Главная задача инспектора по пожарному надзору – профилактика : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2639

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/216


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Главная задача инспектора по пожарному надзору – профилактика
26.07.2017 Огонь – стихия страшная, в одночасье способная забрать все: имущество, дом, жизнь. Особенно страшны пожары в многоквартирных домах, примером тому служит недавний пожар в Лондоне, когда выгорело огромное здание, погибли 58 человек, 18 были госпитализированы. До сих пор непонятно, что стало причиной возгорания.

Главная задача инспектора по пожарному надзору – профилактика
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области
О причинах пожаров и о том, как их избежать, мы поговорили с заместителем начальника по надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС России по Сахалинской области полковником внутренней службы Ириной Тыльной.

     - Часто ли в Сахалинской области случаются пожары именно в многоквартирных жилых домах?

     - За первое полугодие 2017 года таких пожаров было 97, это 27% от общего количества. В них погибли пять человек, 16 получили различные травмы.

     - Что чаще всего становится причиной возгорания?

     - Неосторожное обращение с огнем. Причем половина пожаров происходит из-за курения. В квартирах лучше вообще отказаться от этой привычки, но если уж человек не может сдержаться, то должен особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности, как минимум, пользоваться несгораемыми емкостями для хранения окурков. Частой причиной гибели людей является то, что человек в алкогольном опьянении засыпает с непотушенной сигаретой. Поэтому, если уж выпили, воздержитесь от никотина. Ну а курение в общественных местах нужно вообще запретить.

     - Наверняка существуют какие-то правила, соблюдая которые, пожара можно избежать?

     - Конечно существуют. Все меры пожарной безопасности, которые следует соблюдать жителям многоквартирных домов, делятся на две категории: правила для индивидуальной квартиры, которая является частной собственностью граждан, и правила для мест общего пользования, за которые отвечает обслуживающая компания.

     - Давайте начнем с правил, касающихся индивидуальной квартиры. Что человек, проживающий в ней, должен знать?

     - Во-первых, категорически запрещено использовать неисправную электропроводку. При выходе из квартиры – выключать из розетки все электроприборы, даже телевизор в режиме ожидания, нужно отключать от питания. Исключением являются лишь те электрические приборы, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы, такие как холодильник. Во-вторых, нельзя оставлять без присмотра детей, они могут баловаться предметами, которые зачастую становятся источниками возгорания. В-третьих, необходимо с большой осторожностью использовать гирлянды, фейерверки, бенгальские огни и другие источники огня в новогодние праздники.

     - А какие правила для мест общего пользования?

     - Здесь основная ошибка жильцов – складирование горючих крупногабаритных предметов в местах общего пользования. Материал может воспламениться, и данный предмет будет препятствовать эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации. Еще проблема – неправильная установка дверей, так как открытие одной двери может препятствовать открытию соседней. Установка дополнительной железной двери на лестничных площадках также препятствует эвакуации. В обязательном порядке обслуживающая компания должна следить за электрооборудованием, которое установлено в подъезде. В жилом многоквартирном доме, в котором больше двух этажей, запрещается эксплуатация газового баллона объемом, превышающим пять литров.

Еще одна ошибка – свободный доступ в чердачные и подвальные помещения. Зачастую они захламляются, а различные асоциальные лица, которые могут стать виновниками пожара, имеют туда беспрепятственный доступ.

Стоянка автомобилей во дворах зачастую препятствует проезду пожарной машины, что не дает возможность установить лестницу для спасения людей с верхних этажей.

     - По чьей вине чаще всего происходят пожары?

     - Давайте взглянем на статистику: восемь пожаров произошло по вине людей без определенного рода занятий, в пяти случаях виноваты были пенсионеры, в трех – дети.

     - Что должен сделать человек, обнаруживший пожар?

     - В первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану, по возможности забрать документы и покинуть место пожара. Если есть возможность, то необходимо оповестить соседей. Принять меры, если в доме есть немобильные граждане: эвакуировать их, если это не угрожает вашей безопасности, или оповестить пожарных об этом человеке.

     - Быстро ли реагируют пожарные на вызов?

     - Среднее время прибытия пожарных подразделений составляет четыре минуты.

     - Нужно ли в каждой квартире иметь огнетушитель?

     - Я бы сказала, что огнетушитель – это второстепенно. В первую очередь в каждой квартире нужно иметь средства обнаружения возгорания и средства оповещения людей о пожаре. В последнее время многоквартирные дома сдаются уже оснащенные противопожарными системами. Датчики при обнаружении пожара издают звуковые сигналы и оповещают жильцов о нем. Что касается средств тушения: если очаг небольшой, можно потушить самому. Огнетушащее вещество может быть разное для определенных типов пожаров.

     - Не опасно ли самостоятельное тушение пожара?

     - Конечно, свою работу должны делать профессионалы, но, если очаг маленький, можно попробовать потушить его самому. Однако помните, что во время самостоятельного тушения у вас теряется время на эвакуацию. Опасно то, что чем больше развивается пожар, тем сильнее становится влияние его опасных факторов – прежде всего это высокая температура и продукты горения.

     - Какие ошибки людей стали причиной таких больших жертв во время пожара в Лондоне?

     - Основные причины – это отсутствие противопожарной преграды (облицовка стен была сделана из горючего материала). На момент возгорания системы пожарной защиты были в неработоспособном состоянии, а эвакуация людей была не своевременна.

     - А какие системы пожарной защиты существуют?

     - Есть система обнаружения пожара и оповещения, а есть система пожаротушения. В наших домах системы пожаротушения не предусмотрены.

     - Расскажите, чем занимается государственный инспектор по пожарному надзору?

     - В задачи пожарной охраны входит профилактика пожаров, спасение людей и имущества, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Но главной задачей, на мой взгляд, является именно профилактика возникновения пожаров. Мы должны рассказать гражданам, что нужно делать, чтобы пожара не было, обучить их мерам пожарной безопасности. Еще один важный момент – надзорная деятельность. Мы проверяем различные организации, жилые дома, прочие здания на соответствие нормам пожарной безопасности. Если они нарушаются, привлекаем виновных к административной ответственности, даем предписания на устранение и контролируем их выполнение. Если бы не существовало нашей профессии, количество пожаров бы возросло в разы.

     - Что является самым сложным в вашей профессии?

     - У всех, наверное, что-то свое. Наша профессия включает сложный аспект – дознание. Когда произошел пожар, мы должны установить причину. И самое сложное, особенно в первое время работы, выезжать на пожары, в которых погибли люди, тем более дети.

     - Может быть, у вас есть какие-то рекомендации жителям многоквартирных домов?

     - Я бы попросила их соблюдать требования пожарной безопасности. Хочу отметить, что каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Часто употребляется такое выражение: «Правила пожарной безопасности написаны кровью» и их несоблюдение несет весьма трагические последствия.http://www.mk-sakhalin.ru/articles/2017/07/26/glavnaya-zadacha-inspektora-po-pozharnomu-nadzoru-profilaktika.html
подробнее


25.07.2017

Лицензирование или саморегулирование: что ждет бизнес в сфере пожарной безопасности?
Чемпионат по гиревому спорту среди сотрудников МЧС прошел в Краснодаре
Самолет Ил-76 МЧС России доставит на Ямал более 150 работников парашютно-десантной пожарной службы
Умер 26-летний пожарный из Рыбинска, которому ярославцы собирали помощь на лечение
Сотрудникам реагирующих пожарно-спасательных подразделений, освоившим несколько профессией, увеличат денежное довольствие

26.07.2017

В Даугавпилсе придется перестраивать пожарное депо — новый транспорт не проходит
В Подмосковье стартовал Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту
Европа в огне: в Португалии эвакуируют десятки деревень
Автопарк объединенной пожарной части пополнился автомобилем «Урал»
Пожарные во Франции, Португалии и Италии борются с сильнейшими природными пожарами.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных