Следственные органы подтверждают, что катастрофический пожар в Канске возник от долго горевшей свалки древесных отходов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 12:57] 8/852

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:49] 129/3004

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/134

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/104

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/133


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 12:44] 0/8

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/31

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/34
Подробнее

Новости и События

Следственные органы подтверждают, что катастрофический пожар в Канске возник от долго горевшей свалки древесных отходов
29.05.2017 Прокуратура и полиция Красноярского края подтверждают, что катастрофический пожар в городе Канске Красноярского края, в результате которого погибли двое, получили ожоги 57 человек, и сгорели 57 частных домов, возник от тлевшей свалки древесных отходов. В настоящее время в связи с этим пожаром заключена под стражу директор ООО "Сибирская лесная компания «Леса Красноярья»" - статья, по которой возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 219 УК РФ), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с действиями еще одной лесной компании. Кроме того, арестован начальник отдела надзорной деятельности по г. Канску и Канскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Ниже приводятся сообщения о возбужденных или готовящихся уголовных делах.

Сообщение Прокуратуры Красноярского края (ссылка):

Канская межрайонная прокуратура поддержала арест директора ООО Сибирская лесная компания «Леса Красноярья», подозреваемого в нарушениях правил пожарной безопасности, повлекших смерть двух лиц

29.05.2017

25.05.2017 по факту нарушений правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц, СО МО МВД России «Канский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ.

По версии следствия около 12 часов 24.05.2017 при штормовом ветре из очага медленного горения – свалки опилок, расположенной на территории ООО Сибирская лесная компания «Леса Красноярья» по адресу: г. Канск, ул Линейная зд. 2А, стр. 1, 2, возникло пламя, которое перекинулось на расположенные рядом отходы деревообработки, готовую продукцию, а также находящиеся в непосредственной близости от территории строения - жилые дома, расположенные по ул. 1-ая и 2-ая Инициативная, ул. Народная г. Канска. В ходе возникшего пожара сгорели 57 частных домовладений, в результате полученных термических ожогов погибли 2 человека.

По ходатайству органов следствия, поддержанного представителем Каннской межрайонной прокуратуры», городским судом подозреваемой в совершении данного преступления – директору ООО Сибирская лесная компания «Леса Красноярья» 27.05.2017 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Принятое решение суд мотивировал тем, что директор ООО Сибирская лесная компания «Леса Красноярья» подозревается в совершении преступления средней тяжести, может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу.


  •  * * *

  • Сообщение Прокуратуры Красноярского края (ссылка):

    Прокуратура усмотрела признаки неисполнения судебного решения в деятельности ООО «Синь И», которое не приостановило деятельность до очистки территории от отходов деревообработки

    29.05.2017

    Решением Канского городского суда удовлетворены исковые требования Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края о возложении на ООО «Синь И» ряда обязанностей, связанных с устранением нарушений природоохранного законодательства. Суд обязал ООО «Синь И» исключить горение отходов обработки древесины и накопление их на почве земельного участка по адресу г. Канск, ул. Краевая, 100, очистить территорию, вывезти отходы обработки древесины на специализированный полигон, приостановив деятельности ООО «Синь И» до устранения указанных нарушений.

    На основании исполнительного листа в ОСП по г. Канску и Канскому району было возбуждено исполнительное производство.

    Однако, как показали проверки службы судебных приставов нарушения природоохранного законодательства ООО «Синь И» не устранены, территория от отходов лесопереработки не очищена.

    Начальником отдела судебных приставов - старшим судебным приставом ОСП по г. Канску и Канскому району ООО «Синь И» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Руководитель ООО «Синь И» неоднократно предупреждена об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

    Директор ООО «Синь И» мер к исполнению судебного решения не приняла, деятельность организации не приостановила, территорию не очистила, отходы обработки древесины на специализированный полигон не вывезла.

    22.05.2017 опечатанные ранее судебным приставом станки на момент проверки находились в рабочем режиме, электрощиток освобожден от пломбы, вокруг станков имелись свежие опилки, территория предприятия не очищена.

    Материалы прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.


  •  * * *

  • Сообщение Следственного комитета (ссылка):

    В Канске в отношении начальника отдела надзорной деятельности по г. Канску и Канскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Красноярскому краю возбуждено еще одно уголовное дело по факту получения взяток

    В производстве следственных органов находится уголовное дело по обвинению начальника отдела надзорной деятельности по г. Канску и Канскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Красноярскому краю в получении взятки, сопряженной с вымогательством (п.п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ). В ходе расследования уголовного дела установлен еще один аналогичный эпизод его преступной деятельности.

    По версии следствия, весной 2016 года начальник отдела надзорной деятельности, являясь должностным лицом, лично получил от представителя коммерческой организации взятку в сумме 200 тысяч рублей за не привлечение руководство предприятия и само предприятие как юридическое лицо к административной ответственности за нарушение правил хранения древесных отходов. В настоящее время обвиняемый арестован, расследование уголовного дела продолжается.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=20974
    подробнее


    29.05.2017

    Архангельск. Соломбальские школьники ответили отказом на просьбу пожарного добровольца потушить костёр и тут понеслось
    СКР нашел еще одну взятку в деле главного надзорщика МЧС по Канску
    Ураган повалил более 1000 деревьев, повредил свыше 30 кровель домов в Москве и ЦФО
    Сотрудники ведомственной пожарной охраны отметили свой профессиональный праздник учениями
    20 деревьев упали на автомобили МЧС в главном управлении министерства
    Пожарные инспекторы получили доступ к персональным данным подозреваемых в поджоге
    Спасатели занялись устранением последствий урагана в Москве и регионах ЦФО
    Пожарные случайно обнаружили в жилом доме Лос-Анджелеса незаконный наркобизнес
    Более 500 человек после урагана в Москве обратились за помощью в МЧС

    30.05.2017

    Беспилотники МЧС следят за уровнем воды в камчатских реках




    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
    Архив новостей:
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Пожарная песня:


    Реклама:

    Рейтинг@Mail.ru
    Ramblers Top100Ramblers Top100

    Кстати:


     Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных