и напряжения, взгляд потух.

– Какие вам комментарии – я с двух ночи на ногах, – тяжело отмахивается мужчина. – напишите, что обязательно поможем семье материально...

На месте, где когда-то был дом, работают эксперты.

– Предварительная причина пожара – неисправность проводки, – сообщили в Следственном комитете республики. – На место происшествия выехали опытные следователи-криминалисты и заместитель руководителя Следственного Управления СК Руслан Султанов. По делу будут назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы. Дело на особом контроле и.о. руководителя следственного управления Юрия Русанова.

Как рассказали сельчане, мансарду и 18-метровый пристрой Рамиль приладил к дому относительно недавно, вполне возможно, что проводка просто не справилась с возросшей нагрузкой. Впрочем, это только догадки: точную причину пожара назовут по окончании экспертизы.


Рамиль своими руками усовершенствовал дом, доставшийся ему от отца

Главе Бирского района поручено помочь семье пострадавших в организации похорон.

7 августа в Башкирии объявили днем траура по погибшим.


Пожарные тушили пламя четыре часаhttp://ufa1.ru/text/news/329388914946048.html
подробнее


07.08.2017

Год добрых дел в Коми: удорские пожарные помогли обустроить территорию кладбища
Глава МЧС поручил найти детям, чьи школы находятся в зоне ЧС, места в других учебных заведениях
В Университете ИТМО разрабатывают систему противопожарной защиты для авиалайнеров нового поколения
Неисправность автоматических пожарных систем и отсутствие систем оповещения остаются главными нарушениями в школах
Лесная охрана в Бурятии получит ещё 12 новых лесопатрульных машин
Пучков потребовал помочь всем близким погибших при пожаре в Башкирии
В МЧС России под руководством Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание (видео)
Пожар в Башкирии унес жизни девяти человек, в республике траур
Наперегонки с 20-килограммовым огнетушителем: лесные пожарные выбрали лучшего
Более 300 тонн воды сбросила авиация МЧС за выходные на горящие леса в Бурятии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных