Сенаторы предлагают увеличить штрафы за розжиг костров до миллиона рублей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Холодильник на складе
[19.3 9:16] 17/359

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/104

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/519

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4800

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/240


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 10:11] 1/21

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 9:4] 0/16
Подробнее

Новости и События

Сенаторы предлагают увеличить штрафы за розжиг костров до миллиона рублей
04.05.2017 Большинство лесных пожаров происходит из-за безответственности и беспечности

Ежегодно в России в весенне-летний период происходит до 35 тысяч лесных пожаров, а ущерб превышает 20 миллиардов рублей. Парламентарии предлагают повысить штрафы за розжиг костров и наказывать чиновников, которые не справляются с профилактикой пожаров.

Реформа лесного хозяйства провалилась

За минувшие сутки площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке увеличилась в шесть раз и составила 2,1 тысячи гектаров. «Оранжевый» уровень опасности объявлен в Москве и ряде других регионов. За последний месяц жертвами лесных пожаров стали более 20 человек, без жилья остались 5 тысяч.

Одна из основных причин — разведение костров, пал травы, неосторожное обращение с огнём. А следить за нарушителями некому. Реформа лесного хозяйства, начатая в 2000-х годах, привела к упразднению Федеральной службы лесного хозяйства и ликвидации института лесников. Вместо них охраной леса теперь занимаются территориальные лесные инспекторы, но их недостаточно.

Читайте по теме СКР возбудил несколько дел о халатности после пожаров в Иркутской области
СКР возбудил несколько дел о халатности после пожаров в Иркутской области
Численность работников лесничеств в России в последние годы сократилась в пять раз — со 160 тысяч до 32 тысяч. Получается, один лесничий приходится на 55 тысяч гектаров леса. «То, что происходит с лесом, — это следствие административной реформы. Практически всё, что было сделано тогда, сделано неправильно, без учёта реальных последствий и состояния экономики. — сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. — Реформа сводилась к одному — минимизировать затраты федерального бюджета и всё перевалить на плечи регионов и арендаторов лесов».
Регионам нужны федеральные субсидии

Но у регионов не хватает средств, чтобы обеспечить профилактику пожаров и справиться с их последствиями. Правительство должно увеличить финансирование этого направления — к такому выводу пришли сенаторы на совещании, которое состоялось в марте в Совете Федерации. В этом году почти вдвое сокращены субвенции в региональные бюджеты. Растёт задолженность субъектов Федерации перед организациями, которые тушили пожары ещё в прошлом году. По словам главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Михаила Щетинина, для погашения этих долгов требуется 273 миллиона рублей.

В Совете Федерации настаивают, чтобы Правительство использовало Резервный фонд для финансирования мер по борьбе с лесными пожарами. «Сегодня полномочия по тушению пожаров переданы регионам. Но мы знаем, что возможности регионов разные, а пожары не знают границ», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Главная задача, по мнению спикера, не только предотвратить возгорания, но и максимально быстро решить вопросы, связанные с их последствиями: компенсировать пострадавшим потери, построить новое жильё.

Сегодня полномочия по тушению пожаров переданы регионам. Но мы знаем, что возможности регионов разные, а пожары не знают границ.

Сенаторы подготовили обращение к Правительству по увеличению финансирования превентивных мер борьбы с пожарами, но там ответили, что денег на это нет, и средства резервного фонда использоваться на профилактику пожаров не будут. Лисовский настаивает, что важнее заниматься профилактикой, а не тушением пожаров. Если перестроить нынешнюю систему распределения средств, то удастся сэкономить бюджетные деньги, потому что профилактика обойдётся гораздо дешевле, чем ликвидация последствий возгорания.
Любителей шашлыков не пугают штрафы в 3-5 тысяч

За розжиг костров с нарушением противопожарной безопасности гражданам сейчас грозит штраф от 1500 до 3000 рублей, должностным лицам — от 10 000 до 20 000 рублей. Юридические лица за такое нарушение заплатят от 50 000 до 200 000 рублей. Если в результате противоправных действий произошло возгорание, граждане должны заплатить 5000 рублей, должностные лица — 50 000 рублей, юрлица — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров уверен, что существующих санкций недостаточно. Он считает, что за пал травы, розжиг костров с нарушением пожарной безопасности штрафы для физлиц должны быть большими — вплоть до 1-3 миллиона.

«Надо относиться строже к этим вопросам, — сказал сенатор. — Когда я был депутатом Госдумы и выступал за большие штрафы, мне говорили, зачем такие большие взыскания, ведь у людей нет денег их платить. Но я предлагаю такие большие штрафы с иными намерениями», — сказал сенатор. По его мнению, штрафы должны быть такими, чтобы люди боялись нарушать закон, а сегодняшние суммы никого не пугают.

Два года назад сенаторы уже вносили законопроект о повышении взысканий за нарушения пожарной безопасности в лесах, но эта инициатива так и не была рассмотрена. Один из авторов законопроекта, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева сказала, что зачастую главная причин пожаров — безответственное поведение людей на отдыхе.

Читайте по теме На помощь пострадавшим от пожаров в Сибири выделят почти 143 млн рублей
На помощь пострадавшим от пожаров в Сибири выделят почти 143 млн рублей
Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов уверен, что наказания надо повышать не для физлиц, а для арендаторов леса. Если произошёл пожар, значит, они не следят за своими угодьями должным образом. «Миллионы гектаров леса находятся в частных руках, и спрашивать надо с этих хозяев», — сказал Нилов «Парламентской газете». Он допускает возможность, что пожары устраивают сами арендаторы, ведь после пожара в лесах проводятся восстановительные работы, и на это тоже направляют государственные субсидии. Депутат предлагает вернуть лес в государственную собственность, и установить за пожары персональную ответственность чиновников — вплоть до тюремного заключения.
«Десять лет назад леса были переданы из федерального ведения на уровень регионов, и сейчас мы пожинаем плоды этой реформы, — считает Олег Нилов. — Регионы передали леса арендаторам, а у них одна задача — набивать карманы. Отсюда полная бесхозяйственность, бесконтрольность и безответственность. А Правительство «не замечает» колоссальных потерь бюджета, лесных ресурсов и ущерба, нанесённого людям».

https://www.pnp.ru/politics/shtrafy-za-rozzhig-kostrov-predlagayut-uvelichit-do-milliona-rubley-i-bolshe.html
подробнее


03.05.2017

В Твери на продажу выставили подержанные пожарные автомобили
Свердловские власти объявили «мобилизацию» для борьбы с пожарами
"Теле-2" заплатит за нарушение правил пожарной безопасности в лесах
Пожар площадью около 1,5 тыс. кв. м на уральском складе с зерном локализован
«Работаете по старинке». В МЧС отчитали челябинских чиновников за халатное отношение к пожарам

04.05.2017

Игорь Дахно: «Почти 6 млн рублей запланировано на установку новых автоматических пожарных сигнализаций в общежитиях, находящихся в собственности города»
Ростехнадзор РТ хочет дисквалифицировать главного инженера и технолога Казанского порохового завода
Краевой суд отказался снизить 150-тысячный штраф ГБУЗ «Камчатская краевая детская инфекционная больница» за нарушение требований пожарной безопасности
В Кашине для тушения трехэтажного жилого дома огнеборцам пришлось тянуть 300 метров магистрали к пожарному гидранту
В МЧС назвали "странной" позицию южноуральских властей из-за роста числа лесных пожаров в области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных