"Судя по суммам, я подпольный миллионер". Прокурор запросил 11 лет для сотрудника МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 12:7] 27/554

Холодильник на складе
[19.3 11:56] 21/397

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 11:25] 11/269

Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/123

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4826


Новые темы обсуждений:
СОУЭ в храме
[19.3 12:18] 2/50

Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 12:18] 2/40
Подробнее

Новости и События

"Судя по суммам, я подпольный миллионер". Прокурор запросил 11 лет для сотрудника МЧС
03.05.2017 Виталия Тулая, первого замначальника Минского городского управления МЧС Беларуси, обвиняют в получении взяток на сумму 23 тысячи долларов. Вину он не признает. Гособвинитель потребовал приговорить Тулая к 11 годам лишения свободы, конфисковать имущество, оштрафовать на 500 базовых величин и лишить звания «полковник».

— Я удивлен, что меня еще не обвинили в том, что ходил на работу умышленно из корыстных побуждений. <…> Где эти деньги? Я не вижу их. Дайте хоть в руках подержать, — эмоционально говорит обвиняемый Виталий Тулай, находясь в железной клетке.

В среду, 3 мая, в суде Ленинского района Минска продолжились судебные слушания по делу высокопоставленного сотрудника МЧС. Напомним, Виталия Тулая задержали 23 декабря 2015 года при получении 10 миллионов рублей (старыми). Чуть позже ему предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 429 УК «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и по ч. 2 ст. 430 «Получение взятки».

По уголовному делу проходят два бывших сотрудника МЧС: Паланевич в качестве обвиняемого и Мукавозчик в роли свидетеля. Обвинение считает, что Тулай получал взятки от Паланевича и Мукавозчика за то, что помогал решать вопросы. Всего Виталию Тулаю вменяют сумму в 23 тысячи долларов.

— Свою вину признаю полностью, — заявляет Сергей Паланевич.

Он рассказал в суде, как в марте 2015 года к нему обратился знакомый и попросил помочь с документацией — здание не соответствовало нормам пожарной безопасности. Паланевич встретился с Тулаем, обсудил этот вопрос, а затем в качестве благодарности получил от знакомого 10 тысяч долларов.

— 5 тысяч я передал Тулаю. Считал, что нужно делиться, — говорит обвиняемый Сергей Паланевич. По его словам, как бывший сотрудник МЧС он был вхож во многие кабинеты, когда возник очередной клиент с проблемой, Паланевич пошел к начальнику одного из РОЧС.

— Положил 10 миллионов в коробку из-под диска, оставил на подоконнике со словами: «Это фильм, который можно посмотреть». Судьба денег мне неизвестна, — уточняет Паланевич.

Возмущенный Тулай не раз интересовался у бывшего друга Паланевича, почему в их переписке в Viber нет ни слова про деньги:

— Не хватило мышления, чтобы написать: «Встречаю человека, чтобы забрать деньги».

26 взяток от Мукавозчика Тулай также отрицает. Свидетель все суммы записывал к себе в телефон. К примеру, Паланевич был записан как «Братан», Тулай как «Мальчик» и «Малыш».

— Судя по суммам, я подпольный миллионер. Да, Паланевич был моим другом, я его консультировал, но разве консультация — это преступное деяние? Вину не признаю. Якобы я ввел в состав фирмы (она занималась установкой пожарных извещателей. — Прим.TUT.BY) своего тестя. Но я никаких команд никому не давал, меня вообще в июле 2015 года не было в стране! — говорит Виталий Тулай.

Он настаивает, что будучи председателем экспертной комиссии, никакого влияния на экспертов не имел, не мог дать им распоряжение на ввод того или иного административного здания. А обвинения в том, что за деньги предоставлял фирме, устанавливающей пожарные извещатели, информацию о предприятиях, где выявили нарушения, считает несостоятельными. Якобы эта информация находится в открытом доступе на сайте МЧС и никакого секрета из себя не представляет.

Фигурантов уголовного дела задержали в кафе. Тулай отрицал, что получил 10 миллионов в качестве взятки, он объяснял: эти деньги одолжил у друга на операцию жены. В суде высокопоставленный сотрудник МЧС не отрицает: с июля 2014 года по декабрь 2015 года он каждый месяц получал по 10 миллионов от свидетеля Мукавозчика, чтобы передать тестю. Якобы это были дивиденды, так как тесть и Муквозчик работали вместе в одной фирме, а тесть пожилой человек и деньги было удобно передавать через Тулая.

Гособвинитель Тимофей Конодо попросил суд признать Виталия Тулая виновным, приговорить к 11 годам в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, назначить штраф в размере 500 базовых величин, лишить звания «полковник». При обыске у него нашли 11 тысяч евро и 50 тысяч долларов, на эти деньги наложен арест. Для Сергея Паланевича прокурор затребовал 2,5 года ограничения свободы.https://news.tut.by/society/541882.html
подробнее


03.05.2017

«Это безобразие». Глава МЧС России отругал свердловскую власть из-за халатного отношения к пожарам
Добровольным пожарным Новгорода будут оплачивать питание и транспорт
На Южном Урале около пожарной части полыхает свалка.
Сотрудники МЧС Азербайджана награждены медалями МЧС России
Более 8 тыс. человек мобилизованы на борьбу с огнем в горах Большого Хингана
В Рязанской области насчитывается 626 подразделений добровольной пожарной охраны
Федеральная Авиалесоохрана составила прогноз пожароопасности в лесах России на май
Видео мощного пожара, охватившего склад на востоке Москвы
В Твери на продажу выставили подержанные пожарные автомобили
Свердловские власти объявили «мобилизацию» для борьбы с пожарами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных