В России расформировывают пожарные части в преддверии лесных пожаров. Справляться с огненной стихией вынуждены добровольцы. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 18:27] 30/566

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/366

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/358

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/201

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/242

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3738


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/60

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/49
Подробнее

Новости и События

В России расформировывают пожарные части в преддверии лесных пожаров. Справляться с огненной стихией вынуждены добровольцы.
29.03.2017 Первый крупный лесной пожар в году возник в Забайкалье. За ночь его площадь увеличилась в 26 раз. Бороться с пламенем пытаются два десятка спасателей, но этих сил не хватает. Власти Забайкалья честно признались, что не готовы к пожароопасному периоду. По всей стране сейчас проводится реорганизация МЧС. Речь идет о сокращении сотрудников и пожарных частей. Так, выяснилось, что некоторые поселки в Перми могут вообще оставить без огнеборцев.

В пермском поселке Сарс раздалась пожарная тревога. Местные жители бьются за родную часть, которая не раз спасала им жизни. А теперь ее хотят реорганизовать. Люди беспокоятся, что после реформы, тушить пожар в пятитысячном поселке будет некому и нечем.

Поселковая часть - это 11 огнеборцев и две пожарные машины. В последнее время спасатели едва сводят концы с концами - работают на "голом энтузиазме". Финансирование фактически прекратилось, даже бензин покупают за свой счет.

"У нас нет денег на горючку снимаем деньги из фонда заработной платы. Глава говорит - нехватка бюджета", - рассказал начальник части Вадим Калистратов.

Ежегодно в поселок на пожарную безопасность из краевого бюджета выделяется 4 миллиона рублей. Но последние два года финансирование пожарным урезали. Говорят, денег нет - умерьте аппетиты. Глава поселения так и сделал. Решил часть расформировать, а на ее месте создать добровольную пожарную охрану. По его мнению, это простая формальность, смена таблички. Пожарные останутся те же, но будут обходиться местному бюджету в два раза дешевле. Одним словом - сплошная экономия.

"Те два миллиона, которые высвободятся, мы отправим на дорожные работы и на починку водопровода", - рассказал глава администрации Сарсинского городского поселения Олег Конев.

Согласно федеральному закону о добровольной пожарной охране, массовая реорганизация частей шагает по стране с 2011 года. Кадровых пожарных меняют на добровольцев. Правда пока с переменным успехом.

Обугленные стены на пепелище - все, что осталось от дома Ирины Маркушиной, жительницы поселка Гранный Самарской области. Сотрудники МЧС приехали на вызов только через 20 минут, когда охваченное огнем здание уже практически сгорело дотла. Добровольцы, которые дежурили в поселке, могли быть на месте уже через две-три минуты. Но им почему-то никто так и не позвонил.

А "пожарным дружинникам", которые несут службу в поселке Маяк звонили и просили о помощи. Вот только помочь они ничем не смогли. В пожарной машине не оказалось воды. А откуда ее взять, если в гараже, где базируется отряд добровольцев, нет ни отопления, ни электричества, ни даже водопровода. Техника гниет, здание трещит по швам.

Добровольцы из Самарской области помощи ждать не стали. Взяли и купили на свои деньги пожарную машину. Энтузиазм закончился, после того, как у них этот пожарный автомобиль украли - бороться с огнем стало нечем. Возможно, этого боятся и жители пермского поселка Сарс. А вдруг местные власти снова решат сэкономить на добровольцах. Кто же тогда будет тушить пожары, которые в этих местах не редкость.http://ren.tv/novosti/2017-03-29/vrossii-rasformirovyvayut-pozharnye-chasti-nesmotrya-na-ugrozu-lesnyh-pozharov
подробнее


29.03.2017

Первый нагрудный знак "Ветеран МЧС России" получил дончанин Владимир Мартынов
Глава МЧС России Владимир Пучков оценит готовность сил и средств арктической зоны
«Полковник Чернышев» ответит за пожары
Главный калининградский спасатель рассказал, куда делись 40 тонн брусчатки, выделенные МЧС
Спасатели: "В Киеве горит сухостой, крушение вертолета не подтверждено"

30.03.2017

Трагедия «Адмирала»: «Мы не знали, что потолок упадет, думали, что пожар там, а мы здесь, далеко»
В аэропорту Домодедово пожарная машина сбила девять человек
АЛКОГОЛЬ В КРОВИ ПОПАВШЕГО В ДТП В АЭРОПОРТУ ДОМОДЕДОВО ВОДИТЕЛЯ ПОЖАРНОЙ МАШИНЫ НЕ ОБНАРУЖЕН
МЧС: Сбившая людей возле «Домодедово» пожарная машина принадлежит аэропорту
Гринпис заявил о сокрытии первого лесного пожара в Забайкалье




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных