Защита архивов музеев: современные решения на страже пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1360


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Защита архивов музеев: современные решения на страже пожаров
27.02.2017 
В настоящее время необходимость обеспечения комплексной противопожарной защиты существует во многих фондохранилищах музеев и других учреждениях культуры. Важно помнить, что требуется не только оперативно затушить пожар при его возникновении, но и не допустить повреждений ценных экспонатов и документов, защитить работников учреждений культуры, которые в момент возгорания могут находиться в помещении. Опытом организации эффективной системы пожаротушения делится Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ВМОМК им. Глинки), одно из крупнейших музыкальных собраний мира.
Фонды ВМОМК им. Глинки насчитывают ныне около девятисот тридцати тысяч музейных предметов. В 2012 году Объединение отметило столетний юбилей. Сегодня в его составе шесть музеев, пять из них посвящены жизни и творчеству выдающихся отечественных музыкантов и располагаются в их бывших московских домах и квартирах. Это Мемориальная усадьба великого баса Федора Ивановича Шаляпина, музеи-квартиры пианиста Александра Борисовича Гольденвейзера и дирижера Николая Семеновича Голованова, музеи композиторов Петра Ильича Чайковского и Сергея Сергеевича Прокофьева. Сердце Объединения — Центральный музей музыкальной культуры. Именно здесь хранится уникальное музейное собрание, которое включает около 3000 музыкальных инструментов самых разных стран мира, уникальные нотные автографы выдающихся композиторов прошлого, их личные вещи, архивные материалы, произведения живописи и скульптуры.

В мае 2010 года в состав Объединения вошла Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов России. Это собрание струнных инструментов-шедевров, созданных в период с ХVI по XX век легендарными мастерами. В их числе — Антонио Страдивари, представители семей Гварнери, Амати.
В музеях и иных учреждениях культуры необходим комплексный подход к обеспечению пожарной безопасности. В таких помещениях применение традиционных средств тушения на основе воды и порошка нежелательно или недопустимо, поскольку объекты, находящиеся в этих помещениях, могут иметь высокую историческую и культурную ценность. Одним из современных решений являются системы автоматического пожаротушения на основе газового огнетушащего вещества для обеспечения активной противопожарной защиты. Их использование уже давно успешно зарекомендовало себя в учреждениях культуры.
Так, в конце 2010 года системой автоматического пожаротушения на основе газового огнетушащего вещества Новек® 1230 производства компании 3М было оборудовано одно из помещений музея им. М.И. Глинки, где содержатся авторские рукописи, нотные библиотеки, личные архивы знаменитых русских и иностранных композиторов, а также уникальные образцы музыкальных инструментов народов мира разных эпох, коллекции исторических звукозаписей, театрально-декорационная живопись и графика и редкие книги.
Михаил Брызгалов, директор Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, считает, что оборудование музеев подобными системами необходимо для обеспечения сохранности объектов культурного наследия: «Безусловно, собрание ВМОМК имени М.И. Глинки – настоящее национальное достояние, и оно должно быть надежно защищено, в первую очередь, от огня и воды. Каждый музейный предмет бесценен, и задача музея – сохранить его, каковым бы он ни был по размеру и атрибутике. Мы остановили выбор на системе газового пожаротушения, безопасной как для экспонатов, так и для сотрудников, работающих с ними. На протяжении 6 лет система регулярно проходит проверки в рамках технического обслуживания и доказывает свою стабильную работоспособность».

Воздух в помещениях непрерывно контролируется на наличие дыма специальными датчиками пожарной сигнализации. В случае обнаружения пожара из емкостей под давлением в распылительные насадки, расположенные под потолком помещения, подается Новек®. Это вещество является негорючим, не вызывает коррозии, обладает отличными диэлектрическими свойствами, не смачивает чувствительные к влаге материалы и быстро испаряется, поэтому не может нанести ущерб ценному имуществу, такому как архивные материалы, книги, ноты, картины и прочие предметы искусства. В отличие от пен, порошков и газовых агентов предыдущих поколений он полностью переходит в газовую фазу, не оставляя налета, что позволяет избежать необходимости восстановительных работ после срабатывания системы.

Ольга Смольникова, руководитель отдела маркетинга Департамента электроники и энергетики, отмечает: «Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки – отличный пример эффективного использования систем газового пожаротушения для комплексной защиты объектов культурного наследия от пожара. При использовании Новек® в системе газового пожаротушения в течение 10 секунд происходит заполнение помещения парами огнетушащего вещества, что гарантировано приводит к тушению возгорания независимо от источника его возникновения. В жидкой форме Новек® испаряется в 50 раз быстрее, чем вода. Помимо высокой эффективности тушения огня оно обладает уникальным набором свойств, делающим его по-настоящему «чистым» агентом: нулевой потенциал разрушения озонового слоя, низкий потенциал глобального потепления, равный единице, короткое время существования в атмосфере после выпуска – не более 3-5 дней, отсутствие токсичности в рабочей концентрации и большой запас безопасности для защиты объектов с пребыванием людей».

Установки газового пожаротушения с применением газового огнетушащего вещества Новек® сертифицированы на территории России и соответствуют нормам пожарной безопасности РФ. Для данного вещества получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Безопасность данного вещества для таких хрупких и уникальных объектов подтверждена специальными исследованиями Центра безопасности культурных ценностей при Министерстве культуры РФ. Испытания, выполненные в соответствии с Национальной программой сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, еще раз подтвердили эффективность, надежность и абсолютную безопасность Новек® для уникальных объектов культурного наследия. Системы пожаротушения на основе Новек®, обеспечивающие эффективную защиту в ограниченном пространстве, также установлены в ГМИИ им. Пушкина, Международном центре-музее им. Н.К.Рериха, Государственном центральном театральном музее им. А.А.Бахрушина и т.д.

подробнее


26.02.2017

Масленицу в Ревде открыли танцующие пожарные
Пожарная инспекция в ближайшее время будет ликвидирована - Аваков

27.02.2017

Воспитанников детских садов Сургутского района научили пользоваться огнетушителями
МЧС прокомментировало видео с приехавшей без воды пожарной машиной в Чите
СОТРУДНИКИ МЧС ПРОВЕЛИ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ СО СТАРШИМИ ЦЕРКОВНИЦАМИ И СЕСТРАМИ СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ
Монтаж и проектирование установок пожаротушения. Вопросы применения НТД, изменения в СП, обзор применения современных УПТ.
Комплексный Арктический пожарно-спасательный центр появится в Певеке
Студентам тобольского пединститута вручили удостоверения пожарных-добровольцев
Министр МЧС РФ Владимир Пучков в Сочи увидит ликвидацию пожара в резервуаре дизтоплива
Авиация МЧС России завершила гуманитарную операцию в Чили




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных