Владимир Пучков: «Обеспечение безопасности летнего отдыха детей является приоритетом для МЧС России» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 13:20] 3/135

Холодильник на складе
[19.3 12:57] 23/413

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/570

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/278

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4840


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 12:18] 2/68

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 12:18] 2/52
Подробнее

Новости и События

Владимир Пучков: «Обеспечение безопасности летнего отдыха детей является приоритетом для МЧС России»
16.06.2017 Обеспечение безопасности детей в период летнего отдыха является приоритетной задачей для МЧС России. Об этом сказал глава МЧС России в ходе Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В этом году на территории Российской Федерации начали работу более 43 тысяч организаций отдыха и оздоровления подростков и школьников. В их числе: учреждения с дневным пребыванием детей, загородные оздоровительные лагеря, расположенные в лесных массивах, либо граничащие с ними, а также палаточные городки, в которых планируется отдых и оздоровление более 5 млн. детей.

Для обеспечения безопасного отдыха проведено свыше 20 тысяч тренировок по эвакуации и инструктажей о мерах безопасности, а также более тысячи занятий с персоналом объектов по обучению правилам безопасного поведения на воде и вызову экстренных служб.

В ходе правительственной комиссии было отмечено, что МЧС России вместе с заинтересованными министерствами разработало комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения безопасности детского отдыха.

«Как показывает практика, несмотря на активную подготовительную работу возникает ряд проблемных вопросов при подборе кадров, организации питания и обеспечении комплексной безопасности, включая соблюдение санитарных или противопожарных норм, правил поведения во время купания, поездок на транспорте», - сказал министр. Он отметил необходимость «выявить бреши и выработать решения, которые обеспечат благоприятные и безопасные условия для полноценного отдыха и оздоровления детей».

Глава чрезвычайного ведомства подчеркнул, все выявленные нарушения требований комплексной безопасности на объектах в местах отдыха и оздоровления детей должны устраняться немедленно.

«Особое внимание необходимо уделять профилактике нарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, а также на маршрутах их следования различными видами транспорта», - отметил он. - Органы местной власти должны немедленно информировать соответствующие органы о выявленных на территории нелегальных детских лагерях и незарегистрированных детских тургруппах».

Владимир Пучков отметил, что важно обеспечить бесперебойное функционирование номеров экстренных служб (101, 102, 103, 104) во всех субъектах страны в период летнего детского отдыха, а также обратил особое внимание на необходимость практической отработки алгоритмов взаимодействия экстренных служб с администрациями детских лагерей и их персоналом при различных нештатных ситуациях.

Он также добавил, что МЧС России планирует обучить в течение лета более 2,5 млн детей культуре безопасности жизнедеятельности.

«В период школьных каникул МЧС России планирует провести более 25 тысяч тематических мероприятий и соревнований, в том числе детско-юношеское соревнование «Школа безопасности», полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», акцию «Научись плавать», - сказал министр.

Владимир Пучков также отметил, что в период летнего отдыха спасатели МЧС России осуществляют прикрытие 6,7 тыс. туристических и экскурсионных маршрутов.

Глава МЧС России призвал не ослаблять контроль за детской оздоровительной кампанией и отдыхом в лагерях.

«Обращаю внимание все руководителей на местах и членов правительственной комиссии о недопустимости ослабления контроля за детским отдыхом. Все детские лагеря должны быть под жестким контролем. Мы должны обеспечить безопасность детского отдыха на самом высоком уровне», - сказал Владимир Пучков.

В МЧС России разработаны дополнительные меры по контролю за соблюдением безопасности на водных объектах, в частности, введено ежедневное патрулирование акваторий в местах расположения детских оздоровительных лагерей.

В состав проверочных комиссий, контролирующих места летнего отдыха детей, вошли инспекторы надзорных органов МЧС России, которые внесли дополнительные корректировки по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Вместе с этим в состав межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации включены специалисты чрезвычайного ведомства, которые разработали системные подходы по профилактике правонарушений и предупреждения ЧС в местах отдыха детей, а также на маршрутах их следования. Для этого сформированы добровольные пожарные команды, состоящие из персонала детских учреждений, которые готовы оказать всестороннюю практическую и консультативную помощь по обеспечению комплексной безопасности при эксплуатации учреждений детского отдыха. Выставление временных постов пожарно-спасательных подразделений, оснащенных мобильными средствами пожаротушения, позволит прикрыть места отдыха детей, расположенных на значительном удалении от мест их дислокации.

Так, Роспотребнадзору поручено проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, МВД - обеспечить безопасное дорожное движение и сопровождение автотранспорта при следовании детей к местам проведения летнего отдыха, в том числе туристских и экскурсионных маршрутов, Рослесхозу - обеспечить усиленный контроль за противопожарным состоянием лесов и соблюдением требований пожарной безопасности в лесных массивах, граничащих с детскими лагерями и другими учреждениями летнего отдыха.

В ходе заседания министр Владимир Пучков обратил внимание руководителей органов местного самоуправления на немедленное информирование соответствующих органов власти о возможном пребывании на подведомственных территориях незарегистрированных детских лагерей и туристских групп детей.

В ходе заседания члены Правительственной комиссии подвели промежуточные итоги отопительного сезона 2016-2017 годов. Министр Владимир Пучков указал на необходимость усилить контроль за выполнением профилактических мероприятий и подготовки к отопительному сезону. Он добавил, что подготовительные работы к следующему сезоны должны быть своевременно завершены для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

«Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду находится в зоне нашего пристального внимания. Важно завершить все мероприятия, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций», - сказал глава МЧС России.http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33236103/
подробнее


16.06.2017

Сокращение времени прибытия столичных спасателей к месту ЧП позволило снизить число погибших при пожарах более чем на 25%
В Латвии учатся на ошибках Лондона: проверят пожарную безопасность многоквартирных домов
Спохватились: В Интернете появилась новая петиция с просьбой сохранить воронежский институт МЧС
Время прибытия пожарных и спасателей в Москве сократилось до 6,61 минуты
Депутаты перераспределили 18 млрд руб. бюджета на пожарных и Крым
Жертвами пожара в жилом доме в Лондоне стали не менее 70 человек

17.06.2017

Приглашаем на вебинар «Новые возможности Project StudioCS ОПС 6»!
Сгоревшая высотка показала неприглядную сторону Великобритании
Мазепину пришлось разносить огнетушители маршалам из-за опоздания
Более 23 тысяч сотрудников МЧС России обеспечивают безопасность мероприятий Кубка конфедераций FIFA 2017




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных