Губернатор назначит себе помощников в деревнях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 0:51] 4/100

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 0:45] 35/1227


Новые темы обсуждений:
Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 3:6] 0/46
Подробнее

Новости и События

Губернатор назначит себе помощников в деревнях
18.07.2017 Сегодня «ОГ» публикует указ губернатора «Об утверждении «Положения о старостах населённых пунктов Свердловской области». Документ закрепит за сельскими старостами, которые раньше исполняли свои обязанности неформально, официальный статус. Предполагается, что старосты будут посредниками между жителями отдалённых селений и органами местного самоуправления, областными и государственными структурами.

Роман Зыков стал старостой гаринской деревни Зыкова шесть лет назад — на общественную должность его назначил глава городского округа. От райцентра деревню, где живёт около 80 человек, отделяют река и 30 километров бездорожья, и настоящей проблемой было отсутствие в шаговой доступности пожарного депо. По инициативе старосты в деревне появилась собственная пожарная машина, под которую переоборудовали обычный грузовик. В июне грузовик пригодился дважды: сельчане собственными силами потушили пожары в жилых домах под руководством старосты. Он же проводит профилактические беседы с земляками, каждый год организует уборку территории от мусора и сухостоя и инициирует обустройство защитной полосы от лесных пожаров.

Такие общественники, по данным Главного управления МЧС по Свердловской области, есть примерно в 900 поселениях региона. Добровольно и безвозмездно они следят за порядком и безопасностью в тех населённых пунктах, где нет собственного начальства. В одну сельскую управу может входить до нескольких десятков деревень, и моментально реагировать на события или оповещать о ЧС в отдалённых селениях довольно затруднительно. В таких случаях и приходит на помощь староста. Он оповестит о пожаре, подтоплении или любой другой чрезвычайной ситуации местных жителей и экстренные службы, которым требуется время, чтобы добраться до населённого пункта. А в случае необходимости — организует земляков на защиту, например, от пала травы. Институт сельских старост успешно действует примерно в 20 субъектах РФ, однако у нас в регионе правовой статус старост, круг их полномочий и система поощрения не были закреплены.

Согласно документу, старостой может стать любой человек старше 18 лет, если он не является муниципальным или государственным служащим и не имеет иностранного гражданства и непогашенной судимости. Помимо координации земляков в случае ЧС, он помогает местным властям решать вопросы местного значения и информировать руководство муниципального образования и администрацию губернатора о социально-экономических проблемах населённого пункта.

Назначать старост по предоставлению уполномоченного органа будет губернатор Свердловской области, срок полномочий старост будет совпадать со сроком полномочий главы региона. Более конкретные механизмы сейчас прорабатываются. Планируется, что общественники будут по-прежнему трудиться на безвозмездной основе, но за активную деятельность будут предусмотрены поощрения.

Количество старост в населённых пунктах области до конца этого года рассчитывают увеличить в полтора раза — примерно до 1400 человек.https://www.oblgazeta.ru/zemstva/34114/
подробнее


17.07.2017

Трамп сел за руль пожарной машины в рамках показа американских товаров
МЧС Беларуси ответило на часто встречающиеся в обращениях граждан вопросы

18.07.2017

Пожарно-спасательное братство укрепили в Австрии
На «Нашествии» спасатели вытащили из грязи восемь тысяч автомобилей
Полсотни парашютистов–десантников тушат единственный пожар в Забайкалье
В Комсомольске-на-Амуре пожарные предотвратили взрыв сотни газовых баллонов
В Хорватии лесные пожары подступают ко второму крупнейшему городу Сплиту
На территории пожарного поезда станции Хабаровск-2 суд обязал построить комплекс объектов
Глава МЧС РФ Владимир Пучков устроит смотр в Карелии
Поздравление с Днем создания органов государственного пожарного надзора от председателя Думы Иркутска Ирины Ежовой




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных