Раде предлагают создать добровольную пожарную охрану и урегулировать ее деятельность : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:24] 12/167


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Раде предлагают создать добровольную пожарную охрану и урегулировать ее деятельность
01.08.2017 На рассмотрение Верховной Рады подали законопроект № 7006 о добровольной пожарной охране (ДПО). Инициаторы - нардеп от фракции Радикальной партии Сергей Мельничук и представитель "Блока Петра Порошенко" Игорь Побер.

Законопроект предусматривает создание добровольной пожарной охраны физическими (минимум тремя) или юридическими лицами для предотвращения пожаров и для их тушения на волонтерских началах. Предлагают создавать пожарные дружины для терробщин с численностью населения до 25 тыс., а пожарные команды - при населении 25-100 тыс.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) должна организовать обучение добровольцев, координировать их действия при тушении огня, оказывать медпомощь непрофессиональным пожарным и контролировать готовность кандидатов к выполнению заданий.

А вот тот, кто создал добровольную пожарную команду или дружину, приобщает добровольцев к ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивает всем необходимым, проводит тренировки, обеспечивает доступ к объектам повышенной опасности для обследования на соответствие планам локализации и ликвидации последствий аварий и проч. Добровольную пожарную охрану нужно зарегистрировать, а до того она не имеет права выполнять свои функции.

Касательно обеспечения всем необходимым. Добровольная пожарная команда должна располагаться в пожарном депо, рассчитанное минимум на один выезд и один резервный автомобиль (или приспособленные для пожаротушения технические средства, укомплектованные пожарно-техническим оборудованием по установленным нормам).

Новости по теме: Спасать по-новому. Что принесет очередная реформа ГосЧС
Добровольная пожарная команда может подразделяться на разряды: первый – с круглосуточным дежурством караула добровольцев; второй – с круглосуточным дежурством добровольцев в качестве водителей пожарных автомобилей; третий – когда все добровольцы из числа дежурного караула находятся на работе/учебе или дома.

Добровольные пожарные дружины также разделяются на категории:

первой категории - обеспечиваются пожарными депо, пожарными автомобилями или другой техникой, приспособленной для тушения пожаров;
второй категории - пожарными мотопомпами и первичными средствами для тушения пожаров;
третьей категории обеспечиваются только первичными средствами для тушения пожаров (огнетушителями, покрывалами из негорючего материала, ящиками с песком, пожарными ведрами, лопатами, баграми, ломами, топорами).
Пожарные-добровольцы и ГосЧС должны сотрудничать, причем добровольцы прежде всего должны приступить к ликвидации чрезвычайной ситуации и оказанию помощи людям до того момента, пока прибудут профессиональные спасатели.

Добровольная пожарная охрана может создаваться как общественная организация или юрлицо (местная, всеукраинская или международная - зависит от охвата и самоопределения). Членами добровольной пожарной охраны могут быть добровольные пожарные, члены дружин юных пожарных в возрасте от 10 до 18 лет, сторонники и почетные члены. Добровольные пожарные должны платить членские взносы (сторонники - тоже, но в задекларированном размере).

Если добровольцы принимают участие в тушении огня (безвозмездно!), то члены дружин юных пожарных - нет, они только изучают теорию и распространяют информацию о предотвращении возгораний. Однако такое членство приравнивается к участию в ДПО (а оно в свою очередь предоставляет преференции при получении пенсии).

Новости по теме: Киевляне требуют выпустить тираж календарей с пожарными для продажи
Добровольные пожарные должны прибывать по вызову не более чем за 10 минут. В случае вызова в рабочее время или во время учебы доброволец должен предупредить руководство и срочно поехать тушить огонь или ликвидировать последствия другого ЧП.

Закон не предусматривает оплаты труда для пожарных-добровольцев, однако предусматривает ряд льгот. В частности, в случае участия в ДПО в течение 25 лет человек получает право на надбавку при получении пенсии (согласно рассчету по состоянию на сейчас - в размере 328 грн). Кроме того, на работе пожарному-добровольцу должны предоставлять дополнительный отпуск с сохранением зарплаты. Продолжительность зависит от стажа в добровольной пожарной охране: до 5 лет – 5 дней; от 5 до 15 лет – 10 дней; от 15 до 25 лет – 15 дней в год. Есть и другие льготы.

Финансирование добровольной пожарной охраны осуществляется за счет членских взносов пожарных-добровольцев, а кроме того - инвесторов, государства и тому подобное. В частности, пожарная охрана со статусом юрлица имеет право дотации и субсидии из Госбюджета, местных бюджетов, государственных целевых фондов, а также льготного долгосрочного государственного кредитования по соответствующей бюджетной программе и погашения за счет бюджетных средств 50% от суммы обязательств. Также в областных, городских, сельских и поселковых бюджетах ежегодно должны предусматриваться расходы на содержание ДПО в объеме не менее 75% от потребности добровольной пожарной охраны.

Напомним, в настоящее время Гражданский кодекс содержит упоминание о том, что у субъектов хозяйствования, отнесенных к сфере управления соответствующих центральных органов исполнительной власти, образуются государственные пожарно-спасательные подразделения для обеспечения ведомственной пожарной охраны.https://112.ua/obshchestvo/rade-predlagayut-sozdat-dobrovolnuyu-pozharnuyu-ohranu-i-uregulirovat-ee-deyatelnost-404046.html
подробнее


01.08.2017

1 августа Волжскому спасательному центру МЧС России исполнилось 59 лет
В Киров прибыли добровольные пожарные из Германии
Основные требования пожарной безопасности для садоводческих товариществ
КПКВнг(А)-FRLS, КПКЭВнг(А)-FRLSLTx, КПКЭВКГнг(А)-FRHF, КПКВКВнг(А)-FRLSLTx, КПГКВнг(А)-FRHF, КПГЭВКГнг(А)-FRLS: огнестойкие кабели для систем пожарной безопасности на рабочее напряжение до 300В.
В Волгоградской области построят новое пожарное депо за 23 млн рублей
Глава МЧС России Владимир Пучков наградил победителей Всероссийских соревнований «Школа безопасности»
На миллион рублей оштрафовал пожнадзор псковские организации за год
40 лет со дня трагедии, унесшей жизнь 24 горьковских пожарных
Сход граждан в белгородском Роговатом решил, что в селе откроется своя пожарная часть
МЧС Москвы проведет благотворительную акцию в поддержку детей с Даун-синдромом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных