Холодильник убил 80 человек: как пожарные спасают людей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 19:12] 403/1277

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 17:53] 924/1928

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 17:50] 111/1881

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 17:21] 50/1974

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8714

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/362


Новые темы обсуждений:
Планы эвакуации
[24.4 17:2] 6/82

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/79

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/65

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/89
Подробнее

Новости и События

Холодильник убил 80 человек: как пожарные спасают людей
18.07.2017 

Пожар — одна из страшных трагедий, которая беспощадна к людям и уносит человеческие жизни с той же легкостью, что и любая стихия. Огонь забирает с собой все и безвозвратно. История знает случаи, когда люди становились заложниками зданий и погибали в пожарах, не имея возможности выбраться.

В середине июня, 14 числа, в Лондоне произошел страшный пожар — практически полностью выгорел 24-этажный жилой дом Гренфелл-тауэр. Свидетели рассказывали, что возгорание произошло на 3 этаже, а после огонь в мгновение ока распространился по облицовке и охватил все здание. Как потом выяснилось, причиной пожара стал неисправный холодильник, однако не это страшно: погибли люди, жители верхних этажей в отчаянии прыгали из окон или бросали детей, надеясь спасти их.

В результате погибли 80 человек, 74 получили серьезные травмы, а 70 жителей дома считаются пропавшими без вести.

В России дома тоже все больше тянутся к небу. Никого уже не удивляют высотные жилые здания в 25 этажей и выше. Но после подобных происшествий невольно закрадывается вопрос: обладают ли пожарные части достаточными средствами, чтобы спасать людей с последних этажей высоток? Если пожар отрежет путь к последним этажам, смогут ли пожарные добраться до них?

В ГУ МЧС по Тюменской области успокоили: спасут всех, высота лестниц рассчитана сразу на 27 этажей, при существующей в городе максимальной этажности в 25 этажей.

В данное время в городе Тюмени пожарные способны проводить аварийно-спасательные работы и тушение пожаров на специальных пожарных автомобилях до 27 этажа», — подтвердили в региональном отделении МЧС.

По словам специалистов, существует ряд нормативных документов, где и предъявлены требования к ручным и автоматическим лестницам. Как в любой деятельности, все регламентировано, технические требования прописаны и обновляются по мере необходимости.

Портал Vsemetri.com уточнил у специалистов регионального МЧС, как пожарные смогут добраться до 20 этажа или выше, если там случится возгорание. Ведь может произойти так, что пламя перекроет лестницы, а лифты, как того требует техника пожарной безопасности, перестанут работать. Так как тогда люди смогут выбраться из огня?

При пожаре на 20-м этаже пожарные и спасатели Тюмени воспользуются автоколенчатым подъемником АКП-90, а также незадымляемыми лестничными клетками, с помощью которых спасут людей и ликвидируют возгорание, — рассказали в ГУ МЧС по Тюменской области. — В крайних случаях, если нет возможности изнутри подняться на верхние этажи, используются штурмовые пожарные лестницы, с помощью которых возможен подъем на любой этаж».

Также людям, оказавшимся запертыми в своих квартирах, необходимо обязательно обозначить свое присутствие. Либо выйти на балкон, либо открыть окно и по возможности иметь при себе белую ткань, которую хорошо видно в задымленном пространстве.

Фото с сайта upr-gszgn.sakha.gov.ru



В случае с лондонским домом выяснилось, что подрядчик, который проводил капитальный ремонт, сэкономил на облицовочных материалах. Именно из-за этого огонь распространился по всему дому буквально за 15 минут. В ГУ МЧС по Тюменской области рассказали, что при строительстве многоэтажных домов строители обязаны предусматривать конструктивные решения, которые воспрепятствуют распространению огня между этажами, секциями, пожарными отсеками и рядом стоящими зданиями.

Кроме того, подчеркивают специалисты, строго ограничено использование строительных материалов с высоким классом пожарной опасности.

При строительстве фасадных систем и утеплении в обязательном порядке должны использоваться негорючие базальтовые плиты, а вокруг окон должны быть противопожарные пояса, — отметили специалисты. — Также внутри дома строители должны создать зоны безопасности и сразу предусмотреть аварийные и эвакуационные выходы».

И, конечно, в каждом доме должны быть огнетушители, полноценная система пожарной безопасности, в том числе сигнализация, и четкий понятный план эвакуации.

В пожарно-спасательном гарнизоне ГУ МЧС по Тюменской области сейчас на вооружении новое пожарно-техническое сооружение, благодаря которому пожарные смогут спасти людей из высотных зданий. В частности, как рассказали специалисты, автопарк состоит из четырех моделей пожарных машин: АКП-90, АКП-50, АЛ-30 и АЛ-50, которая также имеет спасательные рукава и лифт.

Кроме этого, пожарные могут использовать слип-эвакуаторы, спасательные веревки. Натяжное спасательное полотно и — куб жизни, которому, кажется, начинаешь доверять только из-за одного названия.

Фото с сайта samospas.ru. Куб жизни



Естественно, ситуации случаются разные, каждый пожар непредсказуем, и тюменские спасатели должны сориентироваться на месте и сразу оценить происходящее. Но даже в самые сложные моменты они готовы прийти на помощь и воспользоваться всеми средствами, которые у них есть, чтобы спасти человеческие жизни.http://vsemetri.com/statii/30931
подробнее


18.07.2017

Негорючий утеплитель ROCKWOOL способствовал защите знаменитого «дома-книжки» на Арбате
Спасатели Крыма несут боевое держурство на супермотокциклах
Сотрудники госпожнадзора в области ежедневно ликвидируют около 10 возгораний
Результаты надзорной деятельности и итоги профилактической работы: конференция в пресс-центре МЧС Москвы
Отдел надзорной деятельности по г. Великие Луки: Перемены к лучшему есть!

19.07.2017

Обеспечение пожарной безопасности проверили в гостиницах Домбая
Прокуратура Ульяновской области требует обеспечить соблюдение прав граждан и норм законодательства о комплексной безопасности объектов с массовым пребыванием людей
Укрощение огня…
МЧС в парке устроит праздник и откроет новый арт-объект «Пожарный автомобиль»
В Зауралье больше половины пожарных автомобилей подлежат списанию




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных