Огонь охватил десятки домов Лесосибирска и Канска, перекрыта федеральная трасса : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1982


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огонь охватил десятки домов Лесосибирска и Канска, перекрыта федеральная трасса
24.05.2017 

12:14

Глава МЧС России прилетел в Красноярск и сейчас направляется в Лесосибирск. Также планируется перелет в Канск, где сейчас уже находится губернатор края, отменивший командировку в Москву.

По поручению президента Владимир Пучков будет на месте проконтролировать ход ликвидации последствий пожаров и оказания всесторонней помощи пострадавшим.

Как нам уточнили в пресс-службе, глава МЧС прилетел, чтобы оценить масштабы случившегося, а также провести совещания комиссии по ЧС. Узнать оперативную информацию, заслушать представителей полиции и медиков. На заседании будут выработаны дополнительные решения по оказанию помощи пострадавшим.

Глава МЧС России прилетел в Красноярский край
Глава МЧС России прилетел в Красноярский край


10:49

Новые данные последствий пожаров.

Как передает ТАСС слова пресс-секретаря Геннадия Климика, всего в крае сгорело 130 домов, где проживали 533 человека, 67 детей. Есть подтвержденные данные о двух погибших.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что при пожаре погибла женщина в Канске, которую обнаружили на придомовой территории дома по ул. 1-я Инициативная.

Сегодня в ГСУ СК по краю подтвердили и информацию о второй жертве. При тушении пожара в одном из домов на ул. Народной нашли тело мужчины.

По версии следствия, 24 мая около 16:00 в Канске произошло возгорание на территории ООО «Синь-И». В результате жаркой погоды и порывов ветра огонь распространился на соседние частные жилые дома, расположенные по ул. Гавань, 1-я Инициативная, 2-я Инициативная.

Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).


10:25

А вот, что осталось от домов в пос. Стрелка. «Как в фильме ужасов», — комментируют жители.



10:23

По официальным данным МЧС — полностью или частично огнём поврежден 71 дом. 339 человек, в том числе 47 детей, остались без жилья. В Канске сгорело 36 домов, в Лесосибирске — 30 домов, в пос. Малая Кеть — 5 домов.

С пожарами боролись 230 человек, 100 единиц техники, 3 пожарных поезда. Существенно помогла авиация. Используя непродолжительные «окна» при снижении скорости ветра, экипажи вертолётов Ми-8 с водосливными устройствами успевали сделать спасительные сливы воды на горящие площади в г. Канск (сделано 10 сливов, это порядка 30 тонн воды) и в н.п. Малая Кеть (13 сливов, порядка 36 тонн воды).

10:19

Последствие пожара на Абалаковской перевалке — очевидцы говорят, что «сгорело очень много техники на миллионы рублей, примерно 80 машин».

Фото очевидцев из группы «Я живу в Лесосибирске»
Фото очевидцев из группы «Я живу в Лесосибирске»

10:13

Только в 4 утра МЧС отрапортовало, что пожарные ликвидировали все очаги в Канске, пос. Стрелка в Лесосибирске, пос. Малая Кеть Бирилюсского района.

Увеличение группировки сил и средств позволило отстоять более 3 тыс. жилых домов от огня.

На данный момент продолжается тушение пожара в городе Лесосибирске на предприятиях по хранению и обработке древесины. На тушение привлечено 143 человека и 12 единиц техники и 1 пожарный поезд. Все загорания локализованы на площади 31 га (отходы лесопиления, готовая продукция и штабели круглого леса).

Этот дом — один из тех, кого огонь чудом обошёл стороной: «Хозяева родились в рубашке!».
По словам автора фото Алексея Полухина, этот дом чудом остался не тронутым огнём, все рядом с ним сгорело
По словам автора фото Алексея Полухина, этот дом чудом остался не тронутым огнём, все рядом с ним сгорело

09:50

Неравнодушные красноярцы развернули сбор еды и продуктов жертвам страшного пожара в Канске и на севере Красноярского края. Сообщения с призывами о помощи погорельцам ночью опубликовала в социальных сетях руководитель организации «Поиск пропавших детей — Красноярск» Оксана Василишина.

«Все мы помним трагедию в Хакасии, и именно тогда простые жители первыми пришли на помощь погорельцам. Сейчас беда пришла в Канск и Лесосибирск», — пишут волонтеры.

В Красноярске создается три пункта приёма: на пр. Металлургов 53«г», на Красрабе, 113 (с 10:00 до 18:00) и на ул. Вавилова, 45 (после 18:00).

Когда беда пришла в Хакасию, сотни красноярцев чем могли помогли погорельцам. Лишь за час 50 машин подвезли к ТРЦ «КомсоМОЛЛ» помощь.

Фото горящего пос. Стрелка от пользователей соцсетей
Фото горящего пос. Стрелка от пользователей соцсетей

21:43

Самая свежая информация от МЧС.

По последним данным, огнём повреждены порядка 70 домов, в которых проживало 339 человек, в том числе 47 детей в Канске, Лесосибирске и Бирилюсском районе. Людям предложено поселиться в пунктах временного размещения, где будут обеспечены условия для нормального проживания. С населением, оставшимся без жилья, работают психологи.

К ликвидации пожаров подключили авиацию. Вертолёты Ми-8 с водосливными устройствами работают в Канске и в н.п. Малая Кеть. Общая группировка сил, задействованная на ликвидации пожаров, — 150 человек, 58 автоцистерн, 3 пожарных поезда.

Добавим, по данным ТАСС, Глава МЧС России поручил направить дополнительную авиацию в край. «Перебрасывайте на место всю тяжелую авиацию — Ил-76, самолеты Бе-200, должны работать вертолеты Ми-8», — заявил Владимир Пучков.

Мы продолжим следить за развитием событий.

21:32

Жители Канска публикуют десятки видео с пожаров.


Пожар глазами жителей Канска

21:12

В Канске жители начали собирать вещи для погорельцев. В соцсети «ВКонтакте» неравнодушные жители оставляют номера телефонов и пишут, чем могут помочь. «Детские вещи на девочку 2 лет», «выделю комнату», «есть мебель и посуда, отдам», «помогу финансово», — пишут комментаторы. Готовы делиться и едой, своими домашними заготовками. Помочь уже решились больше 20 человек.

Словам автора фото, Алексея Полухина, этот дом чудом остался не тронутым огнем, все рядом с ним сгорело
Словам автора фото, Алексея Полухина, этот дом чудом остался не тронутым огнем, все рядом с ним сгорело

20:41

Стало известно о первом погибшем при пожаре. В Канске скончалась женщина от пожара на ул. Инициативной, передает ТАСС со ссылкой на главу правительства края Виктора Томенко.

По предварительным данным, к этому часу пожар уничтожил 40 домов в Лесосибирске и 36 домов в Канске.

«По Канску сгорело 36 домов, в разных частых города. По половине из них еще борются пожарные. Горит пилорама», — сказал он на комиссии по ЧС, добавив, что удалось поднять в воздух вертолёт, который до темноты сможет сделать одну-две «проливки» пожаров.

Также есть информация о сгоревших в Бирилюсском районе 15 домах, она проверяется.

По словам Томенко, ночью ожидаются дожди, что поможет в борьбе с огнём.

20:27

Появились первые «рекомендации» властям. Сибирский центр МЧС России заявил о том, что «первостепенная задача руководителей Канска и Лесосибирска — выяснить судьбу людей, которые покинули дома из-за пожаров, обеспечить их временным жильем и организовать необходимую помощь». Остается ждать, когда отреагируют власти.

Спасатели также просят организовать круглосуточные дежурства. «Необходимо пресекать любые попытки граждан воспользоваться открытым огнём. <...> Другого способа справиться с пожарами при таком ветре нет», — говорят в МЧС. Там опасаются, что в ночное время ситуация станет хуже.

«За Новиком горит», — передает автор фото Анастасия Куликова
«За Новиком горит», — передает автор фото Анастасия Куликова

20:13

Огонь распространяется всё дальше. Как сообщают в пресс-службе краевой полиции, загорелись жилые постройки в пос. Малая Кеть Бирилюсского района. На месте работают спасатели, полиция и работники РЖД. Усугубляет ситуацию шквалистый ветер. Из-за него площадь пожара может увеличиться.

Весь личный состав на месте поднят по тревоге.

20:07

«По предварительным данным, в пос. Стрелка сгорело примерно 36 домов. На улицах Гулико, Таёжная, Проточная. Также сгорела пекарня и гаражный комплекс», — передают в соцсетях.

Фото Екатерины Ганцевой с vk.com/lsib24
Фото Екатерины Ганцевой с vk.com/lsib24

20:01

Лесной пожар дошёл до Богучанского района. Как подтвердили НГС.НОВОСТИ в районном диспетчерском центре, на борьбу с лесным пожаром брошены все силы. Помогают и местные жители. Сейчас там тушат около 50 человек. Огонь горит рядом с жилыми домами, однако пока его удается сдержать. Ни один дом не горит.

19:22

Погорельцам из Канска нужна помощь... «У моей подруги выгорело всё дотла. Муж дома был с 1,5-годовалой дочкой, жена на работе. Муж успел позвонить и сказать, что вся улица горит. Когда мы с ней добрались туда, уже ничего не осталось. Он босиком даже. Документы только успели взять с собой. Ничего больше нет, всё сгорело. Нужна одежда, мужская, женская, детская... Сейчас мы на работе деньги собрали, чтобы для семьи квартиру снять. Сейчас все просто в шоке», — рассказала НГС.НОВОСТИ Инна из Канска. На ул. Тихой сгорело сразу 14 домов.

Несмотря на огромный масштаб, по данным жителей, никто из администрации пока не делал официальных заявлений. Непонятно, где разместят погорельцев, где они будут ночевать и жить. Сейчас десяткам пострадавших семей нужна помощь — хотя бы обычные вещи.

В Канске жители из горящих домов выбегают с небольшой охапкой вещей — это всё, что у них остаётся
В Канске жители из горящих домов выбегают с небольшой охапкой вещей — это всё, что у них остаётся

19:06

НГС.НОВОСТИ удалось связаться с местным жителем пос. Стрелка Антоном.

«Все люди в поселке выбежали из домов. На дорогах видны забытые вещи, которые, видимо, выронили. Посёлок полностью обесточен, света нигде нет. У всех телефоны почти разрядились. Все как могут помогают тушить. И дети с нами. Я сам вот с сыном на руках. И ведрами просто стараемся отбить огонь, чтобы не дошёл до наших домов на ул. Строителей. Огонь очень близко», — рассказывает Антон.

По его словам, люди, потерявшие дома, сейчас пока находятся у друзей. О том, кто и где будет ночевать и как жить дальше, пока не думают — тушат. «Не до этого сейчас пока», — признался Антон.

Пос. Стрелка продолжает гореть
Пос. Стрелка продолжает гореть

18:49

Свежая информация от МЧС. На местах пожаров в Канске и Лесосибирске работают 100 человек и 58 единиц техники. Продолжают прибывать дополнительные машины для тушения пожаров. «Люди покинули опасную зону», — утверждают спасатели.

Ситуация в Канске. На улице, где загорелось 9 домов, распространение огня удалось остановить. Однако на другой загорелось еще 14 строений.

Ситуация в Лесосибирске. По оперативной информации, в огне порядка 10 строений в жилом секторе и два сложных пожара на предприятиях деревообработки. Прибытие дополнительных противопожарных сил в город возможно только через паромную переправу.

При малейшем улучшении погодных условий 3 вертолёта Ми-8 МЧС России будут задействованы на ликвидации пожаров с воздуха. В готовности к работе находится и самолёт-амфибия Бе-200.

В Канске сгоревшими числятся больше двух десятков домов. В Лесосибирске официально — 10
В Канске сгоревшими числятся больше двух десятков домов. В Лесосибирске официально — 10

18:39

Людей из горящего поселка эвакуируют: «Почти все уехали, собрав вещи на первое время и документы...» — делятся очевидцы с НГС.НОВОСТИ.

Такой вид на горящий поселок открывается из соседнего села
Такой вид на горящий поселок открывается из соседнего села

18:17

Главная информация от МЧС к этой минуте — официальных данных погибших в огне пока не поступало!

18:15

Следствие начало проверку пожаров в пос. Стрелка. «В ходе которой будет дана оценка эффективности мер, принимаемых должностными лицами по обеспечению пожарной безопасности», — сообщили в ГСУ СК по краю.

Общая площадь пожаров ещё не установлена.

Ул. Котовского, Перевалка, Стрелка. Фото с vk.com/kolesolsib
Ул. Котовского, Перевалка, Стрелка. Фото с vk.com/kolesolsib

17:54

Вид на горящий пос. Стрелка... и новое сообщение от читателей НГС с места событий: «Начали Абалаковскую перевалку эвакуировать. Сотрудники ГИБДД регулируют движение.

Фото очевидцев из группы «Я живу в Лесосибирске»
Фото очевидцев из группы «Я живу в Лесосибирске»

17:43

«Ул. Тихая, примерно 12 домов сгорело. Как в фильме про войну 41-го, одни печки», — говорят очевидцы. Зрелище действительно мрачное.



17:39

Жители делятся фотографиями горящего Канска. «Это страшно», — комментирует автор.

Фото с места пожаров
Фото с места пожаров

Всё, что осталось от сгоревших домов в Канске
Всё, что осталось от сгоревших домов в Канске

17:35

Оперативная информация от ГИБДД по состоянию дороги на трассе у Лесосибирска: задымление рассеялось, движение в 17:20 запустили.

17:32

100 полицейских из Красноярска выезжают в Лесосибирск, чтобы охранять порядок и помогать спасателям.

«Наиболее сложная обстановка складывается в микрорайоне "Абалаковский перевал" в Лесосибирске, где ветер несет пал травы в сторону складских помещений. Объявлен план "Тайфун"», — говорят в полиции. Сотрудники будут предупреждать об опасности жильцов и регулировать движение, чтобы никто не мешал проезду пожарных.

17:25

Прогнозы синоптиков успокаивают. По данным Гидрометцентра, в Канске и Лесосибирске в четверг, 25 мая, ожидается небольшой дождь. А жители продолжают делиться видео с места событий — всё в дыму.



17:14

Напомним, ещеё в конце апреля глава краевого правительства Виктор Томенко заявил: в крае установилась аномально сухая жаркая погода с порывистым ветром. Она абсолютно похожа на ту, что стояла в Хакасии перед ужасным пожаром.

17:11

Так выглядит объятый дымом Речпорт.

Речпорт в Лесосибирске во время пожара
Речпорт в Лесосибирске во время пожара

17:05

«Вертушки МЧС полетели на перевалку. Энерголес уже покрывает дымом», — делятся очевидцы в соцсетях.

По официальным данным от МЧС, огонь охватил только 8 домов в Лесосибирске, в соцсетях жители говорят уже о 30.

«Горит дом на Юбилейной», — делятся жители Лесосибирска
«Горит дом на Юбилейной», — делятся жители Лесосибирска

17:00

Так выглядит горящий Лесосибирск с высоты. Огромные клубы дыма застилают город. Кадры больше похожи на фрагменты из фильмов-катастроф.


Горящий пос. Стрелка в Лесосибирске

Несколько улиц охвачены огнём
Несколько улиц охвачены огнём

16:57


В Красноярском крае зафиксировано массовое возгорание жилых домов.

Как подтвердили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГУ МЧС по краю, на территории Лесосибирска одновременно зафиксировано 3 крупных пожара. В пос. Стрелка горит 8 жилых домов. В городе также пожар на двух лесоперерабатывающих предприятиях. Площадь пожара сейчас ещё выясняется: «Все силы сейчас брошены на ликвидацию огня». В пос. Стрелка вероятной причиной мог стать пал травы: огонь разнесло сильным ветром.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ очевидец пожара Юрий, горят две улицы пос. Стрелка, в огне около десятка домов. По его словам, огонь также подошёл к топливной базе «Полюс», откуда уже эвакуировали людей. Жители опасаются взрыва.

Полицейские Лесосибирска временно ограничили движение транспорта на автодороге Красноярск – Енисейск на участке с 178-го по 180-й км. Из-за сильного дыма видимость ограниченна.

В огне оказались также десятки жилых домов в Канске. Очевидцы в соцсетях делятся ужасающими фотографиями горящих строений и улиц в дыму. По данным очевидцев, в Канске огонь охватил дома в нескольких районах города.

По информации МЧС в Канске горит сразу 9 жилых домов, на площади около 1000 кв. м. Распространение огня в Канске остановлено.

В пресс-службе добавляют, что в крае введен особый противопожарный режим. Жителям запрещено разводить костры и поджигать траву. Палы травы и штормовой ветер ухудшили пожарную обстановку.


Пожар в Канске — видео пользователя из соцсети «ВКонтакте»

Огонь охватил дома в разных районах Канска
Огонь охватил дома в разных районах Канска
http://ngs24.ru/news/more/50409871/

подробнее


24.05.2017

«Росгосстрах» выплатил 52 млн р. по пожару в ресторане
Власти Забайкалья оплатили из резервного фонда тушение лесных пожаров силами МЧС
Работникам суда о правилах пожарной безопасности
Воронежская прокуратура нашла нарушения требований пожарной безопасности на шести АГЗС
Чтоб не сгореть поодиночке
Лесные пожары перебросились на жилые дома в Красноярском крае
Число природных пожаров в Подмосковье уменьшилось на 33% с начала года
Сотрудники МЧС спасли четырех утят из канализации в центре Москвы
МЧС проводит учения в одном из небоскребов "Москва-Сити"
Министр Владимир Пучков провел заседание рабочей группы Правительственной комиссии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных