В Год пожарной охраны МЧС России историческому памятнику Оренбурга пожарной каланче исполнилось 115 лет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1367


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Год пожарной охраны МЧС России историческому памятнику Оренбурга пожарной каланче исполнилось 115 лет
16.11.2016 8 августа 1817 г. Александр I издал указ об организации пожарной команды в Оренбурге. Первое здание пожарной команды появилось только спустя 13 лет. Сейчас на его месте находится областной государственный архив (ул. Советская, 16). В пожарную команду входили: брандмейстер, помощник брандмейстера, 2 унтер-офицера и 30 пожарных. Тем не менее, население города по-прежнему привлекалось к тушению пожаров. В «Путеводителе» известного оренбургского исследователя Райского за 1911 год указано, что по состоянию на этот год в Оренбурге «таким образом, есть три каменные пожарные части».

Датой постройки самой известной из них на Хлебно-Соляной площади (ныне ул. Гая, 21) принято считать ноябрь 1901-1902 года (по разным документам). Строить пожарную часть с неизменной караульной каланчой решили на самом высоком месте города. Отсюда были видны все основные районы города того времени: центр, Арендованные места (Аренда), где собственно и возвышалось новое здание, Фортшадт, «Сырейку» (Сырейную площадь), Новостройку, Зауральную рощу.

На каланче, высотой примерно на уровне современного седьмого этажа (около 20 м), круглосуточно дежурил караульный пожарный. Ступени винтовой лестницы, ведущей на смотровую площадку за сто лет, конечно, не раз меняли, но в целом сама каланча сохранилась почти в первозданном виде. Заметив характерный дым, караульный дёргал сигнальный шнур, на нижнем конце которого, в расположении пожарного депо, звенел колокольчик. Пожарный обоз, находившийся в полной боевой готовности, по тревоге немедленно выезжал на пожар. Кстати, в какой части города случилась беда, караульный оповещал воздушными шарами разного цвета: чёрный, белый, красный. Цвета, соответствующие пожару в той или иной части города, время от времени менялись, но путаницы, по словам современников, никогда не было. А вот выброшенные вверх на длинном шесте сразу три красных шара были сигналом для остальных подразделений: «пожар по повышенному номеру вызова», говоря современным языком. Лошади в обозе полагалось иметь в каждой части своей собственной масти, но это не всегда соблюдалось. А самих огнеборцев в пожарных расчётах катастрофически не хватало. В пожарной линейке вместо «необходимых шести-двенадцати бойцов нередко ехали на пожар три-четыре человека, да ещё, зачастую, не нюхавшие пожарного пороху…».

Сегодня пожарная каланча – неотъемлемая часть архитектуры областного центра, а то далёкое время символизирует манекен караульного пожарного, который, как и сто лет назад, защищает город от пожаров. Еще в шестидесятых сюда строго по часам поднимались специальные дозорные наблюдатели. За четырехчасовую смену дозорный десятки и сотни раз внимательно осматривал город - не закурится ли где подозрительный дымок, не полыхнет ли жадное пламя... На верх вела узкая деревянная винтовая лестница, сохранившаяся и сегодня.
Да и саму башню видно за несколько улиц.

Со временем каланча утратила своё первоначальное значение. Караульных заменили телефоны, а новые высотные дома перекрыли обзор. Но в память о том времени караульный, пусть и не настоящий, по-прежнему стоит на смотровой площадке каланчи, вглядываясь вдаль, нет ли где пожара.

В советские годы в здании по улице Гая располагались и Ленинский народный суд, и протезная мастерская и много чего ещё. Лишь с 60-годов оно полностью восстановило своё историческое назначение. Управление пожарной охраны УВД Оренбургской области (позднее Управление Государственной противопожарной службы) просуществовало вплоть до 2002 года, когда ФПС МВД РФ вошло в состав МЧС России. Теперь здесь -Главное управление МЧС России по Оренбургской области.http://volga.mchs.ru/pressroom/news/item/821169/
подробнее


16.11.2016

В деревне Доможаково появилось место для пожарных и коммунальных машин
Начальник сельской пожарной части спас свою дочь за минуты до взрыва
Боевки и модуль «Спас» вручили добровольцам Верхотурья
Мытищинские пожарные и спасатели восстанавливали поврежденные электрические сети
Объявлен победитель фотоконкурса с пожарным троллейбусом
11% пожаров на Ямале происходит из-за поджогов - МЧС
Горячие мужчины. Омский пожарный рассказал, зачем заставил раздеться коллег
Иркутяне выиграли часы за необычное фото с пожарным троллейбусом
Новые пожарные машины освятили в Улан-Удэ
Приставы закрыли шашлычную на Уралмаше




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных