Счет на минуты и 15 кг амуниции. Столичные спасатели — о рабочих буднях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 15:13] 155/1839

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[16.4 14:44] 25/986

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 13:32] 14/305

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/184


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 12:45] 0/24

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/74
Подробнее

Новости и События

Счет на минуты и 15 кг амуниции. Столичные спасатели — о рабочих буднях
18.07.2017 С какими трудностями в повседневной работе сталкиваются сотрудники МЧС, выясняла корреспондент агентства «Минск-Новости».
Пожарная аварийно-спасательная часть № 40 находится на ул. Гинтовта, в ней служит 51 человек, преимущественно мужчины. Каждые сутки на боевое дежурство заступают 15 спасателей.

— Вызовы поступают разные — выезжаем и на пожары, и на ДТП. Нередко оказываем помощь населению. Например, медперсонал неотложки просит перенести тучного больного из квартиры до машины скорой, — говорит начальник подразделения капитан внутренней службы Юрий Казеко. — За сутки может вовсе не поступать сообщений о чрезвычайных происшествиях, а бывает, коллеги с одного вызова мчатся на другой. Обычно самые сложные приходятся на ночное время. Так, в первом полугодии 2017-го работники нашей части выбывали на пожары и возгорания 98 раз, трижды оказывали помощь при серьезных ДТП.



У спасателей четкий распорядок дня, в котором расписана буквально каждая минута — занятия как теоретические, так и практические — боевые развертывания, различного рода учения на объектах, тренировки на учебной башне, физподготовка… Каждый сотрудник должен уметь работать с любым аварийно-спасательным оборудованием, то есть быть, по сути, универсальным солдатом. Если в ходе занятий поступает вызов, бойцы МЧС безотлагательно спешат на помощь. Как правило, от сигнала тревоги до выезда из гаража проходит около одной минуты.



В распорядке дня спасателей также предусмотрено время для отдыха (не более 4 часов) и приема пищи. В подразделении есть необходимые для этого помещения. Разумеется, когда поступает сообщение о боевом выезде, никто не станет почивать или трапезничать. Кто-то из сотрудников всегда стоит на посту. Круглосуточно на своем месте находится и диспетчер.



Амуниция весит около 15 кг — боевые куртка и штаны, каска, пояс с топором и карабином. Помимо этого у спасателей, работающих в одном звене, при себе должны быть противогаз с воздухом, лом, веревка, первичные средства тушения пожара, бензорез, фонарь и радиостанция. И в таком снаряжении приходится выполнять скоростные подъемы, прокладывать рукавную линию… Поэтому физподготовка у спасателей всегда должна быть на высшем уровне — занятия по поддержанию формы проходят каждую дежурную смену.



В ПАСЧ-40 преимущественно отечественные автомобили «МАЗ», но есть и спецтехника иностранных производителей, например марки «Мерседес Актрос». Нередко спецавтотранспорту сложно проехать по дворовой территории из-за большого количества припаркованных машин жильцов. Особенно в вечернее и ночное время суток.

— Если проезд затруднен, передаем информацию диспетчерам центра оперативного управления Минского городского управления МЧС, и те уже связываются с ГАИ, но наши ребята, не дожидаясь проезда, бегом устремляются к месту пожара, — говорит водитель Артур Бунас. — Ведь на счету порой каждая минута. А водитель буквально по сантиметру продвигает вперед пожарный автомобиль. Иногда приходится прокладывать линию от цистерны до места пожара даже на несколько сотен метров. А бывает, вроде бы и сманеврировал, вплотную проехал, а автолестницу все равно невозможно использовать — не хватает места, чтобы выдвинуть опорное устройство.



В каждой машине МЧС установлены видеорегистраторы. Если возникает спорная ситуация, предоставляют в ГАИ видеозаписи. Увы, некоторые водители даже не уступают дорогу, видя спецавтомобиль с включенными проблесковыми маячками.

— Иногда случаются и комичные ситуации, — продолжает Ю. Казеко. — Приехали как-то по вызову: прохожие сообщили, что из окна квартиры идет дым. Дверь никто не открыл — пришлось вскрывать. В кухне на плите пригорела еда. Быстро потушили. В соседней комнате спал пьяный хозяин, который после устроил скандал, что у него ничего не случилось, а мы ему сломали дверь. Пришлось утихомиривать буяна с милицией.

А порой, почуяв запах гари, бдительные соседи спешат вызвать спасателей. Помню, около трех часов ночи выехали по такому сообщению. Дверь открыла хозяйка с тряпкой в руках. Увидев нас, сильно заволновалась. В квартире были открыты все форточки, гулял сквозняк. С пеной у рта женщина доказывала, что у нее ничего не горело, а она так, между прочим, посреди ночи решила навести марафет на кухне. Видимо, испугалась, что ее оштрафуют за ложный вызов. Но зачем лгать, если и так все очевидно — запах сгоревшей пищи не скрыть.

К слову, в Первомайском районе три пожарные аварийно-спасательные части. У каждой — своя зона обслуживания. Всего в столице 23 таких подразделения.http://m.minsknews.by/sm/?sim=468162
подробнее


18.07.2017

Обучение по ИСО «Орион» на базе АРМ Орион-Про в июле с выдачей сертификата установленного образца.
18 июля – День создания органов государственного пожарного надзора в России
NFPA проработает проект оценки пожарных рисков при облицовке высоток
Флаг 90-летия Государственного пожарного надзора развернули на вершине Эльбруса
На Новом Арбате произошел крупный пожар
Сотрудники и ветераны МЧС Уфы высадили аллею в честь 90-летия Госпожнадзора
Ущерб от пожаров и смертельные случаи при них снизились на 5% - Абызов
В МЧС нашли основания для выселения ветеранов-спасателей в Краснотурьинске
Дело по факту пожара с тяжкими последствиями на «Гродно Азот» направлено в суд




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных