Омский пожарный показал, как пытались спасти семью, придавленную башенным краном на Жукова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/181

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1546

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2652

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/224


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/27
Подробнее

Новости и События

Омский пожарный показал, как пытались спасти семью, придавленную башенным краном на Жукова
01.07.2017 

1 июля на канале «Я пожарный» на YouTube появилось шокирующее видео спасательных работ, в которых участвовал омский пожарный Влад Давыдов — он снял весь процесс камерой на шлеме.

Запись, размещённая на видеохостинге YouTube, длится 1 час 24 минуты. На видео, которое Влад Давыдов снимал камерой, закреплённой на шлеме, снята работа спасателей МЧС, пытавшихся спасти семью из кроссовера, придавленного башенным краном. Полную версию видео можно просмотреть здесь — запись тяжело смотреть (впечатлительным людям не рекомендуется), поэтому НГС.ОМСК с разрешения автора размещает небольшой фрагмент спасательной операции. Автор видео рассказал НГС.ОМСК, что не публиковал в Сети запись, потому что близким погибших было бы больно видеть всё это.


Напомним, трагедия произошла 26 октября 2015 года, в 16:55: на дорогу в районе техцентра «Аларм Сервис» на ул. Маршала Жукова, 111 упал строительный кран, который расплющил «Соболь» и Toyota RAV4. Под тяжестью 40-тонного башенного крана оказались погребены 4 человека — супруги и годовалый ребёнок, а также водитель «Соболя». В мае 2017 года суд вынес приговор виновным в падении крана: самый большой срок из четырёх обвиняемых, 4 года колонии-поселения, дали учредителю ГК «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову.

Это первое, что увидел пожарный Влад Давыдов на месте происшествия
Это первое, что увидел пожарный Влад Давыдов на месте происшествия
На видео спасатели МЧС решают, как снять нагрузку с придавленного авто, потому что внутри ребёнок. Автор видео, обращаясь к коллеге, говорит, что слышал, как мама выжившего мальчика кричала и просила спасти ребёнка. Через некоторое время она умерла.

«Это один из самых тяжелых в моральном плане выездов, по прибытию на место вызова увидев раздавленную на асфальте машину, не мог представить, что там можно выжить внутри каким-то образом — это просто нереальное чудо, складывалось впечатление, что это не RAV-4 а какая-нибудь низкая "легковуха"», — указал в описании к видео пожарный. (Здесь и далее орфография и пунктуация оригинала сохранены.)

Он добавил, что специального оборудования для работы с такими тяжеловесными конструкциями, как упавший кран, в омском МЧС нет и с такой сложностью в Омске столкнулись впервые. Автокраны, которые спасатели очень ждали, чтобы поднять 40-тонный кран, приехали очень поздно, через 1,5 часа, — в городе были пробки из-за непогоды и этой трагедии. Кроме того, спасатели боялись, что во время распила инструментами крана нагрузка на авто может усилиться и пострадает выживший ребёнок. Долгое время спасатели МЧС буквально вырезали болгарками выжившего мальчика из груды металла. Позднее бабушка мальчика рассказала, что ребёнок боится резких звуков, потому что помнит звуки болгарки. Пока его коллега разрезал корпус автомобиля, Влад Давыдов держал руку мальчика,чтобы он не пострадал.

Спасатели МЧС достают из авто выжившего мальчика — он был в детском кресле
Спасатели МЧС достают из авто выжившего мальчика — он был в детском кресле
«Когда получили доступ к нему, не получалось вытащить его из-за того, что зажата нога. Подставляя под балку всю гидравлику, что у нас была, немного приподняли одну сторону, смогли освободить ногу и вытащить малыша. Сначала почему-то решили, что это девочка, когда заглянули дальше — обнаружили на заднем сиденье женщину с годовалым ребенком без признаков жизни», — написал автор видео. На записи после часа спасательных работ видно, как сотрудники МЧС смогли разрезать корпус машины и добраться до мальчика. Он был спокоен и от шока смотрел на мужчин голубыми глазами. «Живой?» — спросил у него кто-то из мужчин и отогнул кусок покорёженного авто. Как пояснил Влад Давыдов, врачи «скорой» смогли поставить мальчику укол, ребёнок был в шоке и после того, как его вытащили из-под завалов, молчал. На записи видно, что ребёнок был в детском кресле.

«Очень сильное нервное напряжение было на месте: толпа взрослых мужчин пыталась всеми силами помочь чудом выжившему ребенку, и такое облегчение было, когда наконец-то передали его "скорой помощи"», — продолжил рассказ автор видео. Он добавил, что через год после трагедии выживший 5-летний мальчик с бабушками побывал в подразделении МЧС. «О случившемся старались не говорить, показали свою [пожарную] часть, подарили ему пожарную станцию, попили все вместе чай с тортом. Крановщик выжил тоже чудом, упав с такой высоты, по сути, благодаря смятым внизу машинам. Батарея на камере села, поэтому запись обрывается. Приехали в часть [в тот день] страшно вымотанные и охрипшие.Самая частая причина подобных случаев, а также и пожаров — это халатность! Берегите себя!» — резюмирует пожарный Влад Давыдов.

Ранее на камеру, закреплённую на пожарном шлеме, Давыдов снимал видео пожара в частном доме, где погибли 2 человека, а также размещал запись, как водители пропускают пожарную машину на дорогах. В архиве омского пожарного много записей с мест происшествий и крупных пожаров — ролики он периодически размешает на своём канале на YouTube, где рассказывает о работе пожарных. Размещая видео, Давыдов пытается показать, к каким трагедиям может привести беспечность и безответственность людей.http://ngs55.ru/news/more/50568871/
подробнее


01.07.2017

Московская область: ГЛОНАСС поможет в борьбе с лесными пожарами
В Ингушетии пожарного осудили за хищение 2,3 млн рублей
Полицейские и сотрудники МЧС Заполярья раздавали мурманчанам апельсины
Кировская команда МЧС вышла в финал чемпионата России
Каждый день пожарные Литвы тушат лесные пожары
В Красноярске пожарным пришлось разбирать обшивку многоэтажки

02.07.2017

Иметь огнетушители в доме, офисе и автомобиле советуют псковичам спасатели
Спасатели в Иркутске почтили память экипажа Ил-76 МЧС России, разбившегося год назад
Польские пожарные 2 дня не могут потушить костел XIII века
Новый пожар в многоэтажке Лондона – виноваты солнечные батареи




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных