Пожарные машины получили, но рассчитаться забыли, Или плохая привычка Минфина Хакасии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные машины получили, но рассчитаться забыли, Или плохая привычка Минфина Хакасии
30.11.2016 Месяц назад, 27 октября, на Первомайской площади в Абакане глава Хакасии Виктор Зимин вручил ключи от двух новых пожарных автомобилей спасателям республиканской «Противопожарной службы».

«У нас замечательное событие – в Хакасию прибыли два новых современных пожарных автомобиля. Мы с вами не понаслышке знаем, на что способна разбушевавшаяся стихия и сколько бед она может принести, - отметил в своем приветственном слове руководитель региона Виктор Зимин. - Во время тушения пожара и спасения пострадавших людей речь идёт о минутах и даже секундах. Оперативно справиться со стихией и спасти человеческие жизни спасателям помогает специальная техника. И мы стремимся к тому, чтобы пожарных автомобилей в республике было как можно больше!» - приводило слова патрона управление информполитики главы РХ.

В том же пресс-релизе было обозначено, что «техника приобретена за счет республиканского бюджета в рамках государственной программы РХ «Защита населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (2014-2016)». Стоимость каждого автомобиля – около 10 млн рублей».

Вроде бы благое и полезное дело сделали — пострадавшую от пожаров республику снабдили пожарной техникой. Не в том количестве, конечно, что необходимо, но хоть так... Однако на этом, как выяснилось, история с автоцистернами не закончилась.

Получить-то технику республика получила. Но Минфин Хакасии, оказывается, не рассчитался с поставщиками за пожарные машины!

В общем-то, стандартная ситуация для местных казначеев — не платить. Причем на всех уровнях — на муниципальном за садики не рассчитываются, на республиканском — по госконтрактам.

А началось все с того, что между ООО «УНИМОД ГРУПП» и ГКУ РХ «Противопожарная служба» был заключен контракт на поставку двух пожарных машин.

Цена госконтракта составила 19 527 419 рублей.

Технические характеристики машин, что и говорить, на высоте. К примеру, чтобы поднять пожарную лестницу до максимального угла, автоцистерне требуется всего 40 секунд. Струя воды может вылетать на 4,75 метра, а люлька лестницы может выдержать вес до 180 килограммов. То есть, допустим, одного пожарного, маму и ребенка.

Сделаны машины на шасси КАМАЗа — пожалуй, одного из немногих произведений отечественного автопрома, которым еще можно гордиться.

Был подписан акт приема-передачи между Сергеем Танаковым, руководителем ГКУ РХ «Противопожарная служба», и директором «УНИМОД ГРУПП» Артемом Шпаковым.

Пожарные автомобили, проделав путь из города мастеров Миасс, что в Челябинской области, прибыли в Хакасию.

Техника поступила в распоряжение пожарной охраны, чтобы верой и правдой служить жителям города Сорска и поселка Вершина Теи.

Но на этом история с госконтрактом только начинается. За автоцистерны республика попросту не заплатила, хотя должна была сделать это до 11 ноября.

Причины руководитель ГКУ РХ «Противопожарная служба» Сергей Танаков называет две: неплатежи республиканского Минфина (это по одному автомобилю) и неудовлетворительное техническое состояние второй машины, у которой есть «фактические заводские недоработки».

Однако представитель завода в телефонном разговоре с редакцией ИА «Хакасия» претензии покупателей опровергла напрочь.

«Был подписан акт приема-передачи, и тогда у представителей противопожарной службы никаких претензий не возникало. Это же не просто так — приехали и забрали машины. Техника проходит сначала обкатку, потом проверку. Если в процессе эксплуатации возникают какие-то вопросы, то у нас есть целая бригада, которая ездит по регионам и устраняет недоработки техники, на это уходит от силы неделя», - говорит представитель фирмы-поставщика Алена Николашина.

В подтверждение своей правоты из «УНИМОДа» редакции агентства передан целый комплект документов. Это и бесчисленная переписка с республиканскими властями, и госконтракт, и акт, согласно которому стороны претензий друг к другу не имеют. Кроме того, Николашина отметила, что недостатки во время эксплуатации автоцистерны спешно нашли лишь после того, как предприятие стало бомбить заказчиков письмами с просьбой оплатить долги. До этого никаких претензий не было.

«Мы бы не стали предавать это все огласке, если бы чувствовали свою неправоту», - говорит представитель завода.

Однако Сергей Танаков настаивает: недостатки были выявлены уже в ходе эксплуатации автомобиля.

«Принимали машины на площади в минус тридцать, что там можно было проверить? А приехали в Сорск — и началось. То тут полетело, то там. Обкатка лестницы была уже только на месте. Технику сами ремонтировать не можем, поскольку она на гарантии 24 месяца. Приедет представитель завода — будем разбираться», - говорит Танаков.

Ну если с одной машиной разбираться необходимо специалистам, то как быть со второй автоцистерной, где имеют место быть банальные неплатежи Минфина?

В распоряжении ИА «Хакасия» есть интересный документ. Это письмо за подписью директора ООО «УНИМОД ГРУПП» Артема Шпакова на имя все того же Сергея Танакова, в котором сказано:

«В настоящий момент нет понимания того, почему финансирование по данному контракту отсутствует, учитывая, что финансирование по нему является целевым. Наш представитель днем 16.11.2016 при встрече с должностным лицом - начальником Управления ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ Николаем Старковым - получил устную информацию о том, что целевые денежные средства израсходованы на другие цели».

Ничего не напоминает? Правильно, ситуацию с федеральными деньгами, предназначенными для строительства перинатального центра. Сотни миллионов рублей Минфин Хакасии пустил на другие цели. Потом, правда, недостачу покрыли, но уголовное дело министр финансов Семен Аешин себе заработал. Отметим, что дело еще даже не передано в суд и преступником главу финансового ведомства еще никто не называет.

Впрочем, Николай Старков даже сам факт разговора с представителем завода опровергает. Говорит, что с гостем из Миасса беседовал не он, а его экономист.

«Деньги мы никуда потратить не могли, потому что они к нам даже не поступали, - говорит Николай Старков. - У нас есть кредиторская задолженность. Куда деваться... Как только поступят деньги, мы рассчитаемся. Мы всегда платим по обязательствам. Но вот когда это будет — неизвестно. Мы же зависим от правительства республики».

Кстати, не платить — это, видимо, тенденция последнего времени, сложившаяся во многих регионах страны ввиду сложного экономического положения. К примеру, тому же ООО «УНИМОД ГРУПП» заказчики по муниципальным контрактам задолжали в общей сложности 235 млн 136 тысяч рублей. Из-за этого на предприятии возникла задолженность по налогам и оплате труда работникам, но кого будет волновать чужой бизнес, да еще и в другом регионе, если тут, на местах, все настолько трещит по швам, что уже не до оплаты каких-то двух несчастных пожарных машин?

Тем более что две цистерны — это не панацея и с ними укомплектовать автопарк пожарной техники не удастся. Заказчики найдут еще какой-нибудь завод, сделают еще пару заказов, а потом также не будут рассчитываться — опыт-то по умению не платить набрали немалый.

Р.S. Редакцией агентства подготовлен запрос в Минфин РХ. Ответ ждем в установленный ФЗ «О СМИ» срок — в течение семи дней.

Кстати, завод-поставщик отправил письмо на имя главы РХ Виктора Зимина. Ответа не последовало.http://19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/58718-minfin-khakasii-zabyl-rasschitatsya-za-pozharnye-mashiny
подробнее


30.11.2016

Миссия выполнима: МЧС России завершило тушение лесных пожаров в Израиле
С начала 2016 года ущерб от пожаров в Кыргызстане составил 424 млн сомов — МЧС
МЧС Бурятии призывает готовиться к потопам
МЧС РФ: Ситуация с пожарами в Израиле стабилизировалась
В Москве с начала года более 200 раз сотрудники МЧС использовали беспилотники
Пожарные спасли имущество саратовцев на 1,4 миллиарда рублей
В сильнейшем лесном пожаре в Теннесси сгорели 3 человека
Нарушения на стройплощадках Королева устранят благодаря Главгосстройнадзору
Участвовавший в тушении пожаров в Израиле самолет МЧС вернулся в Баку
В Прикамье строят новые пожарные депо




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных